I agree, one has to be careful not to create difficulties in doing that. But I donât exactly know what you mean by âcanât sortâ and âcanât see the orderâ. In the mentioned relation 9576945 the members seem to be ordered correctly and I see it in JOSM. It isnât indicated next to the relations, but the order is sorted and visible. And even waymarkedtrails shows the elevation profile in the proper order and has no difficulties. The sections there are ordered alphanumerically, if waymarkedtrails left them unsorted they had the proper order I assume.
Hm. I see an issue: there are no roles forward an backwards set for the relations. That would be necessary I think. My comment on the elevation profile is incomplete. It looks fine because there are so many fragments that I donât see, whether these are sometimes reversedâŠ
So its a matter of the editing or rendering software and not of the data. I agree that sorting relations would be more difficult than sorting ways and more error prone, and a connection between routes is difficult to define if there are split nodes not just a binary value connected/not connected! Maybe itâs some project for the future if the structure of the networks still would suggest that way.
True. I have asked for that, but got no response. Maybe you could try? The same goes for other sectioned routes, thatâs why they get names with a section number in it.
The elevation profile (and the export gpx) actually solve most ordering problems, unless there are too many errors: gaps, crossing ways, or unsolvable puzzles such as closed way roundabouts, pedestrian areas, or if roles are involved, then it fails.
The same is true for sorting in JOSM (yes, if you know the order you can see itâs allright, but the continuity line is not correct and if the order is messed up, you need external sources and individual placement of the members to get it right again).
True, better tools could do a lot, but I canât build them and I donât see much enthousiasm of programmers for this niche⊠so until the brighter future arrives, weâll have to manage without. And, if I look at other challenges in OSM, I have to admit this is not the highest priority.
Hallo allerseits,
ich erfasse das neue Radwegeknotennetz Altmark. Dabei stoĂe ich auf ein Problem: Laut zustĂ€ndiger Behörde enden Routen auch an Punkten ohne Knotenpunkt. Ist diese Fallgestaltung bereits aufgetreten und wie kann man dies lösen?
https://cycling.waymarkedtrails.org/#?map=16!52.7525!12.1056
https://knooppuntnet.nl/en/analysis/changeset/113364774/4786928
GruĂ
Ainadilion
Hallo Ainadilion,
einige Frage zur VerstÀndnis, bevor ich das beantworten kann:
Eine Knotenpunktroute ist es ja nur dann, wenn sie mit den entsprechenden Knotenpunktnummern ausgeschildert ist. Ich nehme an in die eine Richtung ist KP35 ausgeschildert. Welche Nummer ist in die andere Richtung ausgeschildert? Und welche Nummern sind an diesem Wegweiser vorhanden? https://cycling.waymarkedtrails.org/#guidepost?id=516386981
Möglicherweise handelt es sich um einen split node (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_Node_Network_Tagging)). Die sind etwas komplizierter, technisch aber leider notwendig, wenn ausgewiesene Knotenpunkte mit einer Nummer geometrisch und der OSM ways her nicht an ein und dem selben Punkt liegen.
Ich wĂŒrde einfach darauf verweisen einen âEndpunktâ zu benennen, da âRadeln nach Zahlenâ schlieĂlich an einer Zahl enden sollte. Als Tourismusverband sollte man auch an dem âordentlichenâ Aufbau der Routen interessiert sein. Wie komm ich denn von âendet zwischen den KP 20 und 43â weiter, wenn dort nichts ausgeschildert ist?
Guten Abend zusammen,
Ich hatte ja Ainadilion per PN geraten, sein Problem in diesem Beitragsfaden darzulegen. @Ainadilion Danke!
Ich stecke zwar recht gut in dieser Materie drin, bin mir hier aber auch unsicherâŠ
Auf solche Situationen stöĂt man aber immer wieder malâŠ
Ich habe hier bei mir vielleicht eine Ă€hnliche SituationâŠ
Knotenpunkt 14 verweist unter anderem auf Knotenpunkt 18 (zunĂ€chst) Richtung SĂŒdwestâŠ
Hier die Karte dazu (bitte merken)âŠ
Der Wegweiser mit dem Knotenpunkt 18 hingegen ist hier: https://www.openstreetmap.org/node/85778579
und verweist in fragliche Richtung nur zum Knotenpunkt 17 (dieser wiederum dann nur zur 18âŠ)
Dann, am Abzweig zurĂŒck zum Knotenpunkt 14 gibt es nur dieses Schild:
Bild 1:
Bild 2:
Sowohl vom Knotenpunkt 17, als auch 18 gibt es direkt keinen Hinweis auf den eingangs genannten Knotenpunkt 14.
