Как обозначать? (Part 1)

Простите не вчитался сразу - как вариант пусть так!!! Один полигон несколько наполнений. Тогда хоть можно отсеять natural=wood при конвертации. Но когда полигон под полигоном, это дикость. Описать правило что брать а что не брать, это надо сильно постараться.

И всё же, ну зачем? Кладбище изначально предполагает - сорную траву, ковыль, кустарник, деревья… Это только на платных кладбищах и окашивают, и вырубают. Зачем всё это рисовать полигонами под (над) полигонами.
Но ведь траву не рисуют. Потому что рисуют не с натуры, а со спутниковых снимком. А там только деревья видно. Зато тех кто рисует с натуры, тормозят. Уж больно детально у них получается. Откуда взял данные. Не спер ли с другого сайта. А докажи что не спер. А представь доказательства. Вот она правда жизни.

Да что там навигация. На карте OSM мы видим не то что надо видеть - лес вместо кладбища.

А там где типа не правильно, мы видим как раз правильно - кладбище.

тег кладбища описывает только то что место предназначено для захоронений.
то что он в оф.стиле зеленый ни о чем не говорит.

к примеру, чтобы отметить часть кладбища, покрытую деревьями, от части где деревьев нет.

Проблема полигона над полигоном - более общая проблема, чем пример выше с кладбищем и лесом.

Гораздо чаще встречается случай со зданиями - парковка, магазин, спортплощадка друг над другом (на разных этажах).

Рендеру тоже сложно такое показать, не потеряв при отображении границы полигонов.

Но нет повода в таких случаях рисовать под рендер. Со временем рендеры смогут такое показывать так, как ожидает пользователь.

Примечание: я считаю, что случаи рисования под рендер всё же допустимы, но в крайних, исключительных ситуациях. Когда это единственный способ изобразить что-то важное, но рендеры в обозримой перспективе это сами не смогут (обычно путём нецелевого использования тега name). Но искажать для рендера полигоны однозначно не стоит.

Вот пример адекватного рендеринга. Почему он не таков во всех случаях — вопрос к его авторам, а не к способу обозначения.
А что касается ожиданий пользователя карты, то он (полагаю) желает обычно иметь в наличии полноту деталей, изображённых на местности. На тех же военных картах даже есть отдельный условный знак для кладбищ, поросших деревьями. А для таковых, но отмеченных в масштабе (с очертаниями границ), специально предусмотрена заливка зелёным цветом.
На скриншоте именно так и есть: кресты среди деревьев и деревья среди крестов (кто что хочет увидеть).

Где это? Дайте ссылку. Я и просил изначально показать как это должно быть. И тема соответствующая.

Такой рендеринг возможен тогда, когда полигон леса больше полигона кладбища. А Скин предусматривает прозрачность для полигона кладбища! Меньший по площади полигон всегда выше большего полигона, если иное явно не предписано программой визуализации.

Ссылка: https://www.openstreetmap.org/#map=18/55.27824/30.04566

Ну так и есть. Проблемное наложение полигонов ничем не отличается от образцового. Вся разница в размерах полигонов.
В проблемном случае - лес меньше кладбища. В адекватном - просто кладбище меньше леса. Так что это не решение вопроса, а истечение обстоятельств.

Когда-то давно (BushmanK ?), обсуждали что лес это экосистема. Деревья это деревья. Лес это лес.

А то люди иногда города покрывают лесом. Да, деревья высокие, их много, из-за деревьев домов и дорожек не видно. Но это другая экосистема. Мы мапим как trooth on the ground а не со спутника. Я когда “гуляю” по кладбищу (даже очень лесистому) не особо ощущая себя гуляющим по лесу. Да, со спутника они очень похожи.

Типичный вид - https://www.openstreetmap.org/#map=17/59.73121/30.08201 “зелёного города”.

