В данном случае совсем не относительно. Есть исторический объект - Садоводство Боде (настоящее садоводство, где выращивают овощи и фрукты, а не дачи). На часть его территории официально пускают посетителей, а часть территории для посетителей закрыта. Проезды между этими частями перекрыты вот такими барьерами. Всегда. В вики есть нечто похожее - barrier=hampshire_gate, но это не совсем то, что нужно.
Пластиковые барьеры тоже не фиксированные, однако свой тег для них есть.
Если эти барьеры постоянно тут присутствуют - то их тоже можно обозначить. Если нет подходящего тега - придумать новый.
Барьеры hampshire_gate и jersey_barrier (особенно пластиковый) вряд ли можно назвать фиксированными и связанными с другими объектами конструктивно. Тем более barrier = log, который и постоянным-то назвать сложно. Я собственно не спрашивал, надо или не надо обозначать. Я спрашивал, как обозначить
В OSM сейчас не применяется ни первая, ни вторая. Причём первая не может быть применена в OSM, так как включает в число и подземные этажи (OSM же нет).
Пример: здание имеет технические этажи (один 4 метра, другой 1.5 метра высотой), разное число этажей с разных сторон из-за расположения на склоне, стилобат с парковкой. Сейчас в таких случаях такие этажи считаются или не считаются на вкус мапера, так как утвержденной в OSM методологии подсчёта нет.
С этажами всё плохо (в плане ясности исчисления и толковости применения). Сюда вплетены традиции нумерации (т. е. обозначения, названия, а не определения количества как такового) в разных регионах. Плюс к этому (что фундаментально важно) — технический аспект, связанный с принципиальным отсутствием в OSM точки отсчёта (какой бы подход не был использован). Так называемый «уровень земли» (т. е. рельеф по сути) отсутствует как переменная (с конкретным значением в каждой точке). И вдобавок, как было упомянуто, при построенном здании на сложном рельефе с перепадами определение этого хитрого «уровня земли» становится слабовыполнимой задачей на практике. А даже внесение данных «на глаз/вкус» будет бессмысленным занятием по указанной фундаментальной технической причине.
Занятие, имеющее смысл — производить обозначение (буквенно-цифровое) этажей в свойствах объектов (обычно POI), соответствующее действительности на местности и проверяемое (без интерпретаций и догадок, вкусовщины и вот этого всего), дающее практическую пользу (понимание, где искать объект).
P. S. А для имитации 3-d достаточно вкусовщины (разница во вкусах и предпочтениях мало повлияет на результат).
В OSM нет запрещённых объектов, как в Яндексе. Впору уже капсом это на главной выбивать
И к ней тоже не относится. Правила простые:
Каждый вносит ту информацию, какую посчитает нужным. Главное - чтобы соответствовала действительности. Если человек при этом нарушает закон о государственной, коммерческой или какой-то иной тайне - он сам несёт за это ответственность. Кто боится - не вносит, никто не заставляет.
Каждый использует ту информацию из базы, которую посчитает нужным. Кто боится, что в его проекте из-за рендеринга военных объектов возникнут проблемы - тот их фильтрует.
Удаление верной информации из базы из соображений режимности-секретности - вандализм однозначный. Те, кто борются за “я хочу, чтобы не только у меня на компе, а вообще в базе OSM таких-то объектов в принципе не было” - идут лесом. Свои хотелки следует воплощать в своей копии базы, а не в общей. Соображения “ну кто-то не подумал и внёс, сразу недоглядели, поэтому надо его подстраховать и за ним удалить” - идут туда же. Не надо решать за других, что они хотели и что не хотели.
Ну и отнеситесь с уважением к автору того, кто это внёс. Человек, возможно, рисковал, сомневался, но в итоге таки решился, а вы его труды хотите под нож?
Там, конечно, чушь. Мультиполигон может содержать только линии в роли inner/outer, но точно никаких других мультиполигонов в качестве членов. Но если там отрендерить только правильные мультиполигоны зданий (которые по логике должны быть не building, а building:part), то в принципе получается нормальная картинка. А вот с адресацией туго будет, т.к. адрес стоит не на нормальном объекте, а на непонятно чём.
Не очень понял что это, если это обычный ресторан, который работает только на доставку (то есть туда нельзя прийти поесть и нельзя забрать еду навынос), то к обычному amenity=cafe/restaurant/fast_food добавляете delivery=only.