You are not logged in.

#2726 2021-11-22 11:13:39

chnav
Member
From: Russia / Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Re: RTKlib/постпроцессинг

Evgeryz wrote:

Подскажите, пожалуйста, где проблема? Сравнивая тестовые файлы измерений и свои собственные не могу найти недочётов в своих.

Неудивительно для подоконника. На улицу выйдите и будет счастье.

Last edited by chnav (2021-11-22 11:14:20)

#2727 2021-11-23 09:05:46

Evgeryz
Member
Registered: 2021-11-22

chnav wrote:
Evgeryz wrote:

Подскажите, пожалуйста, где проблема? Сравнивая тестовые файлы измерений и свои собственные не могу найти недочётов в своих.

Спасибо, что ответили.

Проводил измерения под открытым небом ранее, но ситуация, к сожалению, была похожая. Основная ошибка была "point pos error (chi-square error nv=x vv=xxx.x cs=xx.x)". Так понимаю, в процессе решения на этапе проверки гипотезы по критерию хи-квадрат отбраковываются полученные невалидные результаты. В официальном разделе issure на github тоже настаивают на "плохом небе". Могут ли быть другие причины?

#2728 2021-11-23 09:24:32

Evgeryz
Member
Registered: 2021-11-22

chnav wrote:
Evgeryz wrote:

Также, насколько я помню, для алгоритма LAMBDA решения фазовой неоднозначности необходимы измерения по минимум 6 спутникам. Собственно, при запуске программы с тестовыми измерениями количество ns=6 или ns=7, при этом значится fix решение.
В моих файлах присутствуют измерения по 6 и более спутникам, но при этом идет отбраковка по хи-квадрат.

#2729 2021-11-23 10:56:41

Alex_Burk
Member
Registered: 2019-09-03

Cтрелок wrote:
2002_ivan wrote:
Cтрелок wrote:

Посмотрите страницу 41 в ИКД СДКМ, там приведён алгоритм. 252 это два под-поля (время действия и время запаздывания).

да смотрел я её много раз, алгоритма не увидел roll
Со спутников все время идет неизменно 252, т.е. два под-поля,
"время действия" ВСЕГДА максимально 960c и "время запаздывания" ВСЕГДА 0.
Специально посмотрел логи длиной более 3-х часов.

Как использовать константу 252 непонятно, вернее понятно что если отлична от нуля то идут данные и больше ничего hmm

static int useglosbas(const int sat, const int iode, const sbssat_t *sbs, const geph_t* eph) {
   const sbssatp_t *p=NULL;
   for (p=sbs->sat; p<sbs->sat+sbs->nsat; p++) {
      if (p->sat!=sat || p->lcorr.t0.time==0) 
         continue;
      const int L=30*(iode&0x7);
      const int V=60*(iode>>3);
      return (p->lcorr.t0.time-L-V<=eph->tof.time && eph->tof.time<=p->lcorr.t0.time-L);
   } 
   return 0;
}

static geph_t *selgeph(gtime_t time, int sat, int iode, const nav_t *nav) {
...
   if (iode>=0 && !useglosbas(sat, iode, &nav->sbssat, &nav->geph[i])) 
       continue;
...
}

стр.41  таблица 14    V  30-960 с   30 c

const int V=30*((iode>>3)+1);

разве не так ?

iode=252  V=960  L=120

#2730 2021-11-25 13:09:10

Cтрелок
Member
Registered: 2020-07-18

Alex_Burk wrote:

стр.41  таблица 14    V  30-960 с   30 c

разве не так ?

iode=252  V=960  L=120

Всё верно, именно так, в коде выше ошибка.
Вот исправленная версия:

static int useglosbas(const int sat, const int iode, const sbssat_t *sbs, const geph_t* eph) {
	const sbssatp_t *p = NULL;
	for (p=sbs->sat; p<sbs->sat+sbs->nsat; p++) {
		if (p->sat != sat || p->lcorr.t0.time==0) 
			continue;
		const int L=30*(iode&0x7)-EPH_DELAY; //EPH_DELAY только для режима SISNeT 
		return (p->lcorr.t0.time-L-V<=eph->tof.time && eph->tof.time<=p->lcorr.t0.time-L);
	} 
	return 0;
}

