Конвертация OSM в Navitel

Обновил карты России.

Обновил карты России.

Обновил карты России и Белоруссии.

Можете подсказать, Шымкента в картах Казахстана нет или я плохо ищу? Загрузил все из архива, а он пустым пятном отображается. Если нет, то возможно ли его добавление?

Обновил страны экс СССР.

Вы очень большой молодец, что столько лет продолжаете заниматься темой. Я недавно откопал свой старый навигатор на win ce, и оказалось что он быстро включается, хорошо видит спутники и удобнее чем каждый раз доставать смартфон. И вот уже вторую неделю пытаюсь собрать воедино процесс конвертации карт для навитела 3.2.6. Пока дошёл до связки osm2mp и GPSMapEdit. Но не работает маршрутизация между кусками карты. Нашел NavikeyOSMSplitter, он вроде должен резать автоматически с сохранением правильных границ, но он работает с pbf, с которым osm2mp не работает.

Вы выкладывали тут https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=748191#p748191 свой набор для конвертации, и похоже у вас эта конвертация полностью автоматизирована. Но разобраться в работе с этим набором похоже не просто. Если бы вы составили инструкцию, то думаю это помогло бы многим ещё на долгие годы. Ведь рано или поздно вы перестанете заниматься конвертацией.

В посте я расписал с ссылками на конкретные версии программ что надо сделать чтобы запустить конвертацию. Не я создавал эти батники, а Fortress. Я могу ответить только на конкретные вопросы, по конкретной проблеме. Писать инструкции не имею ни времени, ни желания.

Лучше всего карты режет osmosis, но очень долго. Лучший вариант это osmconvert. Чтобы работала маршрутизация между кусками карты надо резать куски точно по границам областей. И Навител должен быть старой версии 5 или 3.2.6. Учитывая это сразу отпадают устройства на android, можно использовать только WinCE. Количество данных сильно ограничено в одном файле карты, приходится руками убивать какие то объекты, например: луга, кустарники, лес. Если уж и заниматься конвертацией то лучше посмотреть в сторону 7дорог.
PS: Я на каком то из форумов расписывал более подробно процесс установки батников, попробую найти.

Спасибо за ответ!
5 версия на андроид есть. Я нашел 5.0.0.1729 и запустил под 1.5 андроидом. Да и wince эмуляторы под андроид есть, правда не пробовал пока насколько они юзабельные.
Много экспериментировал последнее время с wince. Столкнулся с тем, что 5-е версиии навитела нормально ищут по адресам, но на дороге присутствует много паразитных сообщений левее/правее, там где дорога имеет мизерное отклонение. А 3-и версии паразитных левее/правее не имеют, но почему-то не видят в поиске 90% адресов.

Kostik, будут ли обновления?

Обновил страны экс СССР.

Добрый день Константин. Можно вас попросить немного карты Казахстана переделать? Там отсутствует город Шымкент к сожалению. За место него пустота. Я тут скачал ваши наработки что есть выше по ветке и понял, что отсуствует судя по всему LOOP файл (границы области) по городу Шымкент. По идее он должен быть в Юге (Kazakhstan-South_Kazakhstan), но там вырезан как раз Шымкент, а отдельный файл LOOP для него не сделан. И поэтому каждый раз вываливается Шымкент при создании карт. Если вы сможете, сделайте пожалуйста чтобы Шымкент был в картах Казахстана. Я понимаю что это ваше время и работа и поэтому готов “простимулировать” на 1 тыс руб. чтобы до 1 июня 2022 года появилась карта Шымкента. Просто действительно очень надо.

У города Шимкент была сломана граница, я это дело поправил но уже после конвертации карт. Хотя как я понял дело в этом, Шимкент вырезан из границы Южного Казахстана. Попробую пересобрать на досуге.

Шымкент там имеет админ.уровень области как Астана и Алма-Ата, поэтому, к сожалению, вырезан.
http://wowik.byethost7.com/places/kz/

Глядя на то, что появились свежие карты России от мая 2022 решил попробовать собрать карту ХМАО (RU-KHM) для Навител с разбивкой на 2 части - East и West (раньше успешно делал ежедневный экспорт для себя, разрезая на более мелкие части, по районам).
Но с разбивкой на 2 части (East и West) GPSMapEdit не может экспортировать эти части в nm2, выдает ошибку:
Экспорт карты в файл ‘C:\OSM2Navitel\RU-KHM\RU-KHM-East.nm2’…
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В карте содержится слишком много объектов. Пожалуйста, разрежьте карту на меньшие части.
ОШИБКА: Экспорт не удался.

Поделитесь секретом, как у вас это получается :slight_smile:
Рутинг отдельным файлом, генерализацию делаю, если что.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=852829#p852829

Либо резать на ещё меньшие части. Я этим больше не занимаюсь, надоело.

Доброе утро уважаемые, подскажите с одним вопросом, а то просто уже не знаю куда идти. “getbound.pl” не хочет вырывать границы с сайтов. Что OSM что OP-RU не скачивает. Ругается что “Download failed”. Хотя к примеру PBF файлы скачиваются (инет доступен). Поделитесь рабочим “getbound.pl” или скажите что не так.

А сам Perl установлен как надо? Вот exe`шные версии. Там же минигайд как перл настраивать.

Израиль OSM 13.06.2022

Приветствую. Вот уже более года пользуюсь конвертацией карт выложенных вами, скажите пожалуйста, как вас отблагодарить. Карты использую на навителе смартфон Nokia n79

Обновил страны экс СССР.