Конкурс по картографированию 100К+ городов

В течение сентября в сообществе OSM-RU проходит марафон по картированию дорожной инфраструктуры российских городов, к участию в котором приглашаются все желающие. Каждый из вас может оставить след на карте и помочь сотням исследователей и активистов собрать данные, внеся на карту данные по своему или любому другому городу.

Вместе с нашими партнерами мы подготовили для вас простые инструкции и десятки призов. Регистрируйтесь и помогите нам узнать нашу страну!
Регистрация и доступ в чат участников тут:
https://osm-competition.tilda.ws

Почему OSM?
Это единственный источник данных для свободного использования, который могут бесплатно использовать все. Коммерческие карты Яндекса, Гугл или 2гис не дают такой возможности. Их нельзя скачать или обработать в свободном режиме.

Что надо фиксировать?
Мы выбрали самые важные факторы влияющие на ДТП, качество городских пространств и общественного транспорта. Всего 9 пунктов (но вы можете зафиксировать и что-то еще). Это простые но важные объекты, анализ которых позволит убрать вредные решения и сделать улицы комфортнее.

Что если я никогда этого не делал?
Это как раз ваш случай! Мы специально подготовили конкурс именно для вас — отдельная категория для тех, кто только начинает, простые инструкции и поддержка в чате и всего OSM сообщества. Будет не прям совсем просто, но вы точно справитесь.

Какой город лучше всего улучшать?
Мы стремимся чтобы каждый крупный город был покрыт на 90-100% Но это редкость. Сейчас большинство городов требуют актуализации. Лучше всего начать со знакомых вам мест и затем попробовать помочь соседям. Мы будем периодически публиковать статистику по каждому городу, чтобы вы могли следить за прогрессом.

Почему это важно?
В России огромная проблема с открытыми данными и если вы читаете этот канал, это для вас не новость. При этом управлять и делать города лучше уже не возможно без знаний о том, сколько у вас остановок, светофоров и где это все находится. Много решений, которые нас так бесят случаются именно потому, что кому-то там в администрации или ГИБДД просто «виднее». Более того именно открытые карты OSM используют государственные органы и независимые компании для проектирования улиц и транспортных схем. Обновив OSM мы улучшим и качество проектов генпланов, транспортные схемы и других важнейших для города документов. А так же вот таких исследований по ДТП https://alexradchenko.medium.com/практическое-подтверждение-зависимости-тяжести-дтп-от-скорости-242aaa089d40.

P.S. Огромное спасибо всему сообществу мапперов OSM за ту работу, которая уже сделана, это колоссальный труд. Спасибо за консультации и помощь с подготовкой Никите Глушкову, Артему Светлову, Илье Звереву, Роману, Александру и другим. Спасибо нашим партерам и спонсорам: ОТС лаб https://www.otslab.ru, NextGIS https://nextgis.ru и Городским проектам https://city4people.ru.

Оригинал новости https://t.me/urban_blog/4840

Если есть вопросы задавайте тут, с радостью отвечу или быстрее тут: https://t.me/alexander_mart

Добрый день, я так понимаю можно вносить предложения по переносу светофоров а рамках изменения проезда перекрестков? Или рекомендации по установки дорожных знаков, для организации наилучшего движения?

Планы вносить только после их фактической реализации на местности.

нет

В рамках данного конкурса, да и вообще в OSM мы вносим только данные о том, что есть на местности, “на земле”.
С хотелками и предложениями следует обращаться в соответствующие органы (доброделы, прокуратуру и т.п.)

305 просмотров темы.

Интересно, сколько участников зарегистрировалось с этого поста?
Напишите, если вы читаете :slight_smile:

Я читаю, но не участвую в конкурсе.

Слежу, но не участвую.

тож слежу, участвовать некогда :slight_smile:
зато могу сказать, как минимум, один участник активизировался.
чуть меньше десятка правок при регистрации в 2015. и сейчас уж больше двадцати :slight_smile: