Импорт подложки OSM

Приветствую! Появилась необходимость создания собственной офлайн карты заповедника в векторе. Векторные слои (тропы, реки, лагеря) уже готовы, осталось лишь импортировать подложку из OSM. Вопрос, как скачать только ее в векторе без других, лишних отметок? Спасибо.

Про скачивание векторных данных OSM см. эту страницу -
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shapefiles

Открыть эти данные можно в QGIS, там настроить отображение нужного, стили и т. д. Далее сохранить в SVG, см. https://docs.qgis.org/3.22/en/docs/training_manual/map_composer/map_composer.html

Полученный SVG уже можно открыть в векторном редакторе, для дальнейшей подготовки файла к печати.

P. S. А не могли бы внести (уточнить) сами в OSM, либо выложить на файлообменник (Яндекс.Диск, Google Drive и т. п.) и дать ссылку на имеющиеся материалы? Туристам было бы очень удобно иметь актуальную и полную карту в навигаторе, помимо бумажной от заповедника.

Спасибо за ссылки.
На данный момент карта в разработке. После окончания и утверждения она будет доступна на сайте заповедника.

плиз добавьте к карте “разрешено внесение данных в осм” :slight_smile: и все внесем сами.
можно имя заповедника/территории ?? поможем порисуем что видно со спутника.

не настроены оне делиться, только потреблять

https://www.openstreetmap.org/relation/4666522

Места, доступные туристам, там уже хорошо отрисованы.

Сотрудники заповедника могли бы нам помочь с треками дорожек и точками мест, на спутниковых снимках неразличимых и куда у простого туриста доступа нет.

Но, как я понял, что-то не идёт диалог.

Смысл создания карты именно в том чтобы исключить проход туристов в опасные/закрытые к посещению места (в будущем она будет использоваться в нашем мобильном приложении). В OSM слишком много лишней информации вроде служебных троп и запрещенных стоянок. Если хотите чем-то помочь, то нам хотелось бы актуализировать границы заповедника, так как они изменились. Картпланы и приказы доступны по ссылке:
https://cloud.mail.ru/stock/oYkW7dq5T7QempYRbZSx6DSu

Не совсем понимаю на чем вы основываете свои выводы…
Территория имеет статус особо охраняемой, из-за свободного редактирования карты и наличия на ней уже несуществующих троп периодически случаются конфузы, а иногда и несчастные случаи.
Для примера, на одном из маршрутов какой-то шутник поставил “пивную под открытым небом” и туристы не взяли с собой пиво.
Разве не ЧП?

Бывает неточная или неверная, но лишней информации не бывает. Важно, чтобы она была верно отражена.
Если где-то опасно, то это должно быть соответствующим образом внесено и отражено на конечной карте для туриста.
А скрыть опасность с карты это не лучший метод.
А служебная дорожка может помочь заблудившемуся выйти к людям.

Всё зависит от целей, с которыми добавлялись эти данные.

Цитата из Вики tourism=camp_site
Отмечайте этим тегом только:

  • официальные, выделенные или благоустроенные места

  • стихийные места, пользующиеся популярностью у местного населения или туристов

  • постоянные места отдыха на маршрутах

  • безопасные места отдыха в опасных районах (например, в горах или болотах)

Лично я бы не стал массово удалять запрещённые стоянки, так как если туристы застряли в горах, а рядом нет нормального места для того, чтобы разбить палатку, то подойдёт хотя-бы "запрещённое", но по крайней мере более-менее безопасное.

Что касается служебных троп, если есть юридический запрет на проход по ним, то укажите это, OSM позволяет это (access), тоже не стал бы удалять, ибо это тянет на вандализм.

На многих картах (и OSM, и другие) размечают всё, что есть на самом деле, даже военные части (куда никого постороннего не пустят) отрисованы, видны здания и дороги, которые видны со спутника. Так почему Вы думаете, что этих троп не должно быть в Вашем заповеднике?

Я постоянно натыкаюсь на устаревшую информацию в OSM и стараюсь править. Обычно это закрывшийся магазин, изменились часы работы, уточнение координат и геометрии дороги, дополнение информации. Мы все вносим информацию по мере возможности и я только за, если Вы исправите неточности или явные ошибки, но не надо удалять всё подряд только потому, что Вы не хотите чтобы это было на карте.

Повторюсь, мы делаем собственную офлайн карту (на базе OSM), а не редактируем OSM.
Обывателю бывает сложно понять по какой тропе идти, если вариантов прохода слишком много. К тому же нарушители часто ссылаются на OSM, когда госинспектор спрашивает почему они находятся в неположеном месте.

Стало быть верно именно в OSM отметить свойство неположенности нахождения в данном месте. Ну и на местности промаркировать места и тропы соответствующим образом.

Как я понял, туристу предложат загрузить на его телефон специальное приложение от заповедника. На карте приложения не будет практически ничего, кроме маршрута. Грубо говоря, трек, проложенный сотрудниками.

  1. Для эктренных ситуаций важно иметь более полную информации.
  2. Качать уже 32-е приложение на телефон лишнего места нету, надо же и походные фотки куда-то складывать.
  3. Тем более уже установлен привычный osmand или, извините, мапьсьми, коими и будут продолжать пользоваться.

