Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

fserges можно попросить это разъяснение куданить в вики.осм впихнуть, а то непонятки так и останутся

плюсану

Как оно там на самом деле уже и не знаю. Но логика должна быть. Сельские и городские муниципальные образования (сельсоветов нет совсем давно - 131 ФЗ) если упраздняют в связи с преобразованием районов в городские округа (или что то подобное), то должны появляться микрорайоны в городском округе.
Должен быть закон о преобразовании района в городской округ. Там что куда и как! Администрации сокращают на основании чего то?!
Опять же передача имущества от аннулированных структур, кому в какой срок. Его же просто так не бросить.
Ну и Оф сайты новых структур - должно быть всё прописано, ссылки даны…

Это сложно документировать. Дело в том, что то что прописано в ОКТМО это стандартное, общегосударственное. Есть муниципальное образование (район, поселение), значит есть устав, территория, генплан, правила застройки, бюджет и т.п.

Но там где сельсоветы как муниципальные образования упразднены, там начинается творчество конкретных губернаторов или глав администраций районов. Нет никакого единого правила. Как решили - так и будет.

Как я понимаю, в Кемеровской области в 2019-2021 упразднили все сельские поселение (сельсоветы) и муниципальные районы стали муниципальными округами. А бывшие поселения (сельсоветы) стали территориальными округами. Скажем, в Кемеровском районе теперь Арсентьевское территориальное управление, Береговое территориальное управление и т.п. Но это просто территориальные управления, он не имеют тех же атрибутов как прежние сельсоветы/поселения. В уставе округа они понятное дело не упомянуты. Да, они упомянуты на официальном сайте, встречаются в информации по госзакупкам, но это скажем так это другой уровень документов.

В других областях сделано по-другому. В Ставропольском крае, например, упразднили Рогато-Балковский сельсовет (как часть Петровского района), теперь это территориальный отдел. Официально это называется так - “Территориальный отдел в пос. Рогатая Балка управления по делам территорий администрации Петровского городского округа Ставропольского края”. Но это творчество конкретной области или района и оно не так легитимно как прежние сельские поселения.

Поэтому в ОСМ используются муниципальные образования как admin_level=8, всё местное творчество (территориальные отделы, территориальные округа и т.п.) это admin_level=9. Но из-за того что это местное творчество, обычно оно задокументировано гораздо хуже, поэтому с границами/картами всё гораздо сложнее.

На бумаге происходит укрупнение. Было два сельсовета, их объединили, стал один сельсовет, но большой. Имущество никуда не пропадает.

В данном случае оформляется как объединение всех сельских (и городских) поселений в один муниципальный округ. Т.е. всё имущество передаётся в окружной центр, но на месте организуется территориальное управление, которое занимается оперативным управлением.

Но это - подчинённый объект окружному (хочу - найму, не хочу - уволю). Что-то вроде департамента в крупной организации. Я приводил пример выше, звучит примерно так - “Территориальный отдел в селе Благодатное управления по делам территорий администрации Петровского городского округа Ставропольского края”. А могут и ничего не создавать взамен - зачем?

fserges
Глянь пожалуйста Новый Уренгой http://atd.openstreetmap.ru/r191706.html
Что-то не валидируется

Поправил, район Мостоотряд-93 вылезал за границы ГО.

Валидатор переехал на новый ОКТМО (там мелкие изменения - переход нескольких НП из Саратовского района в ГО Саратов + упразднено несколько НП). Также приведены данные о численности населения поселений/НП на 1.01.2021 (в шапке таблицы по-прежнему 1.01.2020 - исправлю при следующем прогоне валидатора).

Ещё раз хочу напомнить о прописной истине - предохраняйтесь!

Зачем-то на ночь глядя решил сделать запуск валидатора и параллельно позаниматься другими вещами (повозиться с новым устройством) … и в самый неудачный момент произошёл сбой железа и я понаблюдал за синим экраном Винды.

К сожалению, база данных оказалась разрушенной, так как сбой случился в период пиковой записи данных программой валидатора. Гипотетически, её можно было восстановить руками, но уже был час ночи да и гарантий в успехе не было.