#2731 2022-01-15 09:53:17

Serg_oren
Member
Registered: 2022-01-15

Здравствуйте. Прочел ветку на глубину пары лет назад.  Возникли вопросы на которые однозначного ответа я не нашел.
Главный вопрос ( хотя это не совсем по теме ветке- не по постпроцессингу) - существуют ли относительно бюджетные модули GPS, которые реально работают с SBAS коррекцией территориально в Поволжье , Украине, Германии?   Точнее если сформулировать: реально определяют координаты с погрешностью лучше 1-0.5 метра ( в чистом поле с керамическим патчем, в малоэтажной застройке с Hilix) ?
Насколько я понял ( поправьте если не так) M8N с СДКМ не работают ( что нужно бы в Поволжье), с EGNOS ( на Украине и в Германии) я так и не понял- работает или нет должным образом.  Имею модули с NEO- M8N 4 видов от разных производителей, пробовал на них "лекарство" - сработало на всех, сырые данные выдает.   Но интересует меня больше именно бюджетное решение дающее точность в реальном времени лучшее чем 1 метр.

#2732 2022-01-17 09:42:50

Константин Кривбасс
Member
From: Украина,Кривой Рог
Registered: 2019-06-08

Я там повыше выкладывал скриншот с rtkgps+  в режиме кинематик с использованием модуля ublox m8030kt  .так вот на скриншоте , обведено - это та точность которой вы добиваетесь?
Если да - то это реалтайм с использованием поправок.

С уважением,Костя

#2733 2022-01-17 09:43:50

Константин Кривбасс
Member

Serg_oren wrote:

Здравствуйте. Прочел ветку на глубину пары лет назад.  Возникли вопросы на которые однозначного ответа я не нашел.
Главный вопрос ( хотя это не совсем по теме ветке- не по постпроцессингу) - существуют ли относительно бюджетные модули GPS, которые реально работают с SBAS коррекцией территориально в Поволжье , Украине, Германии?   Точнее если сформулировать: реально определяют координаты с погрешностью лучше 1-0.5 метра ( в чистом поле с керамическим патчем, в малоэтажной застройке с Hilix) ?
Насколько я понял ( поправьте если не так) M8N с СДКМ не работают ( что нужно бы в Поволжье), с EGNOS ( на Украине и в Германии) я так и не понял- работает или нет должным образом.  Имею модули с NEO- M8N 4 видов от разных производителей, пробовал на них "лекарство" - сработало на всех, сырые данные выдает.   Но интересует меня больше именно бюджетное решение дающее точность в реальном времени лучшее чем 1 метр.

Ответил в посте выше
И вопрос к вам - какой чип лучше взять :  sirfstar 4 или  ublox m8030kt?

Last edited by Константин Кривбасс (2022-01-17 09:49:00)

С уважением,Костя

#2734 2022-01-17 11:05:31

Serg_oren
Member

Константин Кривбасс wrote:

Я там повыше выкладывал скриншот с rtkgps+  в режиме кинематик с использованием модуля ublox m8030kt  .так вот на скриншоте , обведено - это та точность которой вы добиваетесь?

Таких цифр я не добивался, да и не понял я что у вас на фото.   В какой это программе, берутся просто данные с модуля без обработки?        Я точность смотрел либо в u-center  на карте как дрейфуют точки, либо на своих устройствах, сохранив точку и потом в устройстве считается дальность от сохраненной до той что определяется в каждый момент.   Собственно вижу то что и обещано для этих модулей ( обычно 95% измерений точность не хуже 2.5 метра, в 50% случаев -  не хуже 1.2м)  Включение SBAS ( хоть нашего хоть европейского) точности не повышало, а часто и понижало.  Отправлял в Германию (NEO-M8N)  - то же самое.  Единственно- у себя я практически уверен что все включал верно и спутники SBAS, что включал в конфиг,  были видны с достаточным уровнем, а вот отправлял в Германию как бы включая те, что должны быть видны судя по той инфе что имел.

#2735 2022-01-18 11:08:29

Константин Кривбасс
Member

Serg_oren wrote:

Таких цифр я не добивался, да и не понял я что у вас на фото.   В какой это программе, берутся просто данные с модуля без обработки?        Я точность смотрел либо в u-center  на карте как дрейфуют точки, либо на своих устройствах, сохранив точку и потом в устройстве считается дальность от сохраненной до той что определяется в каждый момент.   Собственно вижу то что и обещано для этих модулей ( обычно 95% измерений точность не хуже 2.5 метра, в 50% случаев -  не хуже 1.2м)  Включение SBAS ( хоть нашего хоть европейского) точности не повышало, а часто и понижало.  Отправлял в Германию (NEO-M8N)  - то же самое.  Единственно- у себя я практически уверен что все включал верно и спутники SBAS, что включал в конфиг,  были видны с достаточным уровнем, а вот отправлял в Германию как бы включая те, что должны быть видны судя по той инфе что имел.

