Ich bin in dem von Dir genannten Gebiet (bei Bad Belzig) gerade am Landuse-editieren. Kommen die neuen Luftbilder automatisch ins JOSM oder muss man da irgendwie manuell nachhelfen? Wenn ja, wie?
Nein, das ist manuelle Arbeit und wird zur Zeit leider nur von einer Person gemacht, die erstens wenig Zeit hat und zweitens eigentlich noch wichtiger Aufgaben bei JOSM erledigt.
Dies Alternative gibt es natürlich immer. Wenn die Quelle funktioniert kann sie dann auch gerne ins Wiki eingepflegt werden. Syntax ist eigentlich die gleiche.
Manuell einbinden muß man den im Startbeitrag genannten SDOP-Dienst. Den würde ich vorläufig aber auch nicht direkt bei JOSM hinterlegen. Da würde ich noch mal abwarten.
bei Echtfarbluftbildern. Bei CIR-DOPs dann entsprechen DOP20cir
Dieses
kommt durch die Ebenen im WMS… Speziell, wenn ich z.B. aus dem Alkis nur die Gebäudeebene nutze, kommt sowas bei mir auch und ich lasse es auch… das ist m.E. in Ordnung.
Ja. Neues Jahr, neue Jahreszahl. Aber da erinnere ich im Forum rechtzeitig…
zum Thema des Eingangbeitrages gibt es Ergänzungen für den geneigten GIS-Kundigen. Brandenburg verschlankt weiter seine WMS-Dienste: https://geobasis-bb.de/lgb/de/presse/pressemitteilung/~13-01-2022-technische-anpassung-dtk-rk-lk-dr-und-schmettau-wms-geodienste Hier betrifft es nur Kartendienste (DTK10 und aufwärts, nicht Luftbilder), welche im Wiki zwar nicht gelistet sind, aber trotzdem nutzbar wären. Ich habe 14 entsprechende Diensteadressen dazu indentifiziert, die zum 15.7.2022 wegfallen… Besteht Interesse an dieser Liste? Gerne auch per PN.
Schade, dass dieses Hintergrundbild nur in JOSM standardmäßig angeboten wird, in Vespucci und ID muss man es manuell hinzu fügen. Hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Dx125
habe ich beschrieben, wie es geht. (Es steht auf der Seite weiter unten.)
Viele mappen ja ausschließlich mit ID.
da ich mittlerweile Hoffnung schöpfe, kann ich mit ruhigem Gewissen hier Neuigkeiten zu Datenatualisierungen schreiben.
nach PM des LGB vom 16.11.2022 sind die Luftbilder des Bereiches Schwedt im Landkreis Uckermark aktualisiert worden
nach PM des LGB vom 13.12.2022 sind folgende Bereiche aktualisiert worden:
Bereich Baruth im Landkreis Teltow-Fläming
Bereich Rathenow im Landkreis Havelland
Bereich Fürstenberg im Landkreis Oberhavel
[/*]
[*]nach PM des LGB vom 3.1.2023 sind die Luftbilder im Bereich Löwenberg im Landkreis Oberhavel aktualisiert worden.[/*]
[*]am 9.1.2023 sind u.am die Adressdaten und Hauskoordinaten aktualisiert worden. Durch User @hfs bereits verarbeitet wirden, dickes Danke dafür.[/*]
[*]nach PM des LGB vom 11.1.2023 sind die Luftbilder der südwestlichen Ecke des Landes Brandenburg erneuert worden (Landkreise ELbe-Elster und Oberspreewald-Lausitz)[/*]
[*]am 18.1.2023 bekommt der [Brandenburg-Viewer](https://bb-viewer.geobasis-bb.de/?) ein neues Layout.[/*]
Es fehlt nur noch ein Bereich im nördlichen Landkreis Barnim…
Dies habe ich mit Freude schon vor einer Weile bemerkt und bin auch schon dran, Gebiete zu überarbeiten inklusive Adress-Ergänzung.
Aber das dauert natürlich ein Weilchen, bis man da durch ist.
Auch den früheren starken Versatz der meisten OSM-Daten zum Luftbild im Stadtgebiet Rathenow habe ich zwischenzeitlich weitgehend berichtigt.
Oh ja… der Versatz… Das ist mitunter eine üble Sache… Gelegentlich landet Maxar mal einen Treffer und ist aktueller… Dann suche ich mit aber stets einen lagegleichen Punkt der LGB-Bilder (für iD ginge auch Esri) um z.B. und vor allem neue Gebäudegeometrien auszurichten.
Der geneigte regelmäßige Nutzer der brandenburgischen Geodatendienste, die direkt von LGB angeboten werden, nutzen, wird es sicher mit bekommen haben… Man hatte in den letzten Tagen reichlich Probleme.
Am letzen Sonntag (26.2.2023) war alles weitestgehend offline.
Das LGB meldete dann erst am 28.2.2023 die Störung. Link hab ich da, nützt aber nichts, da leider nicht mehr verfügbar.