Вариант один - взять бэкап. Но как в таких случаях бывает … дамп оказался очень несвежим. Поэтому пришлось потратить определённое время на актуализацию.

Сейчас вроде всё заработало, данные валидатора на сайте обновлены сегодня, но хочется напомнить всем и себе - не забывайте про бэкапы. Железо может отказать в любой, причём совершенно неподходящий момент.

Помирающий диск, похоже, стал причиной BSOD и повреждения данных. При BSOD по иной причине Postgres бы сам всё восстановил из WAL.

Лучше поменять диск.

P. S. Призыв всегда делать бэкапы поддерживаю.

Думаю, что имеет смысл вернуться к пункту 2 :), так как ситуация за эти месяцы не изменилась.

Кемеровскую область снова превратили в Кемеровская область — Кузбасс хотя если посмотреть на официальные сайты чётко видно использование названий раздельно. По моим наблюдениям гораздо чаще используется название Кузбасс. Существенно реже - Кемеровская область. Кемеровская область - Кузбасс пишется только в официальных документах. Но для таких названий и существует тег official_name. Давайте откроем конституцию РФ и увидим (текст с сокращениями):

Почему-то в ОСМ можно не писать “Чувашская Республика — Чувашия” или “Республика Татарстан (Татарстан)” а вот “Кемеровская область — Кузбасс” нужно менять постоянно.

Как я понимаю первоначальный посыл переименования области был в том, чтобы дать местному названию Кузбасс более широкое распространение и его добавили как второй вариант названия региона, а не в том, чтобы создать длинное название и сделать его единственно правильным:

Вот только вот какой вариант предпочтительнее - “Кемеровская область” или “Кузбасс” - я не берусь утверждать (кто name а кто alt_name). “Кемеровская область - Кузбасс” прекрасно помещается в official_name.

name это общеупотребимое название. Мне кажется, это как раз для таких случаев; вряд ли кто-то в здравом уме будет широко употреблять “Кемеровская область — Кузбасс”

я бы разумно не стал игратца в переименования - официально они все идентичны по применению.
а свои вкусы можно оставить при себе.

ст.1 Коституции Чувашии
пункт 2. Наименования Чувашская Республика и Чувашия равнозначны.
То есть тут тире, в отличие от Кузбаса, не сзязка, а резделитель

Валидатор сообщается что сломана Калмыкия (заодно и Южный округ, Россия и т.п.).

Оказалось что недавно граница России ушла в глубь Каспийского моря примерно на 25 километров в районе Лагани. Поэтому новые точки не попали в обрезку и у меня разбитый полигон - https://www.openstreetmap.org/relation/108083#map=10/44.9760/47.8798

Вопрос - а насколько эта новая граница соответствует реальности? В районе Лагани чуть ниже от границы до берега расстояние 25 километров и более. Чуть правее - граница идёт вплотную у суше (примерно 200 метров до суши). Сделано в этом пакете правок - https://www.openstreetmap.org/changeset/114580539

Только вот эту правку сделал человек, который мапит какие-то границы по всем миру (в основном в Африке и в Центральной Америке), насколько этот пакет правок валиден? Он сделал правки с аналогичным комментарием по многим странам мира.

Граница Лаганского района теперь скорее всего точно неправильная.

А вот и источник информации - https://marineregions.org/

На ПКК всё по-другому
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/45.181795139127225,48.15094655750924/10/@5zp5e6o97?text=08%3A03%3A010130&type=2&nameTab&indexTab&opened=8%3A3%3A10130

Тупо кто-то упражнялся в вычислении расстояния до суши по общемировым правилам. К примеру обвели круг вокруг этой “суши” https://www.openstreetmap.org/way/423387230
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=48.312458%2C45.033710&pt=47.355211%2C45.392954&z=14

Ну и в Касписком море всё, как мне кажется, по особым договорам поделено. По мне, там ПКК меньше врать должна

Почитал я про границы на Каспии про споры и соглашения … то что нарисовано сейчас имеет мало отношения к реальности. Но как я понимаю, точных, согласованных границ всё-таки нет. Поэтому любая граница это некоторая абстракция. Но граница нарисованная путём применения математических формул точно не верна, там речь идёт про морские границы, на Каспии действуют другие соглашения.