Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте.

Недавно я начал добавлять сведения в OSM.

  1. Подскажите, какие tags и description указать при загрузке GPS-треков? В вики OSM я прочитал, что требуется указывать, если треки записаны при передвижении на велосипеде. Как тег употребляется для того? Есть ли соглашение по оформлению загрузок GPS-треков?
  2. Есть ли расширение JOSM, которое позволяет усреднить данные GPS-треков? По многим маршрутам я проехал многократно и автоматически усредненный трек получился бы очень точным.
  1. В качестве тегов обычно используется название места, где записан трек. Необходимости явно указывать вид транспорта нет. Описание должно описывать трек, примерно как тема описывает электронное письмо, то есть читатель должен сразу понимать, что это. Иных соглашений нет.

  2. Некоторые инструменты для этого есть, см. https://josm.openstreetmap.de/ticket/7037#comment:16

Но стоит заметить, что на практике большой потребности в таком инструменте нет. Вдали от зданий точности одного трека достаточно для целей картографии. Вблизи зданий же усредняя очень неточные данные, в том числе с систематическими (а не случайными) погрешностями, мы не получим точного рещультата всё равно.

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, можно ли накатить карты, прошить, или что ещё делают с навигаторами?
Дед собрался на рыбалку в Карелию, откапал где-то garmin venture cx. Карты там Лен. Область. Можно ли как-то оживить этого старичка (не деда), поставить карты Карелии или РФ. Прошивка 2.60
С навигаторами сталкиваюсь впервые, буду очень признателен за помощь!

в вентуре cx есть же микросд память, вот туда закинуть карты либо из https://maptourist.org тема поддержки либо записать через гармин-програмку с https://garmin.gis-lab.info тема поддержки

Подскажите, пожалуйста! Облазил много в интернете, но так и не понял. Вот построен маршрут: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_foot&route=55.8354%2C37.3803%3B55.8412%2C37.3770#map=16/55.8384/37.3782
В нём есть переход через дорогу (Митинская улица), но в этом месте нет пешеходного перехода! Я пытаюсь это исправить. Применил к точке (https://www.openstreetmap.org/node/249542332) тег crossing=no, но это не помогает - маршрутизаторы не учитывают. Такое ощущение, что единственный вариант, это разделить отрезок у этой точки и на небольшом промежутке оставить foot=no, но по-моему это костыль и нелогично… :frowning: Как правильно?

На данном участке не обозначены ограничения доступа, поэтому используются значения по умолчанию:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access_restrictions#Russia
В данном случае самым лучшим вариантом будет нарисовать тротуар рядом с дорогой (там, где он есть на самом деле) с тегами highway=footway и footway=sidewalk.
На автомобильную дорогу добавить тег foot=use_sidepathbicycle=use_sidepath, если необходимо).
То есть нужно “проложить” дорогу так, чтобы навигатор строил правильный маршрут.
Разумеется пешеходный переход тоже нужно обозначить.

Добрый день! В картах OSM новичок, совсем не умею их готовить) Всегда использовал уже готовые в виде MapsME и позже Locus LoMaps. Но сейчас в связи с спользованием часов Garmin Fenix столкнулся с необходимостью получить легкие оптимизированные карты, ибо всё что есть - перегружено информацией и тормозит. “Фирменные” на базе OSM - Garmin TopoActive Russia использовать практически невозможно ибо пока меняется масштаб можно заварить и выпить чай… Карты Maptourist от ValentinAK использовать возможно, но они всё равно перегружены лишними деталями (светофоры, автобусные остановки и прочие POI которые в часах бесполезны), отсюда вопрос - можно ли оптимизировать уже собранные *.img карты (в целом Maptourist меня устраивают, кроме обилия POI), или надо собирать заново?

Лучше спрашивать в тематических ветках, не знаю какая вам правильнее:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13875
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15613
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
Там понимаюшщие люди скорее заметят ваш вопрос.

