Hallo zusammen,
meine Ausstattung ist ein eeePC, Mandriva 2010 und als Navit für das Routing.
Mein Problem ist, dass Navit Winterthur nicht findet.
Der OSM-User mdk hat mir die OSM-Daten von Winterthur geschickt, danach müssen die Daten richtig sein:
is_in = Zürich, Switzerland, Europe
is_in:continent = Europe
is_in:country = Switzerland
is_in:state = Zürich
name = Winterthur
name:ru = Винтертур
openGeoDB:auto_update = population
openGeoDB:community_identification_number = G0230
openGeoDB:is_in = Bezirk Winterthur,Zürich,Schweiz,Europe
openGeoDB:is_in_loc_id = 78525
openGeoDB:layer = 6
openGeoDB:loc_id = 32322
openGeoDB:name = Winterthur
openGeoDB:population = 90483
openGeoDB:postal_codes = 8411,8410,8409,8408,8406,8405,8404,8402,8401,8400,8407
openGeoDB:sort_name = WINTERTHUR
openGeoDB:type = Stadt
openGeoDB:version = 0.2.6.11 / 2007-12-04 / http://fa-technik.adfc.de/code/opengeodb/dump/
opengeodb:lat = 47.4989982
opengeodb:lon = 8.7288186
place = city
population = 101294
wikipedia = Winterthur
Vor einigen Monaten gab es mal die Problematik, dass mehrfach existierende Städte (z.B. Frankfurt) auch in Deutschland nicht gefunden wurden.
Das ist aber inzwischen geklärt und Abhilfe gefunden worden.
Hat eventuell jemand eine Idee bzw die Möglichkeiten, zu prüfen ob es eine Lösung gibt?
Grüsschen
lopo