прошу прощения за задержку в ответе - почемуто письма/уведомления с форума опенстритмап всегда улетают в папку "спам"...
это RTKGPS+ ,потому что на смартфоне с андроид делались замеры и это ее интерфейс.я тоже замечал ухудшение и точности и времени первого "фикса" при включении в расчеты SBAS.и на телефоне и на компе. просто я с Днепропетровщины и у нас от него толку маловато наверное,хотя и видится и в расчет берется.
p.s. не знаете случайно,чем можно сконвертировать sirf binary в rinex?
записать я их могу в телефоне , а обработать не знаю где...

Last edited by Константин Кривбасс (2022-01-18 11:12:01)

С уважением,Костя

#2736 2022-01-18 12:53:17

Serg_oren
Member

p.s. не знаете случайно,чем можно сконвертировать sirf bin

Нет, не в курсе.  Я наверно не совсем понятно задал вопрос что мне интересно:   Если модули NEO-M8N  не используют сами в расчетах для вывода координат поправки SBAS, то может есть какие другие модули на которых реально это реализовано ( для Поволжья, Украины, Германии)?  При небольшом бюджете ( скажем до $70)?

#2737 2022-01-18 20:30:39

Константин Кривбасс
Member

Serg_oren wrote:

что мне интересно:   Если модули NEO-M8N  не используют сами в расчетах для вывода координат поправки SBAS, то может есть какие другие модули на которых реально это реализовано ( для Поволжья, Украины, Германии)?  При небольшом бюджете ( скажем до $70)?

в u-center настраивается использование или неиспользование в расчетах sbas.сохраняете конфигурацию и вперед.
в германии смысл есть использовать.
а вообще у каждого производителя чипов (почти каждого , за всех не знаю)есть софт , для конфигурации этого(какие созвездия использовать,какие - нет.

С уважением,Костя

#2738 2022-01-19 11:26:45

Serg_oren
Member

в u-center настраивается использование или неиспользование в расчетах sbas.сохраняете конфигурацию и вперед.

У вас практический опыт что поправки после этого работают или только то что вы видели что в в u-center это настраивается?  Если вы практически сами получали эффект получения точности лучше метра силами только самого модуля GPS- то поделитесь конфигом-настройками.   Я выше писал что я все пробовал- но у меня это не работает.  И да, у производителей модулей указана точность 2-2.5 метра при включении SBAS ( что странно- эта точность без его включения, а после включения - не улучшается- а бывает и ухудшается.  И потом- если у вас вышло- то зачем все танцы с сторонними программами и "лекарством"- если модуль и сам все это делает, о чем вы выше написали?

Last edited by Serg_oren (2022-01-19 11:28:07)

#2739 2022-01-19 12:13:51

Константин Кривбасс
Member

Serg_oren wrote:

У вас практический опыт что поправки после этого работают или только то что вы видели что в в u-center это настраивается?  Если вы практически сами получали эффект получения точности лучше метра силами только самого модуля GPS- то поделитесь конфигом-настройками.   Я выше писал что я все пробовал- но у меня это не работает.  И да, у производителей модулей указана точность 2-2.5 метра при включении SBAS ( что странно- эта точность без его включения, а после включения - не улучшается- а бывает и ухудшается.  И потом- если у вас вышло- то зачем все танцы с сторонними программами и "лекарством"- если модуль и сам все это делает, о чем вы выше написали?

вы наверное шутите ?? или чтото неправильно поняли ??
силами только одного приемника можно получить точность до 1 метра ТОЛЬКО если этот приемник двухчастотный (и принимает от спутников SBAS поправки?)...
одночастотный приемник никогда не даст такой точности в автономном режиме !!
такая точность достижима только если приемник будет откуда-то брать уточняющие поправки.так у меня и получалось.
и самое главное:если приемник одночастотный,то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уметь выдавать "сырые"данные в процессе обработки которых ВМЕСТЕ с поправками ( с базовых станций,со второго приемника играющего роль базы ) и могут получиться точные координаты
дешевые приемники без "лекарства" не дают "сырых"данных.