So⊠kommen wir zum âbitte merkenââŠ
betrachtet man sich nochmal die oben gezeigte Karte, ist der Knotenpunkt 18 an eine Stelle gesetztâŠ
Ich selbst interpretiere das fĂŒr mich so, als daĂ ich beide hier dargestellten Punkte https://cycling.waymarkedtrails.org/#?map=18!52.1066!13.7598 als ein Knotenpunkt â18â betrachte (Entfernung: ca. 50m)⊠entsprechend ist es erfasstâŠ
ZurĂŒck zur Ausgangsfrage von AinadilionâŠ
Mich wĂŒrden Fotos der beteiligten Wegweiser der Knotenpunkte dringend interessierenâŠ
Das ist ja immer eine AbwĂ€gung zwischen einem theoretischen Netz und dessen praktischer Umsetzung. Im Moment wĂŒrde ich hier aber zu einer Ă€hnlichen Lösung wie von mit dargelegt, tendierenâŠ
âŠerst mal eine ZwischenmeinungâŠ
Viele GrĂŒĂe,
Sven
PS: Ach ja: alle Fotos in diesem Beitrag haben Geokoordinaten sowie Fotografierrichtung!!
Moin streckenkundler,
ich habe mir deine Situation mal mit deinen Fotos und mapillary angesehen. Das ist eindeutig eine split node Situation. FĂŒr die Fehleranalyse und das Routing von knooppuntnet.nl sind hier sogenannte tentacle in den Routen nötig. Das ist wie schon erwĂ€hnt auf dem ersten Blick etwas komplizierter, kommt bei mir in Köln und Umgebung aber hĂ€ufig vor.
Bei dir hast du aber das perfekte, einfachste Beispiel dafĂŒr. Wenn du nichts dagegen hast, wĂŒrde ich die Stelle bei dir einfach mal entsprechend umbauen. Das hilft dir vielleicht als Anschauung direkt weiter?
Hallo,
ein Foto des Knotenpunktes findet sich hier:
https://photos.google.com/share/AF1QipO71w4QIIc84EVLyRRaQbTu8OAZczoatbnLeLgG8Aih34oeD_mb-r3NUApqpU0QyQ/photo/AF1QipN8BZD9fl_SwDsfiXy8B-pq_6viyXQs5LjsgyU3?key=WktwY2R6SmI3TkFzcEJUUlZXNTNvc3VRYmN5WEJR
Hier der Zwischenwegweiser:
https://photos.google.com/share/AF1QipO71w4QIIc84EVLyRRaQbTu8OAZczoatbnLeLgG8Aih34oeD_mb-r3NUApqpU0QyQ/photo/AF1QipP3DZTAmMVznVtlMGLHjNVQKzAXf3EFdMbpMWOd?key=WktwY2R6SmI3TkFzcEJUUlZXNTNvc3VRYmN5WEJR
und hier schlieĂlich der Punkt 43
https://photos.google.com/share/AF1QipO71w4QIIc84EVLyRRaQbTu8OAZczoatbnLeLgG8Aih34oeD_mb-r3NUApqpU0QyQ/photo/AF1QipMVERN6INgssVilNBPtGPZ7rvy4lqskKey2_yLI?key=WktwY2R6SmI3TkFzcEJUUlZXNTNvc3VRYmN5WEJR
GruĂ
Ainadilion
Die Auszeichnung vor Ort ist allerdings unvollstĂ€ndig⊠Optimalerweise mĂŒssten an beiden Wegweisern bei Knotenpunkt 18 jeweils die Nummern 14, 16, 17, 27 ausgewiesen sein. Was mindestens fehlt ist die 14 an dem Wegweiser mit der groĂen 18 oben drauf, den Rest kann man auch so machen wie es ist.
Wenn du willst, leg los. Dann hab ich eine ReferenzâŠ
Ja, deswegen die Zwischenlösung mit der Route https://www.openstreetmap.org/relation/11256109 da bei gut 50m Entfernung beides zueinander sichtbar istâŠ
Sven
Ok, ich habe es gerade umgebaut.
