Z. B. für ein umwegfreies Routen. Das hatten wir mit zahlreichen Beispielen schon recht oft hier im Forum. Wenn ich nach links muss, schickt mich der Router beim Getrenntmapping nach rechts bis zur nächsten gemappten Kreuzungsmöglichkeit um dann auf die andere Seite zu kommen. Auf der anderen Seite geht es dann wieder zurück von wo ich komme und erst dann auf die sinvolle Route. Der Router weiß nicht, dass die Radweg-Kante gegenüber für mich direkt erreichbar ist.
Je nachdem, ob Grundstückseinfahrten zum Wechsel auf die Fahrbahn gemappt sind und wo diese liegen können da einige hundert Meter Umweg zusammenkommen. In echt würde ich einfach queren und nach links fahren, zumindest bei normal breiten Straßen. Das Problem ist hier noch größer als beim Fußgängerrouting, da Radwege meist Einbahnstraßen sind und so korrekterweise eine Querung 50m links von mir nicht in Betracht gezogen wird, auch wenn die nächste Querung rechts erst in 500m ist.
Aber auch für Datenauswertungen kann eine logische Verknüpfung zusammenhängender Objekte sinvoll sein. z. B. wenn ich verkehrspolitisch ausschlachten will, ob / dass die Ebenheit von Radwegen schlechter/besser ist als die der Straße nebenan.
Dort ist das genauso, die Linien der Radwege werden nicht an die Seite der Straßenlinie geschoben, wenn diese schmaler oder breiter dargestellt wird.
Das müsste man ja für jede Straße einzeln machen, da die Straßen ja unterschiedlich breit sind. Dann kann ich den Stadtplan gleich von Hand malen
Man könnte die Straßenbreite maßstäblich darstellen, aber oft ist die Breite nicht gemappt.
Zudem ist es ja gewollt, dass die Straßen in Karten unmaßstäblich breit sind, das verbessert die Lesbarkeit sehr. Die Kartenverlage unserer Radkarten haben halt die Radwege an die Seite der Straßenlinie gezeichnet, so wie die Renderer das beim Zusammen-tagging auch machen.
Um das mit OSM zu machen bräuchten die Renderer für das Getrennt-Mapping einen Algorithmus, der erkennt, wenn Radwege / Gehwege überdeckt werden oder zu weit weg von der Straße sind. Dann sollten sie die Radwege wie beim Zusammen-tagging darstellen. Das habe ich aber noch nirgendwo gesehen und ich selber kann sowas nicht.
Das machen die Renderer ja so. Dann sind die Radwege aber mitten auf der Straße. Das hat damals im Verein keinen überzeugt. Die Ansprüche sind seit dem eher gestiegen.