Вопросы по JOSM

Коллеги, подскажите, как массово увеличить/уменьшить значение тега distance на одно и тоже приращение?

Суть проблемы: у highway=milestone выставлены неверные значение километража, подтверждается в нескольких местах трассы, разность между фактическим значением и OSM одинаковая.
Править руками сотни точек не хочется, можно сохранить POI в файл и во внешнем редакторе regexp написать, но может быть есть более простое решение? Выделить сотню точек сказать distance=distance+12 и всё.

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Plugin/Scripting

искать через overpas, редактировать через level0

Спасибо, думаю, то что надо.

Да, overpass использую, а про level0 можно подробностей, как в нём сотню значений быстро изменить?

как обычно начинаешь с вики.осм
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Level0
выгрузить выбранные точки в level0 потом регекспами поменять соответствующие поля.

Ага, спасибо, т.е. как я писал, во внешнем редакторе, в level0 ведь вроде бы нет регэкспов.

Как выудись из БДОСМ водные пути, которые входят и выходят из озёр, но внурти этих озёр не соединены?

соответствующим запросом в оверпасс.
Вариант проще: присоединится к исправлению рек в мапрулетке
https://maproulette.org/browse/projects/42201

Дык, левел0 это не редактор, это упрощенный формат представления данных осм, удобный для использования в пгтоковых редакторах

У кого-нибудь есть проблемы с отправкой пакетов правок из JOSM? У меня через раз выскакивает сообщение “Не удалось установить соединение с удалённым сервером…”. Через несколько попыток пакет отправляется. С сетью проблем нет. JOSM dev последний.

Уже несколько дней через раз скачивает/отправляет

такие сообщения выскавают у меня уже несколько месяцев. такое чувство сервер перегружен и просто отстреливает конекты. конектишься спустя секунды - все ок, загрузка пошла.
надо мунин попинать, мож чего интересного выявится

Ну вот такая же фигня.

Это началось после обновления, в котором JOSM стал в AppData устанавливаться вместо Program Files (x86). То есть сохраняем в новой версии JOSMа правку в файл, открываем его в JOSM, который в Program Files лежит (версия 18118) и отправляем на сервер. Всё сразу улетает, в новой же версии можно бесконечно жать отправить. Второй вариант – открыть новый JOSM через командную строку, тогда тоже нормально начинает отправлять.

чёт из области фантастики…
у меня джосм запускается из командной строки. а проблема так же эпизодически появляется.

Абсолютно без разницы где лижет josm-tested.jar
Проблема с сервером, он отказывается создавать правку. Если не забуду приведу потом его ответ на попытку это сделать.

Да, с сервером.

Linux, путь /opt/josm-tested.jar, иногда в последнее время случается.

И в сервере и JOSM проблема – сервер подтупливает, а в JOSM версии больше 18118 таймаут соединения до нуля убавили. Если через консоль запускать, то будут видны шаги отправки правки на сервер. В новом ошибка вылетает в самом начале на этапе подключения к серверу, в старом – на этом этапе происходит небольшая задержка, после чего всё нормально уходит.
Зависит от качества подключения к Интернет, на отличном ошибок нет, на обычном изредка вылетает ошибка, со второго раза отправляется. На 3G не со второго, не с десятого не оправляется, приходится сохранять в файл, запускать старый и с него с первого раза всё уходит.
Такие дела.

100 мбит по проводу, так что дело не в этом.

Сабж умеет загружать только необработанные заметки? В настройках не нашел.