Ich kann mal Versuchen das Prinzip der split nodes kurz zusammenzufassen:
Es gibt technisch mehrere Knotenpunkte, die im Netz mit der gleichen Nummer ausgezeichnet sind. Das ist hĂ€ufig an groĂen Kreuzungen und BrĂŒcken der Fall, aber auch an StraĂensituationen wie dieser.
Man schaut sich nun jede Knotenpunktroute einzeln an, die mit dem Knotenpunkt verbunden ist, und zwar in dieser Beschreibung gedanklich in Richtung des Knotenpunkts. Die Route wird nun ganz normal fĂŒr beide Fahrrichtungen bis zum ersten Knoten des split nodes gefĂŒhrt. ZusĂ€tzlich mĂŒssen von allen anderen Knoten des split nodes aus Verbindungen nur fĂŒr die Gegenrichtung (die sogenannten tentacles) angelegt werden, die bis zur ersten erreichbaren Stelle einer der folgenden Möglichkeiten gefĂŒhrt werden:
- dem ersten Knoten
- einem anderen tentacle
- einem Punkt der Hauptroute
Anders formuliert: In Richtung des split nodes wird die Route nur bis zum ersten Knoten des split nodes angelegt, in Gegenrichtung aber von allen Knoten des split nodes.
AusfĂŒhrliche Anleitung und komplexe Beispiele gibts hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_Node_Network_Tagging
AnschlieĂend kann man bei knooppuntnet.nl gut sehen, dass das Routing jeweils ĂŒber die kĂŒrzeste Verbindung gefĂŒhrt wird ohne dass doppelte Knoten oder Routen wie 18-18 nötig sind.
Betreffs der Altmark:
Aus den Fotos ist nicht ersichtlich, was in Mahlitz am Knotenpunkt (KP) 35 ausgeschildert ist.
Wenn dort tatsĂ€chlich sowohl der KP 20 als auch der KP 43 mit einzelnen EinschĂŒben ausgeschildert ist, dann sind es auch zwei route-Relationen: eine zum KP 20, eine zum KP 43. Das wĂ€re dann die saubere Lösung.
Wenn am KP 35 nur die 20 ausgeschildert ist, dann ist der Wegweiser am Abzweig Teil des KP 20 und es gibt eine Route 35 <>20 mit einem Split-Node am KP 20.
Der Abstand zwischen KP 20 und KP 43 betrĂ€gt 380m. Der Abstand zwischen Abzweig und KP 20 nur 125m. Das sprĂ€che dafĂŒr den Abzweig tatsĂ€chlich als Teil des KP 20 zu verstehen.
Auch die Karte des Knotenpunktnetzwerkes verbindet den KP 35 nur mit dem KP 20. Spricht auch fĂŒr den Split-Node am KP 20.
Normalerweise heiĂt Knotenpunktnetzwerk âkeep it simpelâ. Es wird immer nur der nĂ€chste Knoten ausgeschildert, pro Richtung also eine Nummer. Im Bild wird am Abzweig nicht nur der nĂ€chste KP 20 sondern gleich noch der ĂŒbernĂ€chste KP 19 ausgeschildert. Man könnte das als weiteren dezenten Hinweis verstehen, dass dieser Wegweiser Teil des KP 20 ist.
Wenn vom KP 35 aus auch der KP 43 ausgeschildert ist, sollte diese Relation trotzdem erstellt werden, sie ist drauĂen ja auch ausgewiesen, unabhĂ€ngig von der Sicht der netten Mitarbeiterin der Gemeinde und unabhĂ€ngig davon, ob der KP 20 gesplittet wird oder nicht.
Noch ein paar Hinweise zum Tagging:
Am Knotenpunkt 20 und 43 wurde der Wegweiser direkt auf den Kreuzungspunkt der Wege getaggt. Das ist nicht im Sinne des Erfinders. Den Wegweiser möglichst dort taggen, wo er steht, den Knotenpunkt dagegen auf den Kreuzungspunkt der Wege (KP 20: node/516386987 und KP 43: node/1808230300).
Im Wiki dazu:
-
Knotenpunkt: DE:Key:rcn_ref
-
Wegweiser im Knotenpunktnetzwerk: wiki/DE:Tag:information=guidepost
Die Master-network-Relation des Knotenpunktnetzes sollte kein âroute=bicycleâ haben, denn sie stellt keine Route dar sondern eine Art Sammelkategorie(relation/12331231).
