Как обозначать? (Part 1)

Ну так и есть. Проблемное наложение полигонов ничем не отличается от образцового. Вся разница в размерах полигонов.
В проблемном случае - лес меньше кладбища. В адекватном - просто кладбище меньше леса. Так что это не решение вопроса, а истечение обстоятельств.

Когда-то давно (BushmanK ?), обсуждали что лес это экосистема. Деревья это деревья. Лес это лес.

А то люди иногда города покрывают лесом. Да, деревья высокие, их много, из-за деревьев домов и дорожек не видно. Но это другая экосистема. Мы мапим как trooth on the ground а не со спутника. Я когда “гуляю” по кладбищу (даже очень лесистому) не особо ощущая себя гуляющим по лесу. Да, со спутника они очень похожи.

Типичный вид - https://www.openstreetmap.org/#map=17/59.73121/30.08201 “зелёного города”.

Простите, но вы напоминаете мне администрацию (правительство разных уровней), т.е. вроде и делаете красиво, а народу это не надо. Нам (кто учился в школах при коммунистах) приводили пример как Курчатов институт в Дубне строил. Здания построили, а дорожки нет, пусть люди тропинки натопчут, а потом их заасфальтируют. В 70е взгянув на карту города мы видели улицы здания дорожки и газоны. И все понимали что на газонах могут расти как трава, так и кустарник(и) дерево (деревья), но это газон (а не лес) и по нему ездить нельзя. На кладбищах тоже может расти трава, кустарники и деревья, но это кладбища, а не лес и ягоды и грибы здесь не собирают. В городе леса не было, были парки. Лес был за городом. А сейчас из-за бездумного микромапинга вы все смешали, а людям это надо? А если на кладбище деревья вырубают, вы “луг” рисовать будете?

тут лишь опрос в отображении на мапнике. алгоритмы совмещения разных полигонов не идеальны.

На заповедники надо access= добавлять?
Заранее спасибо

В заповеднике обычно разный access в разных частях. К примеру, жилой дом сотрудников с прилегающим участком - private, часть пешеходных дорожек имеют дефолтный access, другая часть - private.

Поэтому в большинстве случаев делать access на весь полигон заповедника будет ошибкой.

Но там егеря ходят и ловят слоняющихся, говорят нельзя находиться.
На определенных дорогах действительно особые разрешения, да.
Я о территории спрашиваю

Проблемы созданы в тот момент, как лес превратили в деревья. Понятие леса нивелировано.
Как было хорошо и понятно:

  • landuse=* это землепользование, назначение территории;
  • natural=* это природные образования.
    Зарастая сорной растительностью кладбище (landuse) не становится природным образованием (natural). Оно остаётся рукотворным объектов в запущенном состоянии. Кладбище - в первую очередь градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших или их праха после кремации. Деревья, как и высокая трава - результат безответственности человека на рукотворном объекте. Все эти объекты муниципальная собственность, на которые вечно не хватает денег. Хотят прорисовывать эти деревья, пусть прорисовывают. Только сначала пусть порисуют могильные холмы и дорожки.
    Точно так же загубили landuse=forest дискредитировав понятие лесничества (обслуживаемых территорий).

Дерево - это natural=tree. Несколько деревьев - natural=tree_row. Не хватает? Давайте добавим тег natural=tree_bunch. Дабы любители деревьев могли заполнять рукотворные территории сорной древесной растительностью.
А вот natural=wood это лесные массивы и скопления деревьев за исключением территорий лесничеств и охотохозяйств, обозначаемых landuse=forest.
Деревья в городе по большей части - landuse=natural_reserve (leisure=park) или на край landuse=forest. Ну никак не natural=wood, иначе какой же это город - Махендрапарвата?

OSM - еще и от слова street, так что давайте тогда уж и все кроме улиц тоже удалим с карты.

если вам эти полигоны не нужны, то и не включайте их в свои сборки.

народу надо пробки и во сколько ближайший магазин с пивасиком закрывается.

не выдумывайте. В вики не так. Весь мир отрисован не так.

natural=wood это территории, занятые древесной растительностью. Сорная она или не сорная - применяйте другие теги, обычному человеку не понять, насколько древесина ценна или, наоборот малоценна.

