Das steht doch eindeutig in den Metadaten âCopyshopâ.
Ist ja leider nur eines von vielen Beispielen, wo die Suche von OSM Schrott ist⊠WiĂt Ihr, weshalb es so schwer fĂ€llt, hier mehr Ergebnisse zu finden? Ich bin ja ein groĂer Freund von OSM, aber wenn man google maps die Stirn bieten will, sollte sowas m.E. funktionieren.
Die in osm.org eingebaute Suche basiert AFAIK auf Nominatim, das sucht vorwiegend nach Namen und Adressen (also z.B. Orts- oder StraĂennamen).
Doof finde ich das auch. Weil es ein schlechtes Bild davon abgibt, was OSM kann.
Augen aufmachen könnte helfen!
Unter den ersten beiden Suchtreffern (die âCopyshopâ auch im Namen haben) ist ein groĂer blauer Button âmehr Trefferâ. Wenn ich den anklicke, erhalte ich den von Dir gesuchten Copyshop als dritten Suchtreffer!
Den âmehr Trefferâ Button hatte ich tatsĂ€chlich noch nie gesehen, obwohl ich openstreetmap.org mehrmals wöchentlich nutze!
DaĂ aber fĂŒr eine GroĂstadt wie Leipzig mit vermutlich 10 Copyshops nur zwei standardmĂ€Ăig angezeigt werden, finde ich schwach.
Leider ist es in Diensten, die OSM als Basis nutzen auch nicht besser. In OSMand+ fĂŒr Android z.B. habe ich auch keine vernĂŒnftige Suche fĂŒr sagen wir Copyshops. Oder aber auch bei https://www.qwant.com/maps nicht. Wenn ich da Copyshop und Leipzig eingebe, werden mir auch nur 2 Ergebnisse angezeigtâŠ
In Osmand klappt die Suche bei mir ganz gut.
Ich gehe auf das Lupensymbol, klicke auf Categories (hab die Standardsprache von Android auf englisch umgestellt) und tippe Copy Shop ein. Als erstes Ergebnis wird mir direkt die Ăbergeordnete Kategorie âCopy Shopâ angezeigt.
Auf der Karte werden dann alle Copyshops hervorgehoben.
Vielleicht auch die âSucheâ der Suchmaschine âQwantâ unter Produkten rechts oben nutzen:
( https://www.qwant.com/?q=copyshop+leipzig&t=web ) - FĂŒr Qwant_Maps habe ich eine Email geschrieben, diese âgesamtenâ Suchergebnisse zur Maps-Anzeige zu nutzen.
Wenn man erst die Suchmaschine suchen muss, welche einem die gewĂŒnschten Ergebnisse (wie manâs erwarten wĂŒrde) anzeigt, dann lĂ€uft wohl etwas schief
Ich Àrger mich auf öfters mit der osm.org-Suche. Scheinbar wird zunÀchst wirklich nur ausgegeben, was 1:1 im Namen und Adresse deckungsgleich gefunden wird.
âcopyshop leipzigâ findet halt (als Direkttreffer) die beiden genannten, âcopy shop leipzigâ findet hingegen nur https://www.openstreetmap.org/node/2168715847 welches auch wirklich âcopy shopâ im Namen mit drin hat.
Und erst das weitere Treffer scheint dann weitere Tags zu berĂŒcksichtigen. Was natĂŒrlich hier tragisch ist, wenn der Tag-Value gar 1:1 dem Suchtext entspricht. Mitlerweile suche ich auch meist selbst mit Overpass-Turbo und bastel mir Abfragen zusammen, weilâs in meinen Augen zuverlĂ€ssiger ist, aber ganz sicher kein bisschen laiennutzbar.
Aus Nutzersicht sind viele Treffer bezĂŒglich des Copyshop in Leipzip absolut gleichwertig, aber nur 1 oder 2 werden vor dem Klick auf âWeitere Trefferâ angezeigt - das ist kaum erwartbar und verstĂ€ndlich. Otto Normal wird denken âschade, gibt in OSM wohl nur 2 welche erfasst sindâ und geht weiter (zu Google).
Da sollte schon was passieren, denn:
Es fehlen also aus meiner Sicht verschiedene Dinge bzw. sind verbesserungswĂŒrdig:
die âweiterenâ Suchergebnisse sollten wohl direkt mit ausgegeben werden (ggf. mit einer Linie getrennt, aber nicht erst durch einen zusĂ€tzlich Klick)
ebenfalls OberflĂ€che betreffend ist, dass es laienunfreundlich ist, dass es nach einem Klick auf ein Suchergebnis kein Weg zurĂŒck zur Ergebnisliste gibt. Gerade hier stört es, dass die âweiteren Trefferâ bei einem âzurĂŒckâ (je nach Browser, ob dieser halt ggf. cacht) wieder weg sind. Ein sauberes Paging wĂ€re hier wĂŒnschenswert und flĂŒssiges hin- und zurĂŒck.
ebenfalls OberflÀche betreffend wÀre gut, wenn man alle/mehrere Ergebnisse gleichzeitig auf der Karte anschauen kann. Was bringt es einem, wenn man im Urlaub ist und Pizzeria in xyz sucht und dann sich durch 10 Treffer klicken muss, wo genau diese sind. In Kombi mit 2. ist das einfach nur - Àtzend.
