Санкт-Петербург и область

Кстати, всегда было интересно, что это за пользователь такой, и почему её нет на форуме. :3

Alastor, у нас нет “космоснимков”, по которым можно рисовать дома лучше, чем по яхе.

Там забавно все. Вначале в JOSM объекты добавляются, а потом в Merkaartor их правят и двигают.

Приветствую всех!

Я рисую Гатчину по снимкам, купленным у СканЭкса. Могу выложить куда-нибудь кусочек снимка, чтобы желающие могли убедиться в отсутствии “водяных знаков”.

По поводу сдвижки относительно Yahoo - на мой взгляд, у СканЭкса привязка точнее (они прилагают файлы привязки к купленным снимкам). И с треками их привязка совпала.

Рисовала я сначала в GPSMapEdit, теперь по частям конвертирую в osm и с помощью JOSM заливаю. Но работать мне (во всяком случае пока) удобнее в Merkaartor, поэтому правлю там. Стараюсь не трогать нарисованное ранее другими участниками.

Если что-то не так, поправляйте и подсказывайте, пожалуйста!

Кстати, интересный вопрос: если покрытие IRS меня не удовлетворяет в какой-то области, могу ли я связаться со СканЭксом, купить снимки нужного региона и рисовать по ним? Или разрешение на использование в OSM было дано только на заранее определённое число снимков, доступных через тот же гис-лаб? А можно ли спонсировать улучшение качества покрытия какого-либо города?

Ну и в яндекс-снимках тоже написано ©СканЭкс, в конце-концов :slight_smile:

zverik, IRS, дочтупный на гислабе, разрешено использовать ОСМ для отрисовки по особой договорённости.
Остальные снимки СканЭкс отдать просто так не может. В том числе потому что они ему безраздельно тоже не принадлежат.

Про спонсировать улучшение покрытия - хороший вопрос. Была идея сделать копилку для снимков - выделяешь ббокс, жертвуешь денюжку, как соберется достаточно - выкупается снимок.

Когда ты выкупаешь снимок - тебе передаётся на него множество прав, в том числе право его векторизировать. Т.е. по купленным у СканЭкса снимкам рисовать можно.

Komяpa, как конкретно купить? На сайте СканЭкса ужас как все запутано…

http://search.kosmosnimki.ru/
там выбираешь область, нажимаешь поиск, выбираешь, заказываешь
заказ идёт на почту, и далее по почте общаешься с менеджерами

хотя хотелось бы узнать про реальную практику и порядок цен. Катерина? :slight_smile:

А где бы глянуть одним глазком на кусочек их оригинального geotiff ? Интересуют леса, поля болота и воды в ЛО,
т.е. вне населенных пунктов.

Я покупала давно, когда их сервис еще работал. Гатчина стоила около 4000 руб, точно не помню.
Сейчас, насколько я знаю, для покупки нужно писать им в почту.

Про geotiff не знаю, у меня есть только Гатчина, да и то в JPEG.

Они присылали раньше примерно такое: хттп//osm.sbin.ru/snimok_1.zip

Что решаем с М10? Если нет оппозиционеров, то в пределах ЛО меняю название на “Мурманское ш.” И тег official_name = Кола

“Мурманское шоссе” же! Культурная столица! За основу соглашения об именовании дорог брали питерский документ, и тут нате!

Тогда и все остальные шоссе надо переименовывать. :slight_smile:

M18, а не M10.
M11 aka Таллиннское шоссе вроде уже правильно подписано.

упс :slight_smile: Конечно же М18 имел ввиду. Никто не знает какой участок дороги охватывает Мурманское шоссе?

перечитывал архив, сходил по ссылке — никаких озёр.

апд: переключился на осмарендер — и удивился.
впрочем, там нарисованного по ландсату озера тоже нет.

апд2: вижу, откат уже несколько дней идёт.
интересно, заливалось всё тоже с неделю?..

Помогайте отрисовывать домики в центре. А то стыдно за вторую столицу.

Откат будет идти гораздо дольше по многим причинам.

На rgis.spb.ru обновили систему. Выглядит поприятнее, утверждают что протестировано на куче броузеров.

ЗЫ. Один баг уже обнаружил. Показ информации о точке на карте через несколько кликов начинает работать неверно, показывает информацию не о том месте, куда ткнули, а со смещением. :slight_smile:

Нарисовал домики внутри “Невский - Лиговский - Московский - Фонтанка”. Включайтесь в процесс :slight_smile: