Wir bieten Grundstückseigentümern tatsächlich die Möglichkeit, sich bei uns zu melden, wenn Sie Fehler in den Kartendaten finden. Grundsätzlich versuchen wir in solchen Fällen genügend Informationen zu den vor Ort geltenden Regeln zu erhalten. Hierzu fragen wir zum Beispiel nach Fotos, welche die Situation vor Ort aufzeigen oder nach Dokumenten, welche auf die Eigentumsverhältnisse hinweisen. Zusätzlich nutzen wir je nach Möglichkeit auch offizielle Karten des Bundes zur Gegenprüfung. Wir versuchen hierbei so wenig Fehler wie möglich zu machen und bei Unklarheiten bitten wir die Grundstückseigentümer jeweils sich direkt bei OpenStreetMap zu melden oder einen Änderungsvorschlag über die Sprechblase zu tätigen, damit sich ein Mapper der Region die Situation vor Ort genauer ansehen kann.
Bei der Bearbeitung des Falles https://www.openstreetmap.org/changeset/111950025 ist uns jedoch tatsächlich ein Fehler unterlaufen und wir entschuldigen uns hierfür. Wir werden die Änderung rückgängig machen und mit dem Eigentümer erneut Kontakt aufnehmen um den Fall zu klären.
Vielen Dank auch für den Hinweis, dass wir unser Profil entsprechend der Organised Editing Guidelines überarbeiten sollten. Dies ist uns bis anhin tatsächlich untergegangen, aber wir werden dies baldmöglichst nachholen.