Last edited by Константин Кривбасс (2022-01-19 12:14:50)

С уважением,Костя

#2740 2022-01-19 13:15:56

Cтрелок
Member

Serg_oren wrote:

силами только одного приемника можно получить точность до 1 метра ТОЛЬКО если этот приемник двухчастотный (и принимает от спутников SBAS поправки?)...
такая точность достижима только если приемник будет откуда-то брать уточняющие поправки.так у меня и получалось.
и самое главное:если приемник одночастотный,то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уметь выдавать "сырые"данные в процессе обработки которых ВМЕСТЕ с поправками ( с базовых станций,со второго приемника играющего роль базы ) и могут получиться точные координаты

Странно, я может что-то не понимаю. Мы как-то тестировали приёмники u-blox в режиме SBAS L1, один был одночастотный, второй двухчастотный, не помню уже точно какие модели, но могу уточнить. Двухчастотный в режиме SBAS L1 выдавал точность что-то около 0.5м в плане, а одночастотный работал не очень стабильно, частенько терял сигнал SBAS и точность была хуже, но всё равно лучше, чем без SBAS. И режим SBAS просто включили через настройки приёмника...

#2741 2022-01-19 13:21:29

Serg_oren
Member

Не шучу. Видимо чего то не понимаю.
1) Приемник обычный M8N
2) Спутники SBAS видит и с хорошим уровнем ( к примеру 140)
3) С "лекарством" выдает сырые данные ( не знаю имеет ли это значение к моему вопросу)
4) Точность ( по дрейфу точки на карте во времени) - обычно до 2 метров ( не включая SBAS)
5)  если я все включаю  режим SBAS, в выборе спутников именно те спутники какие для этой территории передают поправки, я вижу что эти спутники видимы с большим уровнем, fix mode появляется DGPS, точность  ( дрейф точки на карте) не становится лучше, а может становится и хуже.
Теперь вопрос:   так что это тогда такое - включение режима SBAS для этого модуля и какой эффект это должно давать? Почему я не вижу ничего кроме разве того что модуль начинает давать другой fix mode?   Если что то должно давать по точности- почему я этого не вижу?

#2742 2022-01-19 13:47:36

Константин Кривбасс
Member

Cтрелок wrote:
Serg_oren wrote:

Странно, я может что-то не понимаю. Мы как-то тестировали приёмники u-blox в режиме SBAS L1, один был одночастотный, второй двухчастотный, не помню уже точно какие модели, но могу уточнить. Двухчастотный в режиме SBAS L1 выдавал точность что-то около 0.5м в плане, а одночастотный работал не очень стабильно, частенько терял сигнал SBAS и точность была хуже, но всё равно лучше, чем без SBAS. И режим SBAS просто включили через настройки приёмника...

sbas ловится много где,но улучшает измерение не везде.почему так - не отвечу грамотно,а отсебятину нести не хочу.

С уважением,Костя

#2743 2022-01-19 13:48:36

Константин Кривбасс
Member

Serg_oren wrote:

Не шучу. Видимо чего то не понимаю.
1) Приемник обычный M8N
2) Спутники SBAS видит и с хорошим уровнем ( к примеру 140)
3) С "лекарством" выдает сырые данные ( не знаю имеет ли это значение к моему вопросу)
4) Точность ( по дрейфу точки на карте во времени) - обычно до 2 метров ( не включая SBAS)
5)  если я все включаю  режим SBAS, в выборе спутников именно те спутники какие для этой территории передают поправки, я вижу что эти спутники видимы с большим уровнем, fix mode появляется DGPS, точность  ( дрейф точки на карте) не становится лучше, а может становится и хуже.
Теперь вопрос:   так что это тогда такое - включение режима SBAS для этого модуля и какой эффект это должно давать? Почему я не вижу ничего кроме разве того что модуль начинает давать другой fix mode?   Если что то должно давать по точности- почему я этого не вижу?

вы с какой программой работаете?

С уважением,Костя

#2744 2022-01-19 14:08:17

Cтрелок
Member

sbas ловится много где,но улучшает измерение не везде.почему так - не отвечу грамотно,а отсебятину нести не хочу.

Странно, если смотреть на сайте https://sdcm.ru, то точность должна везде улучшаться

#2745 2022-01-19 14:16:47

Константин Кривбасс
Member

Cтрелок wrote:

Странно, если смотреть на сайте https://sdcm.ru, то точность должна везде улучшаться

А у вас как со сбас? Улучшает результаты измерений?