Простите, но вы напоминаете мне администрацию (правительство разных уровней), т.е. вроде и делаете красиво, а народу это не надо. Нам (кто учился в школах при коммунистах) приводили пример как Курчатов институт в Дубне строил. Здания построили, а дорожки нет, пусть люди тропинки натопчут, а потом их заасфальтируют. В 70е взгянув на карту города мы видели улицы здания дорожки и газоны. И все понимали что на газонах могут расти как трава, так и кустарник(и) дерево (деревья), но это газон (а не лес) и по нему ездить нельзя. На кладбищах тоже может расти трава, кустарники и деревья, но это кладбища, а не лес и ягоды и грибы здесь не собирают. В городе леса не было, были парки. Лес был за городом. А сейчас из-за бездумного микромапинга вы все смешали, а людям это надо? А если на кладбище деревья вырубают, вы “луг” рисовать будете?

тут лишь опрос в отображении на мапнике. алгоритмы совмещения разных полигонов не идеальны.

На заповедники надо access= добавлять?
Заранее спасибо

В заповеднике обычно разный access в разных частях. К примеру, жилой дом сотрудников с прилегающим участком - private, часть пешеходных дорожек имеют дефолтный access, другая часть - private.

Поэтому в большинстве случаев делать access на весь полигон заповедника будет ошибкой.

Но там егеря ходят и ловят слоняющихся, говорят нельзя находиться.
На определенных дорогах действительно особые разрешения, да.
Я о территории спрашиваю

Проблемы созданы в тот момент, как лес превратили в деревья. Понятие леса нивелировано.
Как было хорошо и понятно:

  • landuse=* это землепользование, назначение территории;
  • natural=* это природные образования.
    Зарастая сорной растительностью кладбище (landuse) не становится природным образованием (natural). Оно остаётся рукотворным объектов в запущенном состоянии. Кладбище - в первую очередь градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших или их праха после кремации. Деревья, как и высокая трава - результат безответственности человека на рукотворном объекте. Все эти объекты муниципальная собственность, на которые вечно не хватает денег. Хотят прорисовывать эти деревья, пусть прорисовывают. Только сначала пусть порисуют могильные холмы и дорожки.
    Точно так же загубили landuse=forest дискредитировав понятие лесничества (обслуживаемых территорий).

Дерево - это natural=tree. Несколько деревьев - natural=tree_row. Не хватает? Давайте добавим тег natural=tree_bunch. Дабы любители деревьев могли заполнять рукотворные территории сорной древесной растительностью.
А вот natural=wood это лесные массивы и скопления деревьев за исключением территорий лесничеств и охотохозяйств, обозначаемых landuse=forest.
Деревья в городе по большей части - landuse=natural_reserve (leisure=park) или на край landuse=forest. Ну никак не natural=wood, иначе какой же это город - Махендрапарвата?

OSM - еще и от слова street, так что давайте тогда уж и все кроме улиц тоже удалим с карты.

если вам эти полигоны не нужны, то и не включайте их в свои сборки.

народу надо пробки и во сколько ближайший магазин с пивасиком закрывается.

не выдумывайте. В вики не так. Весь мир отрисован не так.

natural=wood это территории, занятые древесной растительностью. Сорная она или не сорная - применяйте другие теги, обычному человеку не понять, насколько древесина ценна или, наоборот малоценна.

Зачем передергивать. Мне они не нужны на кладбище. А вы их упорно наносите, да ещё и полигоном под/над полигоном (ну не вы конечно). Впрочем над или под от художника не зависит. Такое персонифицированное безобразие убрать из сборки очень сложно. Его ещё надо найти. Не просматривать же мне весь земной шарик на предмет наслоения леса на кладбища.

Неужели нельзя пойти на встречу конечному продукту:

  • один полигон с двумя парами тегов (в этом случае легко отсеять ненужное) - лучший вариант
  • или полигон леса всегда несколько больше полигона кладбища если уж применяется ковровое покрытие - 50 на 50
  • или очаговое наполнение деревьями кладбища (по фактическому положению) - по честному

  • Никому от этого не будет плохо. Истина будет соблюдена - деревья будут отображены. К чему препирательства и сопротивление.
    Надо договариваться на компромиссе. Нешто это трудно. Спасибо.

И ведь есть примеры - Старо-Сормовское кладбище (95437344)
Красота!