Зачем передергивать. Мне они не нужны на кладбище. А вы их упорно наносите, да ещё и полигоном под/над полигоном (ну не вы конечно). Впрочем над или под от художника не зависит. Такое персонифицированное безобразие убрать из сборки очень сложно. Его ещё надо найти. Не просматривать же мне весь земной шарик на предмет наслоения леса на кладбища.

Неужели нельзя пойти на встречу конечному продукту:

  • один полигон с двумя парами тегов (в этом случае легко отсеять ненужное) - лучший вариант
  • или полигон леса всегда несколько больше полигона кладбища если уж применяется ковровое покрытие - 50 на 50
  • или очаговое наполнение деревьями кладбища (по фактическому положению) - по честному

  • Никому от этого не будет плохо. Истина будет соблюдена - деревья будут отображены. К чему препирательства и сопротивление.
    Надо договариваться на компромиссе. Нешто это трудно. Спасибо.

И ведь есть примеры - Старо-Сормовское кладбище (95437344)
Красота!

А может лучше перестать Ваньку валять и сделать текстуру кладбища прозрачной с повторяющимся рисунком? Тогда и во всех возможных случаях отрисовки будет нормальное отображение:

Тёмно-зелёная заливка — «сорные» деревья.
Вместо того, чтобы призывать всех плясать под свою дудку (потому что так, видите ли, мне удобно и хорошо), полезно немного подумать и сделать, как положено.

  • на счет ваньки - давайте уважать собеседника!
  • касательно дудки - здесь обсуждение или перепляс в ансамбле песни и пляски Александрова?
  • относительно подумать - надо быть внимательнее, про прозрачность я писал много выше!

Кто сказал что правильно то что говорите вы?
Давайте так - даёте ссылку на правило (обсуждение правила) где не двусмысленно сказано, что полигоны независимо наносятся стопкой как блины на тарелку, один на другой.
Вторая ссылка - на то что полигон не может объединять несколько разных типов объектов - кладбище и лес.
Третья - что полигоны должны быть непременно прозрачны.

Начну с себя:
**Tag:natural=wood **
На территории России в результате обсуждения и последующего голосования принято, что этим тегом обозначается любая территория с лесной растительностью.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwood

Извиняйте, но natural=wood это лес!

Продолжу:
Tag:landuse=cemetery
Этот тег используется для кладбища, который будет включать могилы, пешеходные дорожки, служебные дороги и даже внутренние зеленые зоны, поскольку весьма вероятно, что они будут использованы для будущих могил.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dcemetery

Извиняйте, но специально прорисовывать зелёнку на кладбище не обязательно! Подразумевается изначально.

А кто вам такую глупость сказал? Часто так бывает (особенно посреди полей, которые пашут, обходя «островок» кладбищенского холма, полностью заросшего «сорными» деревьями). И в подобных случаях нет никакого смысла что-то выдумывать.
Грамотный рендеринг невозможен без элементов прозрачности, когда (а в реальности это почти всегда) есть задача качественно отобразить взаимоперекрывающие объекты.
Но, извиняйте и вы, однако рисовать отдельные площадные элементы именно так, как кому-то угодно (из-за его предпочтений и/или умений) вряд ли улыбается. И это, как было замечено, не исключительно кладбища. Принцип универсальный: если детская площадка (или что угодно) скрыта сомкнутыми кронами деревьев — значит она ими скрыта (т. е. никаких «вырезаний» и прочих подгонок под отдельный рендер или свои хотелки и интерпретации). Желаем различать площадку во всех случаях — подкручиваем свой стиль рендеринга картинки, а не навязываем свою идеологию «чистоты кладбищ» и «сорной растительности», и не балуемся с «вот оно подразумевает». Решение вашей проблемы — в ваших руках. Некультурно перекладывать её на чужие плечи под разными надуманными предлогами.

Добрый день. Пара вопросов:

  1. Площадка (полигон) для лазертага (ну или для пейнтбола хотя- бы)
  2. Магазины автозвука как обозначить? shop=car parts или shop=hifi (например)

leisure sports_centre
sport shooting