Hilft leider nicht. Damit kann man nicht sagen, welche Gehwegkante zu welcher Straßenkante gehört, somit kann das auch kein Datenauswerter berücksichtigen. Üblicherweise ist mindestens eine von beiden Kanten irgendwo geteilt, oft nicht an der gleichen Stelle. Auch ist oft der Radweg nicht auf der gesamten Länge der Straße vorhanden.
Eine eindeutige Referenz zwischen zusammengehöriger Radweg- und Fahrbahnkante wäre theorethisch über Relationen möglich. Dann muss man aber Radweg und Straße immer an den gleichen Stellen schneiden und für die jeweiligen zusammengehörigen Abschnitte je eine Relation anlegen. Heidenaufwand und fehleranfällig.
Sorry, ich dachte das ist bekannt. Dieterdreist formulierte es im Wiki so:
da der Weg als Eigenschaft an der Straße definiert ist, kann man leichter Karten erstellen, bei denen der Fahrradweg am Rand der Straße gut sichtbar bleibt obwohl die Breite der Straße übertrieben dargestellt ist (Verdrängung).
Je nach Zoomstoofe und Karte sind die getrennt gemappten Geh- oder Radwege von der Straße verdeckt, sind sie mitten auf der Straße oder weit weg von der Straße obwohl sie in Wirklichkeit direkt daneben verlaufen. Ich bin vor langem zu OSM gekommen, weil ich für unsere Stadt und den hiesigen Fahrradverein einen Fahrradstadtplan in den Druck geben wollte. Haben wir bis heute nicht gemacht, genau deswegen.
Gähn
Hä?!?
Heute ist irgendwie nicht der Tag der wertschätzenden Kommunikation, oder habe ich irgendwas falsch gemacht?