Wenn footway, dann kein bicycle. Wenn bicycle, dann kein footway, sondern path. Zur Unterscheidung, für wen das oneway gilt - wenn mehrere unterschiedliche Fortbewegungsarten zulässig sind, hast du recht.
Was ist mit Zeichen 239 plus Zusatzzeichen 1022-10?
Dann wäre es doch offiziell ein Fußweg, wo eben Fahrräder auch erlaubt sind.
Path ist es für mich nur bei Zeichen 240/241.
wobei die Nutzungszahlen nicht so grundsätzlich verschieden sind, es gibt ja auch noch foot:backward, und bei oneway:foot ist „no“ mit 74% der weitaus häufigste Wert
Wenn oneway sich auf Fahrzeuge bezieht, dann macht ein foot-Zusatz keinen Sinn
Die Einbahnregelung wird zwar nicht durch ein Verkehrszeichen angezeigt, aber auf den Infotafeln am Beginn der Strecke steht groß geschrieben: “Alpinsteig nur bergwärts begehen!”
Naja, ganz ausgegoren scheint das Thema aber selbst im (englischen) Wiki nicht zu sein https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:oneway
Es steht zwar dort, dass der Tag nicht für Fußgänger gilt und man besser eines der beiden anderen Tags verwenden sollte. Nur um genau das Gegenteil im dort vorhandenen Foto vom “Orla Perć” zu dokumentieren.
ja, es gab Protest gegen die saubere Lösung, und jetzt steht da ein Kompromiss. Das mit “nur ein Verkehrsmittel zulässig” funktioniert auch nur bedingt, es gibt oft Einbahnstraßen in Fußgängerzonen, und auch sonst ist es in manchen Gegenden keine Seltenheit, dass Einbahnstraßen mit Zugangsbeschränkungen versehen werden.
“oneway” bzw. Einbahnstraßen sind Vorschriften, die nur Fahrzeuge betreffen, das ist auch im Abkommen der Vereinten Nationen über den Straßenverkehr explizit so geregelt, daran halten sich die meisten Länder, nicht nur bei uns im Wiki. Wieso sollte man auf Biegen und Brechen einen unpassenden tag verwenden, dessen Definition ganz klar die Verwendung ausschließt, wenn es einen passenden gibt und auch sonst beliebige tags erfunden werden können?