Как обозначать? (Part 1)

ну дык почитай описание сего тега
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:opening_hours

Есть детский сад и лицей, два разных здания в полукилометре друг от друга.

Они образуют одно юридическое лицо с official_name “Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №186 - «Перспектива» Приволжского района г.Казани”.

Делаем два полигона, один на территорию детсада, другой - лицея.

official_name у обоих полигонов одинаковый (см. выше).

С name полигона лицея понятно - лицей №186 «Перспектива» (возможный альтернативный теоретически идеальный вариант - вынести номер в ref, а слово “лицей” в тег статусной части образовательного учреждения, но на практике так никто не делает).

А какой name задать полигону детского сада?

Такое же. Если условная администрация занимает несколько зданий, мы не будет писать “Директор”, “Подчинённые”, “Охрана”.
И на сайте у них почему-то один адрес.

Как думаете, это вывеска к одному, или к двум заведениям?
СДЦ может относиться к префектуре?

префектура тут лишь в качестве вышестоящей организации, т.е. тут указано что СДЦ принадлежит префектуре.
но служб префектуры в данном заведении нет, только СДЦ.

Спасибо.

Слушайте, как у нас этажность отмечается? Я вносил количество этажей начиная считать не с нуля, а как в быту. Например для пятиэтажек вносил =5. Это же не верно, и надо исправлять считая с нуля?

Как вот такой барьер обозначить? Просто barrier=gate?

Это не фиксированный объект, не надо обозначать.

Да, так правильно, вот здесь статья в Вики building:levels, а вот здесь подробная информация: Простые 3D здания

Еще как фиксированный. Он всегда там стоит. Отсекает часть, куда посетителям еще можно, от части, куда посетителям уже нельзя. Его отодвигают только тогда, когда местным работникам надо на тракторе проехать.

Ограды не связаны с другими объектами конструктивно, и их можно переместить, значит не фиксированный. А то что они там давно стоят, так это относительно. Машины вон у меня во дворе тоже давно стоят.

access=no

В данном случае совсем не относительно. Есть исторический объект - Садоводство Боде (настоящее садоводство, где выращивают овощи и фрукты, а не дачи). На часть его территории официально пускают посетителей, а часть территории для посетителей закрыта. Проезды между этими частями перекрыты вот такими барьерами. Всегда. В вики есть нечто похожее - barrier=hampshire_gate, но это не совсем то, что нужно.

Вот и я говорю, такое не мапят. А то что надо отметить я указал.
Ну или придумайте что то своё, но этого могут не понять :slight_smile:

Пластиковые барьеры тоже не фиксированные, однако свой тег для них есть.
Если эти барьеры постоянно тут присутствуют - то их тоже можно обозначить. Если нет подходящего тега - придумать новый.

Барьеры hampshire_gate и jersey_barrier (особенно пластиковый) вряд ли можно назвать фиксированными и связанными с другими объектами конструктивно. Тем более barrier = log, который и постоянным-то назвать сложно. Я собственно не спрашивал, надо или не надо обозначать. Я спрашивал, как обозначить :slight_smile:

С подсчётом этажей большие сложности в OSM. Так как нет единой методологии. Распространенных методологий я знаю две:

  1. Используемая в официальных строительных документах на дома в России
  2. Методология рейтинга https://skycity20.ru/ (известна как методология форума SSC)

В OSM сейчас не применяется ни первая, ни вторая. Причём первая не может быть применена в OSM, так как включает в число и подземные этажи (OSM же нет).

Пример: здание имеет технические этажи (один 4 метра, другой 1.5 метра высотой), разное число этажей с разных сторон из-за расположения на склоне, стилобат с парковкой. Сейчас в таких случаях такие этажи считаются или не считаются на вкус мапера, так как утвержденной в OSM методологии подсчёта нет.

С этажами всё плохо (в плане ясности исчисления и толковости применения). Сюда вплетены традиции нумерации (т. е. обозначения, названия, а не определения количества как такового) в разных регионах. Плюс к этому (что фундаментально важно) — технический аспект, связанный с принципиальным отсутствием в OSM точки отсчёта (какой бы подход не был использован). Так называемый «уровень земли» (т. е. рельеф по сути) отсутствует как переменная (с конкретным значением в каждой точке). И вдобавок, как было упомянуто, при построенном здании на сложном рельефе с перепадами определение этого хитрого «уровня земли» становится слабовыполнимой задачей на практике. А даже внесение данных «на глаз/вкус» будет бессмысленным занятием по указанной фундаментальной технической причине.
Занятие, имеющее смысл — производить обозначение (буквенно-цифровое) этажей в свойствах объектов (обычно POI), соответствующее действительности на местности и проверяемое (без интерпретаций и догадок, вкусовщины и вот этого всего), дающее практическую пользу (понимание, где искать объект).

P. S. А для имитации 3-d достаточно вкусовщины (разница во вкусах и предпочтениях мало повлияет на результат).

Как отметить возраст скульптуры, если её привезли из другого места? Ставить дату создания, или дату установки в новом месте?

не вноси того, чего не знаешь.
для словоблудия и словоизлияния есть свои спец.учреждения.

Это удаляем?
https://www.openstreetmap.org/way/169643922#map=18/46.68643/38.22612&layers=N