Im Wiki dazu:
<klugscheiĂermodus an>
Zwischenwegweiser sind nur die kleinen Pfeil-Schilder auf der Strecke zwischen zwei Hauptwegweisern. Dort gibt es keine Ortsangaben sondern maximal Aufkleber der Routen und einen (!) Pfeil.
<klugscheiĂermodus aus>
Sorry, ich hatte Deine Fotos letztens ĂŒbersehen.
Die Ausschilderung an KP 35 wÀre interessant.
- nur 20 ausgeschildert
KP20 mĂŒsste ein split node sein. Ohne split node wĂŒrde man bei der Route 35->43, streng der Beschilderung folgend, das letzte StĂŒck zum KP20 hin und zurĂŒck, also doppelt fahren. Allerdings ist fĂŒr eine korrekte Beschilderung mit einem split node die 35 am Schild bei KP43 zuviel und an Deinem âZwischenwegweiserâ (der dann auch ein KP20 wĂ€re) mĂŒsste die 20 durch die 02 ersetzt werden.
- 20 und 43 ausgeschildert
Kein split node, die Rrouten 35->20 und 35->43 wĂ€ren gröĂtenteils identisch (unschön). In diesem Fall wĂ€re die 19 an Deinem âZwischenwegweiserâ zu viel.
Mir scheint es hier so zu sein, dass die Planer selbst nicht ganz genau wussten, wie sie diese Situation ausschildern sollen
In den Niederlanden ist das genau so!
Wir haben sogar Operatoren, die keine Zahlenreferenzen auf die Knotenpunkte schildern! Woher weiss man dann, wie man zum nÀchsten Punkt gelangt?
Knotenpunkte mit Namen statt Nummern: Knooppuntnet hat das jetzt eingebaut, fĂŒr Analyse und fĂŒr Map (Planer).
Ich habe gesehen, dass Deutsche Mapper im Schwarzwald bereits viel Arbeit geleistet haben, Kudoâs!
Waymarkedtrails unterstĂŒtzt Knotenpunkte mit Namen (noch) nicht, aber da WMT die Wegweiser anzeigt, sieht es immer noch vernĂŒnftig aus.
Die Methode ist fĂŒr alle Typen von Knotenpunktnetzwerke gleich. Aber, zB, lwn und rwn zu mischen das funktioniert noch nicht. Also alle Elemente lwn, oder alle Elemente rwn.
Die ersten Pilotversuche zu diesem Ergebnis wurden in Deutschland durchgefĂŒhrt. Vielen Dank dafĂŒr!
Das geht mit Wanderwegen im Schwarzwald aber leider nicht mit Fahrradwegen. Der Grund ist simple. Die Wanderwege haben am Ziel einen Wegweiser mit Namen. Die Fahrradweg haben aber nur Richtungsangaben ohne Angaben eines Namens am Wegweiser und hÀufig fehlt am Ziel auch ein Wegweiser. Der Anfang und das Ende bleiben dadurch immer unscharf.
Ich habe auch schon Beispiele gefunden, wo jetzt die einzeln Segment-Relationen in die ĂŒbergeordneten Relationen eingebaut wurden. Vom Prinzip, ja richtig, allerdings Frage ich mich in wie viele Ebenen von Superroutes wird dann einen europĂ€ischen Radwanderweg eintragen wollen. Beim ĂPV gibt es starke Bedenken bei Segment-Relationen aufgrund der zusĂ€tzlichen Ebenen, aber vielleicht ist dann bicycle
und hiking
ein TĂŒröffner.
Insgesamt fĂ€nde ich es auf jeden Fall gut, wenn wir einen Tag fĂŒr die Unterscheidung von Fahren nach Zahlen bzw Fahren nach âNamenâ haben.
Ich denke, Peter redet nur von Knotenpunktnetzwerken mit Namen, nicht den von skyper angesprochenen âRadverkehrsnetzenâ in Deutschland.
Es gibt:
-
Knotenpunktnetzwerke mit fester Bezeichnung fĂŒr die Knoten:
â Nummern
â Namen -
Radverkehrsnetze / Zielwegweisung
Hier gehts um 1), ĂŒber 2) wird u.a. hier diskutiert: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=72458
++1
Der Begriff âKnotenpunktnetzwerkâ ist bereits belegt fĂŒr das âRadeln/Wandern nach Zahlenâ, wo i.d.R. nur die nĂ€chste Knotenpunktnummer ausgeschildert wird. Idee war ja, dass sich der Tourist nur eine Reihe von Nummern merken/aufschreiben muss, keine langen Namen.