С уважением,Костя

#2746 2022-01-19 14:24:12

Serg_oren
Member

Cтрелок wrote:

Именно. И данные с этого сайта я и смотрел.  Но я вижу что включение SBAS у модуля ничего не дает.  Получается функция заявлена но не реализована у M8N?

вы с какой программой работаете?

Для управления и наблюдения за данными при опытах - U-center.

Last edited by Serg_oren (2022-01-19 15:09:00)

#2747 2022-01-19 14:37:05

2002_ivan
Member
Registered: 2019-07-14

Cтрелок wrote:

то точность должна везде улучшаться

это возможно только у мечтателей big_smile
реально же SBAS построен и продается (или free) как более дешовая  альтернатива двухчастотникам
для учета ионосферной ошибки при определении абсолютных координат

естественно SBAS  хуже чем двухчастотник с военным диапазоном  при определении абсолютных координат
собственно все я наглядно показал здесь
https://github.com/IvanKor/RTKPOST-and-GPS
на примере многокилобаксовых базовых геодез. станций
там же есть и выводы

1. Даже при суточных наблюдениях, неподвижный одночастотний приемник в идеальных условиях приема,
   в режиме Single и Broadcast получить абсолютные координаты невозможно.

2. Включать в духчастотнике Iono-Free LC при использовании приемника при перемещениях лишено смысла,
    ошибка будет только больше.

Что собственно и наблюдал Serg_oren когда включил SBAS  т.е. более хреновый аналог  Iono-Free LC  roll

#2748 2022-01-19 16:51:49

Константин Кривбасс
Member

2002_ivan wrote:
Cтрелок wrote:

то точность должна везде улучшаться

это возможно только у мечтателей big_smile
реально же SBAS построен и продается (или free) как более дешовая  альтернатива двухчастотникам
для учета ионосферной ошибки при определении абсолютных координат

естественно SBAS  хуже чем двухчастотник с военным диапазоном  при определении абсолютных координат
собственно все я наглядно показал здесь
https://github.com/IvanKor/RTKPOST-and-GPS
на примере многокилобаксовых базовых геодез. станций
там же есть и выводы

1. Даже при суточных наблюдениях, неподвижный одночастотний приемник в идеальных условиях приема,
   в режиме Single и Broadcast получить абсолютные координаты невозможно.

2. Включать в духчастотнике Iono-Free LC при использовании приемника при перемещениях лишено смысла,
    ошибка будет только больше.

Что собственно и наблюдал Serg_oren когда включил SBAS  т.е. более хреновый аналог  Iono-Free LC  roll

вот ответ Профессионала !
можно у вас проконсультироваться по такому вопросу:
есть M8030KT с выходом UART. с помощью какого конвертера можно его подключить к юсб?
или может через какойто другой интерфес можно тоже/лучше ?

С уважением,Костя

#2749 2022-01-19 17:31:23

2002_ivan
Member
Registered: 2019-07-14

Профессионала !

я рядовой любитель big_smile который пользуется GPS почти с момента её появления

есть M8030KT с выходом UART. с помощью какого конвертера можно его подключить к юсб?

M8030KT уже имеет юсб
достаточно очень близко запаять USB разъем с двумя резисторами последовательно и включить вывод
активации USB на чипе M8030KT  big_smile
я именно так и сделал,  M8030KT   может одновременно работать по UART и USB
pdf с инфой какой именно вывод активирует  USB в чипе M8030KT засекречен и рядовому любителю недоступен roll

#2750 2022-01-19 18:41:47

Константин Кривбасс
Member

2002_ivan wrote:

Профессионала !

я рядовой любитель big_smile который пользуется GPS почти с момента её появления

M8030KT уже имеет юсб
достаточно очень близко запаять USB разъем с двумя резисторами последовательно и включить вывод
активации USB на чипе M8030KT  big_smile
я именно так и сделал,  M8030KT   может одновременно работать по UART и USB
pdf с инфой какой именно вывод активирует  USB в чипе M8030KT засекречен и рядовому любителю недоступен roll

Спасибо вам за ответ!
Я знаю что юсб есть где-то на плате,но в этом , конкретном варианте , radiolink ts 100 - выведен UART.
И надо контроллер (я так думаю) или перепаиваться
Чего мне не оч хочется(плохо очень вижу)..

Last edited by Константин Кривбасс (2022-01-19 18:42:13)

С уважением,Костя

Board footer