Одна из основных проблем ОСМ в том, что теги и схемы сочиняют дилетанты, рассказывая при этом друг дружке сказки, как придут потребители данных и как начнут всем этим пользоваться. А когда действительно приходит реальный потребитель и говорит, что хорошо, что данные у вас есть, но теги у вас нелогичные и схемами пользоваться сложно, и давайте сделаем реструктуризацию и после неё всё станет добре. В ответ получит ушат помоев и направление, куда пройти, если в ОСМ не нравится. Исторически сложилось, всё, поезд ушёл.
Это я к тому, что мне потом с вашими художествами жить рядом.
-
То, что погранЗОНА и значит нужно полигоном отмечать, это кривая логика. Полигон это возможность лёгкой заливки цветом, только заливать на общих рендерах не нужно, по той же причине, почему и ООПТ не заливаются целиком. Внутрь попадёт много ПОИ, дорог и прочего. Достаточно показать линию зоны, а остальные три границы и так видны.
-
access не нужен. Это подразумевающийся тег, даже хуже чем oneway=no. Проставлять его нужно было бы, если бы он различался на разных участках. Поэтому на границах государств его нет.
-
name на линиях границы указан, так что ставить можно, но нужно чётко определиться, да или нет и в каком формате.
-
Теги на линиях, входящих в отношение, если граница отмечена через него, ставить на них один тег boundary=border_zone, полностью дублировать теги с отношения или оставлять пустыми. Это тоже должно быть чётко прописано, а не так, как сейчас с границами администраций, тут пусто, а тут ругается, что administrative без admin_level.
Если есть возможность не допустить войну правок, почему сразу ей не воспользоваться? Сначала вой поднимаются, что свободный проект, не нужно лишние рамки ставить, а потом радуются, когда мапера со стажем забанили.
-
related_law должен быть обязательным. Если ты не поленился найти Приказ ФСБ, не поленился перенести точки из него, в чём проблема заполнить это тег. А проблема в том, что ты спёр её с какого-то сайта местечкового или ещё откуда, вот и всё. Заодно для валидации будет полезно, вбиваешь указанное значение, видишь, что Приказ устарел, исправляешь. Вместо бесплодных попыток связаться с человеком с целью выяснения, откуда он это взял.
-
source опционален, но желателен. Вносить не абстрактный номер приказа, а конкретное место, откуда были взяты точки. Чтобы не было вопросов к тебе, почему в Приказе одно, а отмечено совсем другое. Вот ссылка, а по ней фейковый документ, который враги Родины подсунули.
-
Делать ли мультиотношение из всех участников-погранзон, как это сделано, например, для Российско-казахстанской границы (https://www.openstreetmap.org/relation/2887759)? На это отношение также можно будет повесить Википедию.
Ну и главное. Не нужно осчастливливать весь мир. Вы думаете, погранзоны не замаплены, потому что тегов нет? Если бы был запрос на внесение, давно бы уже внесли, а потом по факту оформили. Не нужен ваш пропозал никому, его отклонят, просто потому что лень разбираться. Удачи.