Думаю, что да. В случае с моей сборкой придется перенастраивать конфиги конвертации. Но суть этого сведется к простому удалению строк с описанием ненужных объектов, которые в карту попадать перестанут.

Убирать надо [_point] или что-то другое? уже пару часов сижу и пытаюсь понять, как это сделать (от и до), но видимо надо пару недель))

[_point], это где?
Я говорил про свои открытые конфиги конвертации для Mkgmap доступные тут:
https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/

Это в https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/ файл OSM-2018.txt
но я не знаю принцип “как это все работает”, поэтому просто открывайл все подряд файлы в этой папке и искал там списки POI))

Все же придется немного изучить, как работает Mkgmap.

Можно ли при смещении космоснимка привязывается к планам с кадастровых карт Роскадастра?

                                                                есть ли на форуме темы по смещениям снимков?

Я сам новичок, поэтому моё мнение может быть неправильным.

Заметил, что карты ПКК (если использовать их как подложку) также сдвинуты. То есть границы участков (а точнее заборов, которые видны на спутнике и очень часто соответствуют границам участка) неправильно отображаются.
Единственное, к чему можно нормально привязаться, это Strava в высоком разрешении. Если рядом проходит дорога, по которой много раз ездили, то “яркую полосу” на Страве можно соотнести с дорогой на карте.

То есть алгоритм следующий:

  1. Загружаем Strava в высоком разрешении (не двигаем этот слой, он “эталонный”)
  2. Ищем яркую полосу рядом с местом, которое нас интересует. Желательно чтобы оно было в радиусе километра для равнинной местности, если есть значительные перепады высот или горы, то там сложнее привязаться.
  3. Добавляем спутниковую подложку под Стравой и двигаем её по дорогам. Желательно проверить по другим дорогам.
  4. Скрываем Страву, добавляем ПКК сверху и двигаем границы межевания по заборам. Сами здания очень часто нарисованы криво, не вижу смысла их перерисовывать.

Кадастр исходно ведётся в местных системах координат. Плюс к тому, даже внутри своей СК всё может гулять, т.к. геодезисты используют разные пункты или вообще базовые станции. Поэтому можно наблюдать как один участок налезает на другой. Плюс перевод МСК в WGS84 происходит с параметрами средними по больнице, что приводит к ещё большим ошибкам положения. Спутниковые снимки в этом случае на порядок лучше, если это не гористая местность, то относительное положение объектов на нём довольно стабильное.

Да, правильно замечание. Надо сказать что многие районы (я говорю про Москву и область) очень неплохо нарисованы на ПКК, серьёзых косяков почти нет и они хорошо видны (один участок наезжает на другой или иногда граница немного “заезжает” на общую дорогу). Границы проведены нормально, часто забор на спутнике полностью скрывается под деревьями, а границы участков очень чётко показывают эти места, особенно если знать местность. Через спутниковые фото такой точности добиться невозможно, а так можно отрисовать такую “конфетку”, что будет лучше, чем на “других” картах. :roll_eyes:
А некоторые районы просто ужасно, разбросы просто ужас, непонятно, как они вносили эти данные в систему. В общем, нужно включать голову перед тем, как заносить данные на карту.

Есть

Страва треки конечно хорошо но кадастр мне больше понравился, да винегрет из систем координат
меня тоже сильно настораживает но сами планы снимаются с высокой точностью ( вы бы не захотели если ваш сосет по даче поставил забор на 1-2 метра на вашем уч.) а спутник привязывают от балды тк они часто меняются,
Как я делаю так: тк в josm я кадастра не нашёл срисовываю в sasplanet gps треком какой нибуть домик поровнее и загружаю в josm и делаю точку смещения по геометрии, плюс в том что можно с высооокой точностью свести несколько спутниковых слоёв к одному знаменателю со стравой такой точности не достичь а вот на природе страва оч даже в тему.
ps буду благодарен за ссылку на тему о смещении
то что она есть в курсе а где?

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589