Написал вопросы к пакетам правок - с декабря игнор автором (хотя добавились с того времени новые правки).
Эти три правки я без проблем откачу позже (если не возникнет новых обстоятельств), тему я создал для обсуждения иных вопросов.
Лицензия исходных данных? Правки буквально от Калининграда до Сахалина, по всей стране, один человек за короткое время все места правок объехать не может. И не результат использования валидатора и/или спутниковых снимков или панорам (судя по характеру вносимых данных и наличия доступных актуальных данных по местам правок).
Насколько вообще правки в иных местностях (помимо перечисленных выше) корректны? Граф до и после валиден (с несущественными оговорками), понимание корректности правок требует проверки на местности, прошу других участников посмотреть.
Не отвечать на вопросы в changeset это частое явление, многие не читают всою электронную почту., куда падают оповещения.
Дублируйте в личку. Про поступившую личку редатор хоть скажет.
пишете в личку, если пользователь продолжает правки, и не отвечает, пишете в DWG с просьбой заблокировать. Церемониться не стоит с подобными персонажами-вандалами. У нас коллективный проект.
Про удалённые дороги, я чуть перефразирую ответы, оригиналы см. по ссылкам в первом посте темы:
Водители на легковой машине не смогли там проехать (ворота закрыты или дорога была плохопроезжей для легковой машины, но вполне проезжей для велосипеда или внедорожника, скажем) - дороги улетели в удаление (или в path).
Подводя итог. Обратная связь от водителей по данным с местности, централизованное их внесение в OSM и реальное использование данных OSM в логистике - это прекрасно и повысит актуальность и точность карты.
Но нужно налаживать обратную связь сообщества и сервиса доставки.
Сообщество поможет сделать всё нуилучшим для всех сторон образом.
В обычной службе доставки водители не будут отправлять обратную связь про дороги. А в этой у них там явно есть мотивация.
У меня две гипотезы:
Оплата идёт по минимальному пути на графе hw=track и выше. Соответственно, если где-то водитель проехать по кратчайшему пути не может, то пишет заявку на пересмотр оплаты за объезд.
Используется роутер, заставляющий водителей ехать наиболее оптимальным путём (что построил алгоритм роутинга). За отклонения от оптимального пути водитель должен написать объяснительную. Отклонения фиксируются ПО мониторинга машин.
Это обычный непрофесианализм. В OSM есть множество тегов, которые могут помочь более точно описать характеристики дороги: smoothness, surface, access, maxspeed, lanes, maxheight, width и другие. Если они не могут настроить свой навигатор (или в крайнем случае взять выгрузку из OSM и править локально), то рекомендую нанять нормального программиста.