Я рисую Гатчину по снимкам, купленным у СканЭкса. Могу выложить куда-нибудь кусочек снимка, чтобы желающие могли убедиться в отсутствии “водяных знаков”.
По поводу сдвижки относительно Yahoo - на мой взгляд, у СканЭкса привязка точнее (они прилагают файлы привязки к купленным снимкам). И с треками их привязка совпала.
Рисовала я сначала в GPSMapEdit, теперь по частям конвертирую в osm и с помощью JOSM заливаю. Но работать мне (во всяком случае пока) удобнее в Merkaartor, поэтому правлю там. Стараюсь не трогать нарисованное ранее другими участниками.
Если что-то не так, поправляйте и подсказывайте, пожалуйста!
Кстати, интересный вопрос: если покрытие IRS меня не удовлетворяет в какой-то области, могу ли я связаться со СканЭксом, купить снимки нужного региона и рисовать по ним? Или разрешение на использование в OSM было дано только на заранее определённое число снимков, доступных через тот же гис-лаб? А можно ли спонсировать улучшение качества покрытия какого-либо города?
zverik, IRS, дочтупный на гислабе, разрешено использовать ОСМ для отрисовки по особой договорённости.
Остальные снимки СканЭкс отдать просто так не может. В том числе потому что они ему безраздельно тоже не принадлежат.
Про спонсировать улучшение покрытия - хороший вопрос. Была идея сделать копилку для снимков - выделяешь ббокс, жертвуешь денюжку, как соберется достаточно - выкупается снимок.
Когда ты выкупаешь снимок - тебе передаётся на него множество прав, в том числе право его векторизировать. Т.е. по купленным у СканЭкса снимкам рисовать можно.
http://search.kosmosnimki.ru/
там выбираешь область, нажимаешь поиск, выбираешь, заказываешь
заказ идёт на почту, и далее по почте общаешься с менеджерами
хотя хотелось бы узнать про реальную практику и порядок цен. Катерина?
Я покупала давно, когда их сервис еще работал. Гатчина стоила около 4000 руб, точно не помню.
Сейчас, насколько я знаю, для покупки нужно писать им в почту.
Про geotiff не знаю, у меня есть только Гатчина, да и то в JPEG.
На rgis.spb.ru обновили систему. Выглядит поприятнее, утверждают что протестировано на куче броузеров.
ЗЫ. Один баг уже обнаружил. Показ информации о точке на карте через несколько кликов начинает работать неверно, показывает информацию не о том месте, куда ткнули, а со смещением.