Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Проверил карту ЦФО за 30-е августа в своем Gpsmap 62s. Описанных проблем не выявлено.
Предполагаю, что причина кроется в конфликте с какой-то другой установленной ранее в ваш прибор картой.

ValentinAK, форматнул SD, залил одну ЦФО все заработало. Сейчас по одной залью все регионы, которые нужны. Что-то сбойнуло. Зря напраслину навел на карты :slight_smile:

В общем провел эксперименты с картами ЦФО, ПФО, СЗФО, ЮФО, СКФО. В моем приборе включение СЗФО вызывает этот глюк, остальные комбинации работают, можно включить хоть все регионы кроме СЗФО и карта будет отражаться корректно. Как только включаю северо-запад выпадает квадрат в центральном федеральном округе, в который попадает Москва, Московская область, часть Рязанской и может еще какие. По отдельности все работает нормально. В принципе держать все карты активными в навигаторе нет необходимости, так что все нормально, я спокоен, продолжаем пользоваться :slight_smile:

Я вот одного не пойму, почему люди стараются делать через задний проход? Зачем Вам по отдельности округа? Маршрут из одного в другой не построить, при перекрывании территории возможны проблемы с отображением, зачем?
Проще установить на компьютер всю Россию и закачать на карточку microSD с помощью программы BaseCamp, предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора или из раздачи. Программа MapInstall сама разобъет карту на части, переименует и запишет на карточку памяти.
ссылка на раздачу https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957

Причина видна на его картинках. Карта СЗФО перекрывает фоном карты других округов, а точки и линии рисуются над полигоном фона (как и карты JNX - это фон а линии и точки векторных карт сверху).

Свежие изменения и дополнения.

  1. Полностью решена проблема поиска адресов без названия улицы. Вместо отсутствующего названия улицы теперь подставляется название населенного пункта. Так же это работает и в случаях, где в черте населенного пункта название улицы есть не во всех адресах.
  2. Для пригородов (place=suburb) теперь работает полноценный адресный поиск как и для остальных населенных пунктов.
  3. Улучшен адресный поиск для пригородов и дачных поселков. Теперь если маленький населенный пункт находится внутри большого, то это отражается в его адресной информации. Пример - пос. Сахарово, г. Тверь.
  4. Улучшено отображение названий улиц в черте населенных пунктов. Теперь название улицы (при наличии) имеет больший приоритет, чем буквенно-цифровой индекс автодороги.
  5. Улучшена обработка линий электропередачи. Вольтаж ЛЭП теперь указывается в подписи и без названия линии.
  6. Исключены из обработки политические границы в сборке Европы. Без границ избирательных округов карта немного разгрузилась.
  7. Продолжена борьба с кавычками в именах и названиях различных объектов.
  8. Прочие исправления и улучшения в настройках конвертации.
  9. Размер gmapsupp-контейнера карты Африканского континента превысил допустимые 4 гб и исключен из сборки. Пользуйтесь версией gmapi для MapSource и BaseCamp.

И еще. В качестве пока неофициального бонуса, адресный поиск теперь работает и в черте дачных поселков. С названиями улиц и без. Но для полноценного начала использования этой возможности нужно существенно изменить xml-скрипт Osmosis`a препроцессинга данных о границах НП. Там тоже необходимо обрабатывать сокращение и перенос статусной части в названии дачного поселка вместе с удалением кавычек. Как это сделать я пока не придумал. Если кто умеет одновременно xml, Osmosis и регулярные выражения - прошу подсказки.

Очень подозрительно, потому что у нас в России не может быть НП внутри НП. Из примера Сахорово - это suburb, а не НП.

А можно пример, что есть и что должно получиться?

У ФИАС мнение прямо противоположенное. Таких адресов по стране очень много.

В исходниках ОСМ вот так:

landuse=allotments & name = СНТ "Ветеран"
landuse=allotments & name = садовое товарищество «Звезда»

Должно стать вот так:

landuse=allotments & name = Ветеран (СНТ)
landuse=allotments & name = Звезда (СТ)

Вот тут мой конфиг со всевозможными сочетаниями статусов и удалением кавычек для ежедневной обработки при сборке карт:
https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/inc/status

А тут скрипт для препроцессинга границ, в который и нужно как-то встроить идентичную логику.
https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/transform_places.xml

Не так. Например, не всё, что называется посёлок, есть нп. Это может быть часть другого нп, по типу микрорайона. А может быть и муниципальное образоватние городское поселение.

Дык я с этим всем и не спорю. Просто привожу адреса к реальной действительности.

Карты ЦФО для приборов Гармин от 02 октября 2021г. отображаются с ошибками: неестественные цвета, исчезли контуры домов, а значки точек интереса изменили свой вид с osm’овских на такие, как в картах “Дороги России. Топо”.

Валентин, а насколько сложно сделать облегченную версию для часов Garmin? Сочетание маленького экрана (нагромождение POI) и медленного железа (порой долгая отрисовка) иногда прям затрудняет использование карт в часах:

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=842655#p842655

всем привет,
в base camp карта (OSM Map Tourist DEM RU 2021-10-11, установлена как gmap) отображается растянутой по горизонтали

  • линейка показывает 70м, а масштаб 100м

вот для сравнения другая карта

подскажите в чем может быть причина?
спасибо!

Причина в Basecamp.
https://support.garmin.ru/support/solutions/articles/26000040315-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-basecamp-

починил - установил Mapsource и указал угол проекции 55 градусов
спасибо за помощь!

**Важная информация
Только что мне было озвучено решение, что с сегодняшнего дня компания Навиком более не имеет ничего общего с проектом OpenStreetMap и с картами на его основе в формате Garmin. Таким образом в скором времени нынешний сервер будет отключен и проект maptourist.org станет не доступен. До окончательного выселения есть примерно месяц. В связи с этим остро встал вопрос о поиске новой площадки с выделением сервера и его хостинга. **

Если кто-то заинтересован в продолжении работы и развития проекта по предоставлению ежедневно обновляемых карт всего мира и имеет возможность предоставить для этого свои мощности - пожалуйста, свяжитесь со мной. Так же была бы полезной и простая огласка обозначенного события для более широкого поиска таких заинтересованных людей или компаний.
Спасибо.

постучаться в рамблер, есть тема в форуме.
попробовать заграбастать горыныча, если его еще не забрали…

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=689566#p689566
RU:Серверы OSM в Рамблере

Какие требования к серверу?