Мне это напомнило ситуацию, когда люди боролись с картой, на которой была обозначена избушка в лесу.
Эту избушку они много лет поддерживали в хорошем состоянии, использовали для отдыха.
“Хозяева” не хотели, чтобы про нее знали другие, так как кто-нибудь придет, всё изгадит и порушит.
И виновным в этом случае разумеется оказывается не тот, кто поломал, а тот, кто нанес на карту.

Так это же замечательно!
Вот здесь можно прочитать кратко:
RU:Рендеринганглийской версии немного более подробно). Пусть это будет Ваша отправная точка. Если почитать другие статьи (которые лучше читать на английском), на русском меньше информации и она может быть устаревшей. Серьёзных сложностей быть не должно.

Так как Вы юридическое лицо, я рекомендую вам нанять нормального программиста, который за денюжку сделает всё за Вас.

Если вкратце, то скачиваете скачиваете свежую выгрузку карты (так как Вам нужен лишь небольшая территория, то рекомендую download.geofabrik.de), вносите изменения под свои нужды и создаёте собственные тайлы, которые можете легально распечатать, просто не забудьте добавить атрибуцию в угол карты.

OpenStreetMap — это карта, которая позволяет Вам бесплатно (в том числе для коммерческих целей) использовать данные.

Вот ещё полезные ссылки:
FAQ
Готовые инструменты для печати
Vandalism

Пожалуйста, не удаляйте корректные данные из OSM, лучше обсудите на форуме чтобы найти компромис, чем откатывать Ваши изменения. Уже были случаи, когда были вандальные правки, и их откатывали полностью не разбираясь какие изменения “правильные”, а какие нет (проще откатить всё, чем частично).

Так от того, что вы где-то нарисуете свою карту ничего не изменится - в OSM ведь останется всё по прежнему. Если у вас есть информация о неположенных местах - ну так и отметьте это соответствующими тегами в OSM (не удаляя), и тогда во все программы, которые используют OSM это автоматом попадёт. И необходимость в своём приложении может быть и вообще отпадёт…

Кстати да, хороший совет. Нужно внести статус этих мест в OSM, а затем на своём рендере просто пропускать объекты с этим тегом. Тогда даже править выгрузку не надо, просто внести нужные данные в OSM, дождаться обновления и настроить рендер на пропуск объекта по тегу. Таким образом и данные OSM улучшаться (не будет вандализма), и KAVKAZZAPOVED сможет нарисовать нужную карту.

Ах да, самое главное забыл, инструкцию:

  1. Выбираете какой-нибудь тег чтобы обозначить какое место “официальное”, а какое нет.
    Не уверен какой лучше, ну пусть будет informal=yes, чисто формально его можно использовать для любого объекта (уж пусть лучше этот, чем вандализм). Если считаете что другой тег подойдёт лучше — пишите.
    Добавляете тег informal=yes для неофициального кемпинга и informal=no для официального.

  2. По мере заполнения карты открываете ссылку http://overpass-turbo.eu/s/1cXC и подождите несколько секунд
    Через несколько секунд должны появиться круги с найденными стоянками и домиками (скажите какие объекты Вас интересуют и какой тег Вы предпочитаете чтобы я составил правильный запрос).
    Все официальные объекты с informal=no будут зелёного цвета, неофициальные с informal=yes — красного. Если тега не будет вообще или он будет с другим значением, то появится круг чёрного цвета (сейчас все круги чёрные).

Для повторного запроса нажимаете кнопку «Старт» в левом верхнем углу. База данных постоянно обновляется, внесите изменения на карту и через пару минут уже сможете посмотреть изменения в запросе.

Нажмите на круг и появится информация об этом объекте. При нажатии на ссылку во всплывающем окне (верхняя строчка) с номером объекта откроется новая вкладка, где Вы сможете править информацию. Укажите informal=yes/no и, при желании, дополните информацию про этот объект.

  1. После этого настраиваете рендер (в Вики полно инструкций на английском языке) и пропускаете все объекты по тегу informal=yes.

P.S. Если считаете, что лучше использовать другой тег, то измените на нужный.

В том-то и суть что туристы теряются из-за избыточной информации. В основном используется OSMand и MapsMe (на основе OSM), люди видят что тропа на карте есть и смело на нее сходят. Основная цель проекта по созданию собственной карты это дать возможность простому туристу получить ВЕРНУЮ информацию о легальном и безопасном маршруте, никто не мешает иметь ни телефоне наш софт и один из вышеупомянутых. Повторяю, с карты ОСМ мы удалять ничего не собираемся, осознавая что это ни к чему не приведет.

Возникла проблема с экспортом одного векторного слоя, не могу подобрать соответствующий тег для каменистого участка горы Чугуш, (43.8113,40.2618)
natural=bare_rocks, natural= cliff, geological=moraine – не подходят. Другие каменистые вершины извлеклись по natural=bare_rocks.
Что еще можно попробовать?
https://dropmefiles.com/wk6iZ