Ein Netzwerk, in dem die Wegweiser Namen statt Zahlen haben und i. d. R. mehrere Ziele ausgewiesen werden, fÀllt nicht unter diese Definition. Das hatte ich ja an anderer Stelle bereits mit Quellen belegt.
Auch sollte dem Renderer die Chance gegeben werden, beides anhand eines Taggs zu unterscheiden. So kann er damit anders umgehen.
Ich hatte Probleme, das zu verstehen. Mir war nicht klar was nun genau der âSplit-Nodeâ ist. Der Knotenpunkt als Ganzes oder die einzelnen OSM-Knoten? Schwierig war fĂŒr mich auch das âin der Gegenrichtungâ, da mir nicht klar war, von welcher Richtung es die Gegenrichtung war. NĂ€chster Stolperpunkt: Was ist eine âHauptrouteâ. Zudem: Wenn das Tentakel nicht an einem Split-Node sondern auch an einem anderen Tentakel enden kann, so muss man ggf. bei der Fahrt durch den Knoten 2 mal die Relation wechseln. Das ist m. E. nicht im Sinne des Erfinders. Erschwerend kommt dazu, âKnotenâ in diesem Kontext dreifach belegt ist:
-
Knoten des Knotenpunktnetzwerkes
-
OSM-Knoten, die diesen Knoten darstellen
-
Knoten im OSM-Graph allgemein
Auch den englischen Text in wiki/Cycle_Node_Network_Tagging habe ich erst verstanden, nachdem ich das Beispiel intensiv studiert habe. Das kann aber auch an meinem Englisch liegen.
Ich habe es selber versucht. Es ist echt schwer, das textlich so zu beschreiben, dass es eindeutig ist und man es trotzdem versteht. Auf jeden Fall wird es lĂ€nger. Hier der Link zu meinem Vorschlag fĂŒr das Wiki mit zwei abstrakten Beispielen:
[wiki/User:JochenB/split_nodes](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:JochenB/split_nodes)
**Stimmt das Vorgehen so? Ist der Text verstÀndlich? **
Das Beispiel 2 entspricht dem Beispiel auf wiki/Cycle_Node_Network_Tagging
Unschön ist, dass sich in den Relationen durch die Tentakel keine durchgehende Wegekette mehr ergeben. Diese DurchgĂ€ngigkeit ist normalerweise ein einfacher QualitĂ€tscheck. Leider kann man die Tentakel nicht ĂŒber eine Rolle wie z. B. âlinkâ markieren, da die Rollenfelder schon mit âforwardâ bzw âbackwardâ belegt sind.
Der Text ohne Beispiele nochmal hier:
lwn Knotenpunkte mit Namen sind getaggt mit lwn_name=
lwn Knotenpunkte met Zahlen oder kurze Coden sind getaggt mit lwn_ref=
Ich denke das genĂŒgt, oder?
Die von den Belgiern und NiederlĂ€ndern entworfene und in Zusammenarbeit mit anderen LĂ€ndern weiter ausgebaute Definition des Knotenpunknetzes in OSM ist nicht auf Zahlen beschrĂ€nkt. Es ist eine funktionale Definition: Knoten haben eine Marke als Referenz fĂŒr den Benutzer, und benachbarte Knoten verweisen zu zweit aufeinander. An Zwischenkreuzungen mĂŒssen nur Pfeile vorwĂ€rts und Pfeile zurĂŒck vorhanden sein, die Knoten dazwischen mĂŒssen nicht erwĂ€hnt werden, obwohl dies oft der Fall ist. Wenn die Knoten keine Namen oder Nummern, sondern Bilder oder Symbole oder (warum nicht) Pieptöne hĂ€tten, könntest du die Route genau so planen und so erhĂ€ltst du eine Liste von Bildern usw., denen der Reisende folgen kann.
Das System ist so konzipiert, dass es in all diesen FĂ€llen gleich funktioniert. Deshalb finde ich es gut, den gleichen network:type zu verwenden. node_network zeigt an, dass die Segmente an diesen Punkten miteinander verknotet sind, wie die SchnĂŒre in einem Fischernetz.