Ja, hier kann man natĂŒrlich in neuem Tab das Ergebnis öffnen (ist 1. wieder nicht typisch fĂŒr Laien und 2. nervend zig Tabs mit unterschiedlicher bbox zu vergleichen)
Die Gewichtung von EintrĂ€gen wohl ĂŒberarbeitet werden. Bei nur âcopy shop leipzigâ ist arg unklar, wieso https://www.openstreetmap.org/node/6265922610 erst nach 2x Klick auf âweitere Trefferâ auftaucht, obwohl sowohl copy als auch shop im Namen und shop-Value-Tag auftauchen (und andere Treffe davor nur shop=copyshop haben).
Ideal wĂ€re, wenn automatisch verschiedene Sprachversionen/Ăbersetzungen probiert werden. Sodass, sucht man âcopyâ kommen halt auch EintrĂ€ge wie âKopierladenâ. Was natĂŒrlich schwierig ist, da ersten die Daten fĂŒr solche Begriffsbeziehungen fehlen (naja, könnte man durchaus aus OSM-Daten erschaffen, welche Begrifflichkeiten halt zusammenhĂ€ngen - shop=copyshop wird wohl öfters im Namen âcopyâ, âkopierâ, âladenâ, âdruckâ, ⊠enthalten) und zweitens es komplex wird, dies performant auszuwerten.
Aber dass halt aktuell OSM bei https://www.openstreetmap.org/search?query=Kopierladen%20leipzig nichts ausspuckt ist halt blöd
Ich weiĂ ich weiĂ, muss sich halt jemand finden das umzusetzen. Aber bevor man jemanden sucht/findet der etwas umsetzt, sollte man/wir erstmal feststellen, was wir eigentlich wollen. Daher erstmal hier wild aufgelistet.
dabei funktioniert es ja auf deutsch
noch ziemlich gut, âDomhof Kölnâ findet die StraĂe Am Domhof in Köln.
âMilano Piazza Duomoâ hatte bis vorgestern nur Treffer in Piacenza, erst nachdem der Piazza del Duomo noch einen short name bekommen hat wird der Domplatz in Mailand gefunden
Nach jahrelangem Zaudern sind wir mittlerweile soweit, dass wir allen StraĂen (wenn sie gefunden werden sollen) noch short names hinzufĂŒgen wo die Artikel und Vornamen weggelassen werden.
Alle Alternativen zu StraĂentypenarten als alt_names einzutragen ist derzeit noch nicht ĂŒblich (und wĂ€re auch falsch), manches kann man nur sinnvoll ĂŒber den Suchalgorithmus lösen (z.b. dass Via und Viale und Vicolo alles StraĂen sind, bei einer Suche nach Via wĂŒrde man gerne auch z.B. eine entsprechende Viale finden, vor allem wenn es keine Via gibt, Ă€hnlich auch Piazza, Piazzale, Piazzetta).
Ich gebe meinen Vorrednern Recht, die Suche ist superzentral fĂŒr das Bild, dass wir nach auĂen abgeben.
Drum wollte ich jetzt hier den Beitrag schreiben und öffne neue Browser-Instanz (sprich ein anderen Browser sozusagen) und beim Test ob die Links im Beitrag richtig von mir sind raufgeklickt und⊠oh wunder, jetzt kommt exakt das eine Ergebnis.
Bin dann nochmal in den vorherigen Browser rein, es kommt immernoch kein Ergebnis. Mit STRG+F5 (also Reload ohne Cache) erhalte ich auch im ursprĂŒnglichen Browser dann das Ergebnis.
HĂ€? Kommt mir so vor als wĂŒrde âkein Ergebnisâ zurĂŒckgeworfen, bevor die Suche schon richtig abgeschlossen bzw. die erste Suche dafĂŒr sorgen, dass Daten in Nominatim in einem Cache landen und dann erst bei einer neuen Suchanfrage auch ausgeliefert werden.
