Hallo, ich habe leider eine falsche Strecke Mit ID hochgeladen und möchte diese wieder löschen.
Bitte um Anleitung, wie ich das machen soll, da ich keine falsche Linie in der OSM Karte haben möchte.
Vielen Dank für den Support!
Hallo, ich habe leider eine falsche Strecke Mit ID hochgeladen und möchte diese wieder löschen.
Bitte um Anleitung, wie ich das machen soll, da ich keine falsche Linie in der OSM Karte haben möchte.
Vielen Dank für den Support!
Du meinst einen GPX-Track? Deine hochgeladenen Tracks findest Du auf Deiner OSM-Profilseite https://www.openstreetmap.org/user/walter100/traces
Ich habe den Weg als Strecke in eine OSM Satelittenkarte über ID eingezeichnet und hochgeladen, leider hab ich den falschen Walrand erwischt. Wie kann ich löschen?
Vielen Dank nochmals.
Tut mir leid, ich sehe nicht was Du meinst:
https://www.openstreetmap.org/user/walter100/history
https://www.openstreetmap.org/changeset/116074975
Um welches Changeset geht es? Um welchen Weg geht es? Dazu am besten mal einen Link mit dem Kartenausschnitt (Menüpunkt “Teilen” rechts) oder einen Link auf den Weg (Menüpunkt “Ebenen” → Kartendaten → Weg anklicken → URL aus Browser kopieren und hier posten.
Hallo, es handelt sich um den als FELDWEG bezeichneten Pfad mit dem Veränderungssatz 116074975.
Ich ersuche, wenn möglich, um Löschung, und werde danach die korrekte Wegführung hochladen.
Vielen Dank für den superguten Support in diesem Forum!
LG
Walter
Hey walter100,
Also https://www.openstreetmap.org/changeset/116074975
Es gibt (mindestens) zwei Möglichkeiten:
Ich selbst würde, wenn es halbwegs einfach machbar ist, Variante 2 nehmen. Sollte das kompliziert sein, kann man auch einfach Variante 1 nehmen. Aber es gibt sicher noch jemanden, der dir vielleicht noch eine andere Variante erklären kann
Viele Grüße
Es hat funktioniert (Variante 1), ich bin erleichtert und sage DANKE!!