Danke,
ich habe mal alles so gemacht, wie ich den Member auf die Tanke gebracht habe (?)
Den Member habe ich gelöscht, danach musste ich die Relation Geschwindigkeitskontrolle r 10710359 hernehmen, warum die plötzlich umbenannt war , weiß ich nicht.
“Sometimes a combination of values is required if the device serves more than one function (e.g., both a speed trap and red light camera in one device).”
was soviel heißt wie:
“Manchmal ist eine Kombination von Werten erforderlich, wenn das Gerät mehr als eine Funktion hat (z. B. ein Radargerät und eine Rotlichtkamera in einem Gerät).”
Daraus schließe ich, dass auch durch “;” getrennte Werte möglich sind.
Ich habe in Köln dafür zwei enforcement-Relationen angelegt. Eine für die Geschwindigkeit und eine für die Ampel. Wenn in beide Richtungen geblitzt würde, wären dann vier Relationen notwendig.
Trier hat wohl 5 oder 6 Säulen, aber nur 2x Blitzerhardware. Wo und in welche Richtungen geblitzt wird ist nie bekannt. Daher habe ich alle möglichen Richtungen angegeben.
Ich habe jetzt die Relation an diesem Blitzer kopiert und die Kopie in enforcement=Maxspeed geändert. Denke das ist eine saubere Lösung.
Trier hat wohl 5 oder 6 Säulen, aber nur 2x Blitzerhardware. Wo und in welche Richtungen geblitzt wird ist nie bekannt. Daher habe ich alle möglichen Richtungen angegeben.
Sollte es keine Widersprüche geben ändere ich die anderen Standorte auch noch. Letzte Woche kam auch noch ein ganz neuer dazu.
Namen bekommen Dinge in OSM nur, wenn sie auch wirklich einen Namen haben. Da ist auch egal, dass es eine Relation ist. Das ist wichtig, damit wir auch langfristig gute Daten in OSM haben. Weiteres dazu findest Du hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names
Ich bin da kein Moralapostel. Gesetzlich ist die Situation mit Warn-apps genau geregelt.
Ausserdem, wer nur bei den stationären Blitzern anständig fährt verliert den Führerschein sowieso alsbald. Trier hat noch diverse mobile Lösungen um die Stadtkasse zu fühlen…
Ich habe jetzt immer 2 Ralationen angelegt, jeweils ohne Name. Das ist dem Wortlaut entsprechend natürlich korrekt, aber für den Mapper, wie ich finde, eine Zumutung. Im Stadtgebiet sind dann 12 Relationen, die man einfach nicht sinnvoll (als Mensch) zurodnen kann. Man kann nicht zur Relation springen (oder doch?) und muss erstmal das Icon suchen. Dann muss man alle Relationen durchklicken, bis man durch rote Umrandung rausfindet welche zu dem aktuellen Icon gehört. Kenne ich ich den Trick nicht, oder ist das einfach keine gute Lösung?
Zumal die Relation hier ja nur ein Hilfskonstrukt ist mit den ganzen Device, to, from. Hat ja nur bedingt mit der OTG-Regel zu tun.
Hi, Danke.
Overpas-turbo nehme ich immer wieder zur Kenntnis, arbeite aber nicht wirklich damit. Sollte ich vielleicht mal ändern.
Ich bezog mich aber eher auf JOSM. Hier ist es nicht nutzerfreundlich gelöst. Da es aber wohl meine Privatmeinung ist, lassen wir es dabei.
Wenn Du was beschreiben oder Hinweise hinterlassen willst, gibt es ja description=*, comment=* und note=*. Nur name=* ist nicht dafür gedacht.
Da habe ich Dein Problem noch nicht ganz verstanden. Wenn Du das Device auswählst sollten doch die Relationen am Ende der Tag-Auflistung erscheinen, und Du kannst sie auswählen.
Overpass-Download funktioniert ja auch in JOSM und wenn Du die Relationnen in eine neue Ebene lädst, sollten ja auch nur diese Relationen (mit ihren Mitgliedern) geladen sein.