opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Добрый день!
Предлагаю отображать подписи natural=peninsula наравне с place=island
В вики написано, что этот тег approved https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dpeninsula , но Mapnik его почему-то не выводит. Возможно, боятся, что подпись будет сливаться и/или закрывать подписи городов. Но для топокарты этот тег видится более важным.
Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Очень понравилось то, что у вас тут получается. Напишу и от себя несколько предложений:

  1. Хотелось бы изменить обозначение труб. Вместо простого круга что-то более интуитивное.
  2. Как-то выделять особенно высокие трубы, мачты и т.п. (скажем более 100 метров). Может просто значок побольше или высоту подписывать. В общем как-то выделить их из общей массы.
  3. На мой взгляд в некоторых местах на 14 масштабе карта получается перегружена названиями садоводчеств. Для примера вот тут. Еще ухудшает ситуацию дублирование названий, но и без этого на мой взгляд их сильно много. На 15 масштабе еще уместно, а вот на 14 я бы убрал. Еще пример. Бывает что и названия у них неадекватно длинные и всё совсем плохо становится, например “НСТ Второе садоводческое товарищество персональных пенсионеров” из второго примера.
    Спасибо за вашу работу!

Так понимаю, что работает только bridge:name, а просто name — нет? Обычно используют именно его.
Какая-то неполадка с рендерингом поверхности Западной Двины от Суража и почти до Дисны. Мультиполигоны корректные. Были недавно уменьшены в размерах (от изначальных очень больших почти на всю реку).

На накопившиеся вопросы я дам ответ чуть попозже, поскольку в них нужно вникнуть, а пока у меня нет времени на это.
Хочу сообщить, что в последнее время очень сильно возросла нагрузка на сервер, причём, судя по всему, от пакетной загрузки. Выглядит он как поток запросов с разных ip и referer-ами некоторых картографических ресурсов. На ответы с кодом 503 качки не реагируют, вплоть до полного забанивания, что указывает на их автоматизированную сущность. В связи с этим пришлось забанить некоторое количество агрегаторов карт, а также дополнительно ограничить ресурсы на рендеринг. Мера вынужденная, поскольку лишних ресурсов у меня нет, а те, что есть, мне приходится оплачивать из собственного кармана. Я подумаю, как можно улучшить жизнь простых пользователей карт, и ограничить качков ещё больше. Возможно, в будущем агрегаторы будут разбанены, если найдётся механизм ограничения трафика получше.
Поэтому, если вдруг что-то не работает, то попробуйте другой ресурс, или приходите в другое время, когда желающих скачать тайлы будет меньше.

Уважаемый Karnavalny, насколько я понимаю, наш проект retromap.ru попал под указанный бан. Дело в том, что одному из программистов настолько понравилась Ваша карта, что программа стала подсовывать её по умолчанию многим посетителям. Это и привело к повышенной нагрузке на Ваш сервер. Извиняюсь - мы это уже поправили. Если есть возможность - не могли бы Вы восстановить доступ. Если что не так - буду рад пообщаться - info@retromap.ru

Мы про это уже писали выше.

Один из вариантов это начать монетизировать ресурс выдавая ключи доступа для всех желающих с бесплатными лимитами. Если лимиты превышают - то делать ограничение скорости закачки, либо подсовывать пустые тайлы с текстом о превышении лимитов.
Обычным пользователям как правило бесплатных лимитов более достаточно.

Конечно ни что не мешает создать 100500 аккаунтов, но имеет ли смысл тратить время и ресурсы, если можно просто оплатить тариф? Который может оказаться по цене дешевле, чем разрабатывать систему которая будет качать тайлы с липовых аккаунтов.
К тому же на платных тарифах пользователи всегда будут иметь свежие карты.

Ограничения по доменам можно сделать с помощью заголовков https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP/Headers/Access-Control-Allow-Origin
Могу конечно ошибаться касаемо изображений.

Это всё на словах клёва, а по факту это всё дополнительные хлопоты и программирование на пустом месте. Не говоря уже от целой бухгалтерии для работы с деньгами.
Проще всех забанить.

Тогда делать ограничение по скорости загрузки. Скрипты будут плохо реагировать и не сразу переключаться на другие прокси.

А крупные проекты и активно использующие opentopomap.ru могут помочь, разместив зеркало на своих мощностях.

Восстановил. Большая просьба не ставить без согласования тайл-сервер opentopomap.ru в качестве источника карт под проекты с высокой посещаемостью. Такие ресурсы будут забанены.

Такое сделать можно, но только чисто “для фана”, поскольку эта работа не окупится. А “фана” на это пока нет. Да и не стоит торговать картами в РФ, имеющей довольно мутное законодательство в этой области. Первый отдел точно не окупится никогда.

Спасибо за оперативную реакцию на наш запрос от retromap.ru - сейчас карта opentopomap.ru предлагается посетителям, как одна из 4000 карт проекта без предпочтений. Надеюсь, нагрузка на Ваш сервер не будет большой.

Коллеги, специально зарегистрировался, дабы прояснить непонятную ситуацию. Возможно, от меня в дальнейшем и другой прок будет.
Прошу пояснить, что произошло с отображением русла реки Западная Двина от Суража до Дисны, Беларусь. И как восстановить былое корректное отображение.

предположу отношение-мультиполигон воды порвали…
в базе данных осм оно уже восстановлено, на рендерах опентопомап.ру сохранилось старые данные с поломками.
ждать обновлений.

Временно (или в качестве резерва) можно использовать https://opentopomap.org/

Вероятно, была какая-то ошибка в ежесуточном обновлении базы. После полного перезалива базы этот полигон там появился, и теперь, через некоторое время, полностью отобразится на карте.

Спасибо откликнувшимся. Сегодня восстановился последний участок на 15 зуме.

  1. Улучшено отображение названий урочищ place=locality. Введено разделение стилей подписей для заброшенных деревень и просто именованных местностей. Первые теперь подписываются так же, как населённые пункты, но с добавлением пометки «(нежил.)». Подписываются только точки place=locality, но не полигоны. Вторые подписываются примерно в таком же стиле, как и различные природные объекты, причём как точки,так и полигоны. Рендер отличает первые от вторых по наличию тега «abandoned:place». Но, поскольку в России этот тег почему-то используется довольно редко, то так же учитывается наличие адресной информации, а именно тега «addr:country».

  2. Улучшена обработка сочетания тегов smoothness и tracktype для дорог типа track. Если общее качество дороги smoothness хуже, чем horrible (включительно), то при любом tracktype она рисуется прерывистой линией. Это исключило ситуацию, когда при сочетании тегов, например, smoothness=very_horrible и tracktype=grade2 (что встречается), дорога рисовалась сплошной линией, как хорошо проходимая, но с подписью «вездеходная».

  3. Для троп типа highway=path улучшен учёт тега trail_visibility. Начиная со значения bad (включительно), чем хуже видимость тропы, тем реже и прозрачнее точки, её обозначающие.

Красота!

Добавлена отрисовка и подписи православных церквей и часовен,в соответствии с легендой генштаба. Также, для предотвращения вандализма, временно приостановлено обновление карты Украины. Пока она останется по состоянию на 23.02.2022.

На орге удалили Российскую часть для гармина :frowning: - https://garmin.opentopomap.org/#europe
может кто-то подскажет где европейскую часть качнуть опэнтопо для гармина?
спасибо!

Можно выгрузить SASPlanet в JNX, но объем думаю будет оочень большой, так как растр.
По мне так лучше векторные загружать например отсюда - https://garmin.gis-lab.info/