You are not logged in.

#51 2021-09-23 05:16:08

П3тр0виЧъ
Member
From: Новотроицк, Оренбургская
Registered: 2016-12-08

Re: Погранзона РФ - 5-ти километровая территория

one_half_3544 wrote:

Моя задача, если что - получить погранзону (ну и 5км зону в идеале тоже) в навигаторе

Задача уже решается, на раз-два. При помощи Оверпаса или Джосма скачивается линия и сохраняется как трек. И не надо ждать, когда поддержку добавят (нет) в Османд или ещё куда.

#52 2021-09-23 07:53:33

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

one_half_3544 wrote:

Моя задача, если что - получить погранзону (ну и 5км зону в идеале тоже) в навигаторе и на каком-нибудь онлайн-слое для удобства прокладывания маршрута. По-моему более простую задачу сложно представить.

Эту задачу вполне решает access

#53 2021-09-23 07:59:08

SGorskiy
Member
Registered: 2014-11-11

П3тр0виЧъ wrote:

Одна из основных проблем ОСМ в том, что теги и схемы сочиняют дилетанты, рассказывая при этом друг дружке сказки, как придут потребители данных и как начнут всем этим пользоваться. А когда действительно приходит реальный потребитель и говорит, что хорошо, что данные у вас есть, но теги у вас нелогичные и схемами пользоваться сложно, и давайте сделаем реструктуризацию и после неё всё станет добре. В ответ получит ушат помоев и направление, куда пройти, если в ОСМ не нравится. Исторически сложилось, всё, поезд ушёл.

С этим вроде нет проблем. В англ. ОСМ постоянно старые теги отправляют в deprecated и вводят новые более лаконичные. Более того старые теги автоматически и массово заменяются на новые.
Нужно только оформить согласно правилам.

#54 2021-09-23 07:59:36

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

П3тр0виЧъ wrote:

Стрелки отметить можно и знаки, а вокзал нельзя. Вот это поворот! Нет в ОСМ тега для вокзала.

не обманывай, есть building=train_station

P.S. кто тут профессионал в погранзонах?

#55 2021-09-23 08:50:17

П3тр0виЧъ
Member

literan wrote:

не обманывай, есть building=train_station

нет. я понимаю, это сложно принять. лучше не писать сразу, а свыкнуться с этим знанием, обмозговать.
ПС. ты правда думал, что я про building=train_station не знал?

Last edited by П3тр0виЧъ (2021-09-23 08:53:55)

#56 2021-09-23 08:56:14

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

SGorskiy wrote:

Более того старые теги автоматически и массово заменяются на новые.

Абсолютно не так. Более того, везде жирным по белому подчёркивается, что никакой принятый пропозал и никакая статья в вики не может служить обоснованием автоматической замены "нерекомендуемого" тега на "рекомендуемый". Легко может быть, что схему тегирования утвердили уже в третьем варианте, а 90% затрагиваемых объектов в базе до сих обозначены в соответствии с первым, и ситуация не меняется годами.

Last edited by AnakinNN (2021-09-23 09:05:02)

#57 2021-09-23 10:38:45

one_half_3544
Member
Registered: 2009-02-24

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

сплошная заливка/штриховка на мелких масштабах и отображение только границ на крупных: тогда детали не будут теряться.

Будем рассматривать идеальный вариант, что границы внесены во всех регионах (на самом деле нет, если только Зверев опять конкурс объявит, как с погранпереходами).
В результате, на мелких масштабах будем иметь просто тупо широкую полосу вдоль всей границы. Железный Занавес. Очень нужно и информативно. А на крупных границы будет совпадать с уже имеющимися, то есть одна из границ будет перекрывать другую, в зависимости от настроек рендера. Уже реально надеюсь, что пропозал пустят по бороде, а если и примут, на главную этот хлам не добавят.

Смотрите, крупный масштаб - это большой zoom-level, т.е. детали хорошо видны, соответственно чтобы их не закрывать, на этом уровне нужно отображение только границ погранзоны. Средний масштаб - zoom-level от 8 до 12, там детали не видны, поэтому можно добавить какую-нибудь штриховку/фоновую заливку. На мелких масштабах можно не отображать совсем.
Можете зайти на osm.org и посмотреть, как там отображаются национальные парки - примерно по этой схеме.

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

для других стран может быть

Вот опять за другие страны беспокойство. В таких случаях говорят, замахнулся на рубль, а ударил на копейку.

Смотрите, OSM - международный проект, значение тэгов одинаково везде, поэтому нужно думать о применимости для всех стран.

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

Нет смысла

Тебе нет, а мне есть. Зачем на линии границы тогда нейм стоит, если и так всё понятно. Нужно не "упоминать" на странице, а чётко писать.

Это давно написано в вики
Я считаю, что name= с границы следует убрать.

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

должен быть только на площадных объектах

А это ты ловко придумал, я даже сразу и не понял. То есть линия это или полигон уже не обсуждается. Может тогда и пропозал сразу принять, единогласно, зачем продолжать обсуждение, если уже всё решено.

Смотрите, я поясню, как это работает - создаётся страничка-proposal, которая описывает предлагаемый новый тэг. Далее идёт обсуждение с сообществом, в процессе которого описание дорабатывается. Потом, после того, как все замечания учтены, идёт период голосования, по результатам которого тэг принимается (или отвергается).
Процесс описан в вики.

