bicycle=yes

Коллеги, хочу с вами посоветоваться. В парке размечены на местности и в ОСМ несколько велосипедных маршрутов. Маршруты размечены указателями как на фото, например или
Добрый коллега MosKartograf проставил по аллеям, по которым проходят маршруты bicycle=yes. На мой взгляд вполне допустимо, поскольку вики пишет:
“bicycle=yes применяется там, где езда на велосипеде разрешена, не очевидна из других тегов и явно не предназначена для велосипедистов”
Злой Гам маршруты трогать не стал, но выпилил все теги bicycle=yes. На мое справедливое возмущение отвечает, что нет “Дорожного знака движение на велосипеде разрешеноhttps://www.openstreetmap.org/changeset/114189773
Кстати заодно снес со входов в парк bicycle = yes
https://www.openstreetmap.org/changeset/114199128
Кто по вашему прав Гам или MosKartograf?

С дорожек правильно убрал. Возможно, есть смысл повесить bicycle=yes на сам парк. По аналогии с wheelchair=*
И вот эту табличку надо проверить. Для велосипеда на footway должно быть «yes (3)», а для footway + footway=sidewalk - «no (3)». К лошадям тоже есть вопросы. Особенно к лошадям на лестницах…

В России перемещение на велосипедах разрешено по всем пешеходным дорожкам (за исключение тротуаров, обозначаемых footway + footway=sidewalk), в отличие от Беларуси, например. Получается, bicycle=yes - значение по умолчанию (очевидно из других тегов).

Так что это тег избыточен и не нужен (аналогично тегу foot=yes на всех загородных автодорогах). Вот если где-то по тротуару спецом разрешено движение, то там bicycle=yes будет нелишним.

умолчания-то получились разные. На Смоленщине одни, в соседней Витебщине другие.

да, а что. Я про Россию пишу, а в Беларуси договорились по-другому.

А я про Союзное государство России и Белоруссии.

Таки вокруг софт универсальный. Учить весь софт всем дефолтам всех стран это плохой путь.

дефолт он один, если тегов не стоит, значит на великах можно, и пешком можно. Именно так навигаторы и воспринимают.

Давай еще на все автодороги расставлять vehicle=yes, веселуха будет.

Так в Беларуси по дорогам нельзя, а тег обычно не стоит.

умолчательные параметры для дорог в каждой стране разные.
разумный роутер должен эти значения учитывать.

потыкал в Минске - везде стоит