Wie man an den unterschiedlichen Grautönen sieht, unterscheidet sich der landuse im nordwestlichen Bereich von Jesberg von dem landuse im südlichen Bereich.
Ich war dort vor ca. zwei Monaten aktiv, um die neue Radweg-Verbindung zw. Jesberg und Bad Zwesten zu mappen und mußte einige “Flüchtigkeitsfehler” reparieren. Nun vermute ich, dass ich - ohne es zu merken - den landuse im Nordwestteil vermurkst habe.
Kann sich das mal jemand ansehen? Wenn ich ich in JOSM die gemeinsamen ways markiere, wird immer nur der landuse der kleineren Fläche angezeigt.
Das finde ich eher kleinlich. Es muss ja nur überwiegend Wohnnutzung vorhanden sein, das schließt einzelne andere Gebäude mit Nicht-Wohnnutzung nicht aus. Und wer weiß, ob da nicht die Dienstwohnung des FW-Kommandanten darin ist. ?
das Feuerwehrhaus war nur ein naheliegendes Beispiel, im Grunde ist einfach der ganze Ort umrandet ohne die Nutzungen anzusehen.
Was „überwiegend“ bedeutet ist bisher der Kaugummi, den man beliebig dehnen kann, man sollte aber bedenken dass es unterschiedliche Nurzungen auch innerhalb desselben Grundstücks und Gebäudes gibt. Ich würde ein komplettes Grundstück mit anderer Nutzung nicht unterschlagen, aber wie gesagt, bisher ist das nicht klar entschieden wie man es gerne „im Endzustand“ hätte