Импорт данных от владельцев компаний, используя сервис Rocketdata.io

Спасибо большое, изучили и исправили в проекте время работы по рекомендации.

Все мастерские принадлежат одной компании, как уже заметили по сайту: contact:website=https://tyreplus.ru/

почему тогда на их сайте название сверху, а lounge маленькими буквами внизу подписано?
имхо, это маркетинговая хрень, когда ресторан “Варя” называют “Варя restaurant lounge and bar”. Ставьте это полное название в тег official_name

Исправили

Доброе утро!
Все правки внесены, недочеты-исправлены) Также подготовили импорт неважных изменений. Посмотрите, пожалуйста, и оставьте свои комментарии: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J071KVkkjGuPwuC_jyUkX-O9We4nJ7azQ1ieKU4GWls/edit#gid=2005678977

Подскажите, пожалуйста, какой тег использовать в компании Ozon Rocket.
У Ozon появилась опция - доставка товаров из интернет-магазинов - https://rocket.ozon.ru/
Выбираем между office=courier и office=logistics, но больше склоняемся к office=courier.

Будем благодарны за консультацию :slight_smile:

То есть пункты выдачи заказов Озона превращаются в пункты выдачи заказов Озона и магазинов-партнёров.

Вариант с дублированием shop=outpost и office=courier негодный, так как при таком подходе все супермаркеты нужно ещё дублировать молочными магазинами.

То есть единственный допустимый вариант - замена shop=outpost на что-то иное, но не дополнение (дублирование).

Можно бы было предложить тег курьерской/почтовой службы, но это не оно, новая услуга не позволяет отправить посылку пришедшему человеку.

Я бы оставил тег shop=outpost, даже с учётом того, что добавятся и партнёрские магазины.

вижу по ссылке сайт. Сайты мы в базу не вносим как отдельные сущности.
Что на местности изменилось у Озона? Новые офисы? старые закрылись?

Доброе утро!

  1. Спасибо за комментарии по Ozon Rocket, уточняем все вопросы у клиента.
  2. Есть ли какие-то замечания по импорту неважных изменений? Хотели бы сегодня-завтра выгрузить на карты :slight_smile:
    Дублируем ссылку на неважные изменения: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J071KVkkjGuPwuC_jyUkX-O9We4nJ7azQ1ieKU4GWls/edit#gid=2005678977

Традиционно вопросы к необходимости использовать CAPSLOCK

https://osm.rocketdata.io/map/MarkFormelle_NEW_27122021?region=#19/55.84037/37.49196 - зачем эту точку ставить прямо на “Окей”?

корректный тег для магазинов кальянов - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dhookah - исправьте, пожалуйста

хорошо бы добавить тег healthcare=clinic (по новой системе тегирования)

это никакой не бутик, да и shop=boutique устаревший тег (не применяйте его больше, пожалуйста). Замените на shop=clothes + clothes=men

насколько я знаю, Molecule это в первую очередь про парфюмерию, а не косметику, так что здесь более уместен тег shop=perfumery

Кстати, иногда замечаю что точки ставят в центр здания, а не там где находится магазин на самом деле. Обычно погрешность не превышает 40 метров, потом можно будет поправить.

Так они не знают где он находится, у них только адреса дома.

Ну, иногда они достаточно точно ставят точку там, где действительно находится магазин (вряд ли совпадение). Но похоже иногда данных кроме адреса дома нет.

Да, проблема поднималась ранее и был дан ответ

Вкратце: точное положение у POI сейчас тогда, когда его готовым прислал клиент.

А проблема-то серьёзная. Помимо неудобств конечным пользователям карты такой подход создаёт и неудобства редакторам - редактор подошёл к месту POI. На месте её нет. Удалил (действуя совершенно верно и правильно, заметьте). А в реальности POI находится с другого конца здания. Но на карте её уже нет даже в стороне.

Известно решение этой проблемы, которое использует Яндекс. Есть у них сервис Толока. Там пользователю отправляется примерное положение POI и задача расположить её точно. Пользователь ногами проходит соседние с собой POI и размещает их. Для контроля точности достаточно выборочно предлагать часть POI нескольким пользователям. С учётом того, что за час пользователь размещает в точное место на карте множество POI, получается недорого за одну POI.

Другой, ранее не упоминаемый в теме недостаток Rocketdata - скорость обновления данных. К примеру, знаю множество точек Озона, которые давно работают (но открылись после первого импорта), давно добавлены в 2ГИС силами редакторов 2ГИС (с точным положением!), но в ОСМ их всё ещё нет.

вообще, ранее в обсуждении, обещали не ставить в центр (иначе бы они одно на одно громоздились). И, вроде бы, это работает. Но в данном случае поставили прямо поверх другого магазина

Доброе утро! Спасибо большое за комментарии.
Внесли все изменения в проекты)
Точку перенесли в более подходящее место, будем размещать их более внимательно, иногда такое случается из-за того, что в первую очередь мы ориентируемся на координаты, которые нам предоставляет клиент.

CAPSLOCK мы использовали в названии компании “ПЭК”, так как это является аббревиатурой. Полное название компании - Первая Экспедиционная Компания.

А так же
КУБАНЬ КРЕДИТ БАНКОМАТЫ
КУБАНЬ КРЕДИТ БАНК
СБЕР ЕАПТЕКА