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

Дублировать в какой-либо базе что-либо нельзя нигде

Я зачем примеры привожу по уже имеющейся информации? На админграницах продублировано, а удалить нельзя, вой поднимется, массовая, автоматическая правка, откат, в бан! А почему? Потому что тебе лень прописать, чётко, по военному, раз уж про границы речь идёт. Про актуальность, поддержку и т.п. это общий жупел. Для этого валидаторы есть и вахтёры. "Должны брать". Вон, выше уже смеются, проект, мол, любительский, а значит никто здесь никому не должен. Попытались убрать дублирование из адресов, пролетели. Так что можешь не дублировать, не тратить силы, я продублирую, мне не сложно. Не запрещено, значит разрешено.

Дублировать не нужно, это и глупо и неудобно. Напишите, что конкретно вы пытались сделать, дайте ссылку на пакет изменений. Возможно вы в чём-то просто не разобрались.

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

упомянуты

Я не про упомянуты, написал, а про обязательность.
И с чего ты решил, что в соурс должна быть ссылка, тем более на какой-то определённый сайт? Ерунду написал какую-то. Я текст с Консультанта взял, с какой радости я буду в соурс ссылку какую-то левую ставить?

;-) gov.ru - официальный сайт правительства РФ

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

Моя задача, если что - получить погранзону (ну и 5км зону в идеале тоже) в навигаторе

Задача уже решается, на раз-два. При помощи Оверпаса или Джосма скачивается линия и сохраняется как трек. И не надо ждать, когда поддержку добавят (нет) в Османд или ещё куда.

Смотрите, вручную можно много чего решить. С такой логикой можно было бы не вносить дороги/тропинки в OSM - делать набор треков для персонального использования и никуда их не выкладывать. Суть в том, что если какой-то элемент карты нужен хотя бы нескольким людям (а путешествующих в пределах погранзон довольно много), то его имеет смысл добавить в OSM для того, чтобы все могли пользоваться.

freeExec wrote:
one_half_3544 wrote:

Моя задача, если что - получить погранзону (ну и 5км зону в идеале тоже) в навигаторе и на каком-нибудь онлайн-слое для удобства прокладывания маршрута. По-моему более простую задачу сложно представить.

Эту задачу вполне решает access

На какие элементы предлагается добавлять тэг access?

Я хочу, например, проложить маршрут через лес (не в смысле автоматической маршрутизации типа osrm) по азимуту - ибо нет в конкретном месте дороги/тропы. Я желаю знать, не встречусь ли я случайно с зелёными человечками, которые иногда всё-таки патрулируют эти погранзоны.

Вот Карелия для примера - не ставить же access= на весь лес, входящий в эту зону..

#58 2021-09-23 11:31:30

literan
Member
Website

П3тр0виЧъ wrote:

нет. я понимаю, это сложно принять. лучше не писать сразу, а свыкнуться с этим знанием, обмозговать.
ПС. ты правда думал, что я про building=train_station не знал?

Как раз наоборот. Думаю что знал, но сознательно писал неправду - как неоднократно бывало в чате, да и на форуме.

#59 2021-09-23 11:32:41

one_half_3544
Member

AnakinNN wrote:
SGorskiy wrote:

Более того старые теги автоматически и массово заменяются на новые.

Абсолютно не так. Более того, везде жирным по белому подчёркивается, что никакой принятый пропозал и никакая статья в вики не может служить обоснованием автоматической замены "нерекомендуемого" тега на "рекомендуемый". Легко может быть, что схему тегирования утвердили уже в третьем варианте, а 90% затрагиваемых объектов в базе до сих обозначены в соответствии с первым, и ситуация не меняется годами.

Давайте конкретнее, что именно нуждается в замене и на что. Только в отдельной теме, пожалуйста.

#60 2021-09-24 04:42:13

П3тр0виЧъ
Member

literan wrote:

сознательно писал неправду

Правду написал, просто она неудобная. Такую правду проще назвать неправдой, потому что если её понять и принять, придётся с ней жить, так как исправить положение будет сложно.

one_half_3544 wrote:

идёт обсуждение

Обсуждения я не вижу, ты цитируешь мои сообщения, но не читаешь их, даёшь ответ не на то, что в них написано. Теперь ещё и к оскорблениям перешёл. Впрочем, замечания я написал, так что на этом всё. Хоть меня эта тема и затрагивает непосредственно, не думаю, что что-то ухудшится.

#61 2021-09-24 07:42:42

literan
Member
Website

ну да, ну да, building=train_station по вики - для зданий вокзалов и больше ни для чего. Вокзал - здание, являющееся пассажирским терминалом железнодорожной станции.

Именно поэтому "вокзал отметить нельзя", ОСМ плохой, "меня все оскорбляют".

#62 2021-09-24 15:27:37

one_half_3544
Member

П3тр0виЧъ wrote:
one_half_3544 wrote:

идёт обсуждение

Обсуждения я не вижу, ты цитируешь мои сообщения, но не читаешь их, даёшь ответ не на то, что в них написано.

На какие вопросы не был дан ответ?

Идея использовать boundary=border_zone для полигона/замкнутого пути разумна (спасибо pfg21), поэтому я решил именно её включить в proposal.

Остальные моменты я разъяснил/могу подробнее пояснить - вы спрашивайте, если что-то непонятно.

#63 2021-10-11 11:40:56

one_half_3544
Member

Голосование началось - это можно сделать на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pro … order_zone

Голосуем за сам тег boundary=border_zone для собственно пограничной зоны. Всё остальное (вероятное отображение, сопутствующие теги и пр.) - в качестве примера сейчас. Т.е., например, детализирующий тег border_zone=* будет отдельным proposal'ом скорее всего.

Спасибо.

Board footer