В OSM нет запрещённых объектов, как в Яндексе. Впору уже капсом это на главной выбивать
И к ней тоже не относится. Правила простые:
Каждый вносит ту информацию, какую посчитает нужным. Главное - чтобы соответствовала действительности. Если человек при этом нарушает закон о государственной, коммерческой или какой-то иной тайне - он сам несёт за это ответственность. Кто боится - не вносит, никто не заставляет.
Каждый использует ту информацию из базы, которую посчитает нужным. Кто боится, что в его проекте из-за рендеринга военных объектов возникнут проблемы - тот их фильтрует.
Удаление верной информации из базы из соображений режимности-секретности - вандализм однозначный. Те, кто борются за “я хочу, чтобы не только у меня на компе, а вообще в базе OSM таких-то объектов в принципе не было” - идут лесом. Свои хотелки следует воплощать в своей копии базы, а не в общей. Соображения “ну кто-то не подумал и внёс, сразу недоглядели, поэтому надо его подстраховать и за ним удалить” - идут туда же. Не надо решать за других, что они хотели и что не хотели.
Ну и отнеситесь с уважением к автору того, кто это внёс. Человек, возможно, рисковал, сомневался, но в итоге таки решился, а вы его труды хотите под нож?
Там, конечно, чушь. Мультиполигон может содержать только линии в роли inner/outer, но точно никаких других мультиполигонов в качестве членов. Но если там отрендерить только правильные мультиполигоны зданий (которые по логике должны быть не building, а building:part), то в принципе получается нормальная картинка. А вот с адресацией туго будет, т.к. адрес стоит не на нормальном объекте, а на непонятно чём.
Не очень понял что это, если это обычный ресторан, который работает только на доставку (то есть туда нельзя прийти поесть и нельзя забрать еду навынос), то к обычному amenity=cafe/restaurant/fast_food добавляете delivery=only.
Это тег на для подземельности, а для взаимного расположения пересекающихся в проекции объектов.
Объект на уровне земли по разным причинам может иметь любой layer.
К примеру layer=-1 очень запросто можно увидеть на дороге, проходящей по земле, но под другой дорогой.