Как обозначать? (Part 1)

С этажами всё плохо (в плане ясности исчисления и толковости применения). Сюда вплетены традиции нумерации (т. е. обозначения, названия, а не определения количества как такового) в разных регионах. Плюс к этому (что фундаментально важно) — технический аспект, связанный с принципиальным отсутствием в OSM точки отсчёта (какой бы подход не был использован). Так называемый «уровень земли» (т. е. рельеф по сути) отсутствует как переменная (с конкретным значением в каждой точке). И вдобавок, как было упомянуто, при построенном здании на сложном рельефе с перепадами определение этого хитрого «уровня земли» становится слабовыполнимой задачей на практике. А даже внесение данных «на глаз/вкус» будет бессмысленным занятием по указанной фундаментальной технической причине.
Занятие, имеющее смысл — производить обозначение (буквенно-цифровое) этажей в свойствах объектов (обычно POI), соответствующее действительности на местности и проверяемое (без интерпретаций и догадок, вкусовщины и вот этого всего), дающее практическую пользу (понимание, где искать объект).

P. S. А для имитации 3-d достаточно вкусовщины (разница во вкусах и предпочтениях мало повлияет на результат).

Как отметить возраст скульптуры, если её привезли из другого места? Ставить дату создания, или дату установки в новом месте?

не вноси того, чего не знаешь.
для словоблудия и словоизлияния есть свои спец.учреждения.

Это удаляем?
https://www.openstreetmap.org/way/169643922#map=18/46.68643/38.22612&layers=N

Нет, конечно. С чего вдруг?

Вроде как военные объекты не детализируем. Или это относится только к внесению информации? )

В OSM нет запрещённых объектов, как в Яндексе. Впору уже капсом это на главной выбивать :slight_smile:

И к ней тоже не относится. Правила простые:

  1. Каждый вносит ту информацию, какую посчитает нужным. Главное - чтобы соответствовала действительности. Если человек при этом нарушает закон о государственной, коммерческой или какой-то иной тайне - он сам несёт за это ответственность. Кто боится - не вносит, никто не заставляет.
  2. Каждый использует ту информацию из базы, которую посчитает нужным. Кто боится, что в его проекте из-за рендеринга военных объектов возникнут проблемы - тот их фильтрует.
  3. Удаление верной информации из базы из соображений режимности-секретности - вандализм однозначный. Те, кто борются за “я хочу, чтобы не только у меня на компе, а вообще в базе OSM таких-то объектов в принципе не было” - идут лесом. Свои хотелки следует воплощать в своей копии базы, а не в общей. Соображения “ну кто-то не подумал и внёс, сразу недоглядели, поэтому надо его подстраховать и за ним удалить” - идут туда же. Не надо решать за других, что они хотели и что не хотели.

Ну и отнеситесь с уважением к автору того, кто это внёс. Человек, возможно, рисковал, сомневался, но в итоге таки решился, а вы его труды хотите под нож? :slight_smile:

Лайк.

Спасибо за развернутый ответ. Я на форуме и уточняю как лучше, вроде вполне уважительно.

не путай, начиная с нуля - это для тега level (и то мало кто этим пользуется). В building:levels для пятиэтажки, конечно, будет значение 5

Да, сорри, я это и имел ввиду.

JOSM ругался на отношение состоящее из Part`ов. При этом F4map рисует верно.
Разясните по понятиям, что это за “НЛО”, впервые вижу такое.
https://www.openstreetmap.org/relation/9390359#map=19/55.84496/37.63466

Там, конечно, чушь. Мультиполигон может содержать только линии в роли inner/outer, но точно никаких других мультиполигонов в качестве членов. Но если там отрендерить только правильные мультиполигоны зданий (которые по логике должны быть не building, а building:part), то в принципе получается нормальная картинка. А вот с адресацией туго будет, т.к. адрес стоит не на нормальном объекте, а на непонятно чём.

Как обозначить dark store и dark kitchen? Очень много их стало, напрашивается как-то тегировать. В wiki ничего не находится.

Не очень понял что это, если это обычный ресторан, который работает только на доставку (то есть туда нельзя прийти поесть и нельзя забрать еду навынос), то к обычному amenity=cafe/restaurant/fast_food добавляете delivery=only.

Да, именно так.
delivery=only ровно то, что надо.

Для даркстора (Самоката, Яндекс.Лавки и т. п.), соответственно, получаем

shop=convenience
delivery=only

Прошу прощения, но пользоваться поиском эффективно я тут так и не смог.
Как обозначить подземное бомбоубежище?

Для начала может так https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dbunker
А потом https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bunker_type

Ну и location=underground, раз подземное

layer=-1 если оно полностью под землей.

У нас что нибудь для таких качельных скамеек есть?