Ganz ehrlich, wĂŒrde sagen, dass ist mir schon öfters vorgekommen. Kann mich öfters daran erinnern, etwas gesucht zu haben und âKein Ergebnisâ als Antwort zu bekommen, obwohl es etwas ziemlich sicher in OSM vorhandenes war. Normalerweise stoĂe ich dann nur nicht eine neue Suche mit einem anderen Browser an, sondern suche âhĂ€ndischâ bzw. via Overpass ^^
Ist natĂŒrlich auch arg kontraproduktiv, wenn eine falsche Antwort zurĂŒckkommt.
ja, Nominatim will ja explizit keine POIs indexieren (als strukturierte Informationen ĂŒber das Ding, abgesehen von der Adresse und Lagebeschreibung), bzw. nur wenige als Demo (BriefkĂ€sten und PostĂ€mter und so). Vielleicht wĂŒrden die Entwickler diese Einstellung nochmal ĂŒberdenken, wenn sich jemand oder eine Gruppe finden wĂŒrde, die die erforderlichen Informationen (tags, ggf. eine strukturierte Beschreibung wie die Dinge zusammenhĂ€ngen, Ăbersetzungen, etc.) pflegen wĂŒrde. Oder man könnte die Overpass-API dafĂŒr nutzen, so wie es jetzt auch schon Nominatim und Geonames gibt als Suchergebnisse und man es nutzt um Objekte neben dem Zeiger zu suchen? Sofern man sich nicht nur an Mapper richten will, brĂ€uchte man da auch Listen von Dingen die zu tags gemappt werden fĂŒr die Abfrage.
âDie Suche ist Schrott und kann sich icht mit Google messenâ finde ich immer harten Tobak.
Ist doch klar, Google betreibt umfangreiches Datensammeln, merkt sich âhalbgefragtâ die PlĂ€tze und Restaurants in denen ich schonmal war oder nach denen ich mal gesucht hab uswâŠ
Das hat dann natĂŒrlich Vorteile, denn Google kann wissen, das ich mit âBig Wongâ vermutlich das Restaurang meine, wo ich schonmal war und weis eh meistens wo ich mich befinde - und nicht irgendwas anderes.
Die Google Dienste werden ja immer besser, je mehr man sie benutzt. Aber das hat seine Schattenseiten.
Gut die OSM Dienste machen das ohne - und das ist gut so. Ich muss mir aber klarmachen, dass ein Verzicht auf Datenweitergabe nicht ohne Verzicht auf Komfort durch Datenauswertung gehen kannâŠ
geschenkt, aber dass mir wenn ich auf Rom gezoomt bin und nach âPizzeriaâ suche als erster Treffer eine Felswand in der Schweiz mit diesem Namen prĂ€sentiert wird, das könnte man auch ohne Suchhistorie fixen. Nominatim bewertet lokale Suchen immer noch nicht wichtig genug im Vergleich zu 500km entfernten, gerade bei so allgemeinen und unspezifischen Suchworten.
Oder wenn ich nach âMilano Piazza Duomoâ suche (Domplatz in Mailand), dass dann der Domplatz in Piacenza gefunden wird weil der als âPiazza Duomoâ eingetragen war, wĂ€hrend der MailĂ€nder als âPiazza del Duomoâ nicht gefunden (wurde), das mĂŒsste die Engine auch ohne weitere UnterstĂŒtzung hinbekommen. Mittlerweile geht es weil ich âPiazza Duomoâ als alt_name eingetragen habe, aber das fĂŒhrt in der Konsequenz dazu dass man alle möglichen Varianten und Schreibweisen eintragen muss, einmal mit Vornamen und einmal ohne, und dass jegliche Artikel und PrĂ€positionen nicht weggelassen werden können, und jeder einzelne falsche Buchstabe dazu fĂŒhrt, dass das richtige nicht mehr gefunden wird, das liegt nicht nur daran dass wir keine Suchhistorie wie Google haben.
da finde ich die Stadt/Land Berlin zwar nicht, aber einzelne HĂ€user und POIs, erster Treffer in Mitte und nicht in Brandenburg. Ich wĂŒrde da irgendwo einen Treffer fĂŒr den BER erwarten.
ich kann es nicht. Das heiĂt aber nicht, dass es unlösbar ist. Man mĂŒsste lokal höher gewichten. Und auĂerdem ist es wohl derzeit auch nicht gewĂŒnscht dass die Suche versucht, möglichst viele POI-Typen zu finden, das ist also auch eine politische Frage, wenn es eine klare Anleitung gĂ€be was man in welcher Form liefern muss, damit eine bestimmte Suchanfrage gelöst werden kann, und ggf. wie man Ăbersetzungen liefern kann, dann kann ich mir gut vorstellen dass es viele BeitrĂ€ge geben wĂŒrde. Wenn man erstmal Nominatim komplett verstehen muss um mitzuhelfen wird der Kreis der potentiellen Helfer sehr klein.
Nur willst du dann genau das Gegenteil wenn du zufĂ€lligerweise die Felswand âPizzeriaâ suchst, und wirst dann argumentieren, dass wenn die Namen genau ĂŒbereinstimmen, dass natĂŒrlich höher gewichtet sein sollte.