Вопрос - а насколько эта новая граница соответствует реальности? В районе Лагани чуть ниже от границы до берега расстояние 25 километров и более. Чуть правее - граница идёт вплотную у суше (примерно 200 метров до суши). Сделано в этом пакете правок - https://www.openstreetmap.org/changeset/114580539
Только вот эту правку сделал человек, который мапит какие-то границы по всем миру (в основном в Африке и в Центральной Америке), насколько этот пакет правок валиден? Он сделал правки с аналогичным комментарием по многим странам мира.
Граница Лаганского района теперь скорее всего точно неправильная.
Почитал я про границы на Каспии про споры и соглашения … то что нарисовано сейчас имеет мало отношения к реальности. Но как я понимаю, точных, согласованных границ всё-таки нет. Поэтому любая граница это некоторая абстракция. Но граница нарисованная путём применения математических формул точно не верна, там речь идёт про морские границы, на Каспии действуют другие соглашения.
Эту спорную правку от 2020 года по по экономической границе Казахстана/России я откачу, остальное на усмотрение сообщества (там полмира задето).)
Что касается гос.границ - надо искать Российские документы, они наверняка есть. Например для Казахстана есть Базовая Линия, прописанная в официальных документах, от которой отсчитываются 12 nm (22,224 meters) (поправка: по документам 2018 года уже 15 nm, но Иран ещё не ратифицировал). https://www.openstreetmap.org/way/245292409
Северный Каспий очень мелкий и рисовать границу от береговой линии - неверно, т.к. она меняется каждый год. Так что правки иностранца откатить, правовой статус вод уточнить (уже наткнулся на то, что в Конвенции для Каспия установлено не 12, а 15 морских миль для гос.границы; век живи - век учись).
(added)
За такие источники надо банить. Человек переносит границы в чужой стране с неизвестного источника с неподтвержденной точностью и неподтвержденными исходными данными. Сдаётся мне - никто там не в MarineRegions не выискивает национальные документы, а перетаскивает данные из всех возможных карт и источников, или тупо откладывает 25 км от береговой линии. Сама береговая линия тоже неизвестного происхождения. На сайте так и написано - база предлагается для визуализации GIS и… MarineTraffic.
Импортировать данные из неподтвержденного никакими документами источника считаю вандализмом. Особенно без учета локальных законов и без обсуждения с местным сообществом.
(added)
Откатил, проверил на замкнутость полигоны Казахстана, Дагестана, Мангистауской области. Был конфликт с “Самарским временем”, прошу знающих проверить на замкнутость.
Ну вот скоро и закончит работу текущая версия валидатора. Госдума приняла в первом чтении новый закон об организации местного самоуправления в РФ. Реформа местного самоуправления, задуманная в начале нулевых под лозунгом “власть должны быть ближе к народу, только местная власть может решить местные проблемы а не дядя из Москвы” начала сворачиваться в начале 10-х. Вертикаль власти (Москва) лучше знает что нужно делать на местах. Единая Россия поддержала этот закон так что скорее всего он будет принят в марте и начнёт действовать с 2023 года.
Его суть не имеет отношения к местному самоуправлению. Это просто констатация того что вертикаль власти имеет приоритет над каким-либо декоративным местным самоуправлением.
Существенным отличием является переход на одноуровневую систему. Останется только 3 типа “муниципальных” образований - городской округ, муниципальный округ и район/округ города федерального значения (которые к тому же скорее всего укрупнят).
Никаких городских/сельских поселений не будет. Стало быть ОКТМО перестанет быть актуальным для валидирования объектов ниже уровня района. ОКАТО по прежнему в очень плохом состоянии, валидировать против него тоже большого смысла нет - очень большой процент ложных срабатываний. Собирать АТД руками - тоже вещь так себе. Границы сельсоветов теряют какой-либо официальный смысл, это как деление зоны ответственности тех или иных муниципальных унитарных предприятий - что-то примерное.
очередная смена эпох в стакане воды
переживем и эти сдвиги, главное “штоп к лутшему” было
так понимаю теперь админ.структура будет едина, монолитна и классификатор формироваться одним фед.органом ??
С точки зрения госуправления оговаривается переходный период с 2023 по 2028-й годы. Каков будет детальный план - время покажет, но переходный период это всегда переходный период.
Но это всё явно задевает статистический учёт. С 2003-го года собирается детальная муниципальная статистика (скоро будет 20 лет!). С научной или организационной точки зрения важно видеть муниципальные данные уровня поселений (городских и сельских) чтобы понимать различия между отдельными территориями/городами/поселениями.
Когда произойдёт демонтаж городских и сельских поселений то детальный статистический учёт уровня ниже района перестанет производиться. И на выходе будет средняя температура по всем больницам района - информация не очень интересная для какого-либо анализа. Мне интересно как стат. органы отреагируют на такой регресс. Но с другой стороны, это общая тенденция последних лет - никого не интересуют проблемы какой-то конкретной территории или каких-то людей. У государства сейчас более серьёзные и глобальные проблемы - мировые проблемы.
Как пример последних изменений - для оптимизации управления объединили муниципальные образования - город Саратов и Саратовский район. Т.е. теперь единое муниципальное образование - городской округ Саратов, который включает собственно Саратов и 79 довольно крупных сёл и посёлков. Вся статистика будет только по городскому округу. Никакой детальный анализ уже не будет возможен если отталкиваться о официальной отчётности. Возможно это и есть одна из целей реформы последних лет - меньше знают, меньше раскачивают лодку.
Никогда такого не было и вот опять (c).
Попытался починить разрывы сегментов, но там товарищ sähkö подвинул точку пересечения границ на 12.8 км к востоку по какому-то плану. Похоже этот план не учитывает принадлежность острова Родшер России.
(added)
Хотя тут вопрос какие границы правильные т.к. там ещё куча островов, не принадлежащих России, т.е. соглашение о гос.границах должно содержаться в каком-то межправительственном документе.
Удалось найти временное железо, на котором будет работать валидатор. В виду того что это решение временное, запускать часто не получится - 1 раз, максимум 2 раза в неделю. Но и на том спасибо. О полноценном домашнем сервере уже даже не мечтаю (планировал закупить осенью полноценный сервер для работы с GIS).
В ближайших планах - актуализировать ОКТМО, поскольку не делал этого давно и пропустил несколько обновлений ОКАТО/ОКТМО.
Валидатор перешёл на новую версию ОКАТО/ОКТМО. Поскольку изменения были колоссальные (упразднено более 600 поселений), результаты стали гораздо хуже. Но это обычная ситуация после массовых обновлений.