Могу предложить портал открытых данных data.mos.ru, набор данных Входы и выходы вестибюлей станций Московского метрополитена. Вроде было разрешение на использование данных, уточни этот момент.
насколько я знаю, обозначается именно время работы входов (на вход). Вот на входы и ставить.
Сами станции позже закрываются, чем это время на табличках - если едешь на последнем поезде, можно и в 1.10 станцией воспользоваться.
У нас есть примеры как составить запрос? Не знаю что писать им.
Мы можем использовать представленныке на странице GPX треки?
https://zapovedcrimea.ru/yaltinskiy-routes
Можете щелкать на ссылку, она ведет на nakarte.me, и открывает там треки.
Там есть точные треки троп, что нам очень пригодилось бы.
а ты точно уверен что там точные треки троп ??
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый…
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.
а ты точно уверен что там точные треки троп ??
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый…
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.
Конкретно по приведенной тропе я прошел, и она отмечена весьма хорошо. Но я так понимаю у нас не все тропы отмечены, и самое главное начала и концы не везде сходятся с действительностью, тут приведенные GPX пригодились бы.
В общем, надо им писать запрос, или это уже допустимый источник?
а ты про это… а самому прочитать в самом низу странички ??
© ФГБУ «Заповедный Крым»
Все права защищены. Любое копирование возможно только с разрешения дирекции.
Да, ок
Добрый день, планирую делать импорт с портала открытых данных правительства Москвы data.mos.ru, Планирую сначала хорошо подготовиться (с обсуждением, списком рассылки, статьёй в Вики). В будущем планирую сгенерировать много данных.
Всю техническую часть и оформление беру на себя, но нужно получить разрешение для импорта в OSM (сейчас лицензия не подходит, нужна ссылка на источник).
Нужен доброволец, кто получит разрешение, помогите пожалуйста.
Всю техническую часть и оформление беру на себя, но нужно получить разрешение для импорта в OSM (сейчас лицензия не подходит, нужна ссылка на источник).
Ссылки в соответствующем поле пакета правок более чем достаточно
Ссылки в соответствующем поле пакета правок более чем достаточно
Достаточно для чего?
Ознакомьтесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/ODbL_Compatibility и обратите внимание на incompatible attribution requirements, всё что требует указывать чужое авторство - не совместимо.
Для формального соблюдения этого мутного соглашения, что должно волновать нас в первую очередь. А вышеперечисленные критерии… Вы таки уверены, что скриншот переписки с Яндексом вообще можно считать лицензией, а законы, на основании которых разрешили кадастр - глобальной лицензией? Ежели нет, то зачем в очередной раз пытаться быть святее Папы Римского?
Для формального соблюдения этого мутного соглашения, что должно волновать нас в первую очередь.
ОСМ не подходит формально. Лицензионная чистота - основополагающее правило.
что скриншот переписки с Яндексом вообще можно считать лицензией
А что в переписке с яндексом мы просили изменить лицензию?
а законы, на основании которых разрешили кадастр
Кадастр не просит указывать его при использовании данных.
- не кадастр, а набор данных ЕГРН (единого государственного рееестра недвижимости), представленных на сайте кадастровой карты
все остальные слои на кадастровой карте не подходят, ибо есть требование некоммерческого использования.
формально ту не прокатит
А что в переписке с яндексом мы просили изменить лицензию?
Скриншот переписки нотариально заверенный? Кому дано разрешение - лично Владимиру или всему сообществу ОСМ? Полученную информацию можно использовать в коммерческих целях?
В общем, кто-то что-то кому-то разрешил, но это не точно.
Кадастр не просит указывать его при использовании данных.
Вы, кстати, уверены, что эти типовые условия не распространяются и на ЕГРН? Ведь в законе об открытых данных тоже не предусмотрено каких-либо ограничений…
ИМХО, из формулировок в пункте 10 не очевидно, что нужно указывать ссылку при последующем использовании информации.
Скриншот переписки нотариально заверенный?
Ну вообще-то договорные условия признаются даже при устных договорённостях.
Вы, кстати, уверены, что эти типовые условия не распространяются и на ЕГРН?
Естественно, для ЕГРН есть целый федеральный закон, который и описывает условия использования.
из формулировок в пункте 10 не очевидно, что нужно указывать ссылку при последующем использовании информации
А что из этого очевидно? Продемонстрировать на условном сайте чужие данные, но подписать их как свои?
А если вдруг будут претензии истинных владельцев так ты им будешь рассказывать сказки, что там вот где-то у меня среди черновиков в ящике стола написано, что я эти данные скачал из интернета.
Ознакомьтесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Imp … patibility и обратите внимание на incompatible attribution requirements, всё что требует указывать чужое авторство - не совместимо.
Это все – о “лицензиях” на произведения, охраняемые авторским правом. Общее требование для информации – вот:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
“Об информации, информационных технологиях и о защите информации”Статья 7. Общедоступная информация
…
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
Так что source вполне подходит.
А если вдруг будут претензии истинных владельцев так ты им будешь рассказывать сказки, что там вот где-то у меня среди черновиков в ящике стола написано, что я эти данные скачал из интернета.
Есть гост или технический регламент на ссылки? Вот и составители этих типовых условий тоже забыли, что перепечаткой в интернете использование не ограничивается. Отсюда и бредовые формулировки, вроде «Пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации в сети “Интернет”.»
Можно ли отсюда взять границы парка Лосиный остров?
Остророжно, 4МБ
https://www.roads.ru/forum/uploads/monthly_2019_03/svh_otkrytoe_yaroslavka.jpg.027d6ec35858303a7389aff3b8e49a1a.jpg
Можно ли отсюда взять границы парка Лосиный остров?
Остророжно, 4МБ
https://www.roads.ru/forum/uploads/mont … e49a1a.jpg
качать не стал, но вообще, разве границы национальных парков и заповедников не публикуют в нормативных актах (координаты поворотных точек)? Оттуда точно можно взять. Плюс из ЕГРН (ПКК)