You are not logged in.

#12801 2021-06-15 18:54:38

Grass-snake
Member
From: Зеленоград, Химки, Москва
Registered: 2020-06-11
Website

Re: Вопросы новичков

Alex Nemo wrote:

Есть возможность нарисовать объект, "висящий" над землей. Или рисуем только то, что на земле? Есть здание, что-то вроде перемычки между двумя другими.

Конечно можно рисовать, просто делайте через части здания. Подробнее смотрите на странице Простые 3D здания
То есть внутри здания (building) нарисуйте несколько частей здания (building:part) и укажите соответствующие теги по минимальной высоте и/или этажности.

В первый раз будет сложно, пришлите посмотреть как получится (лучше сразу указать на возможные ошибки). Потом будет проще.

Если Вам нужно узнать что-то в Москве, Зеленограде или Химках —
пишите личное сообщение, по мере возможности постараюсь помочь.

#12802 2021-06-15 22:22:17

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

3д-здания уже подсказали, для того чтобы дорога нормально проходила через здание  на нее надо повесить tunnel=building_passage.
если  перемычка не является "зданием", т.е. не содержит "комнат" то через layer=1

#12803 2021-06-16 16:26:52

BdazmedPrim
New Member
Registered: 2021-06-16

aks46 wrote:

Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.

Спасибо, тоже была ошибка - разбивка помогла. +По зуму тоже интересно на будущее

#12804 2021-08-14 15:09:35

lukgreen
New Member
Registered: 2021-08-14

Здравствуйте.

Недавно я начал добавлять сведения в OSM.

1. Подскажите, какие tags и description указать при загрузке GPS-треков? В вики OSM я прочитал, что требуется указывать, если треки записаны при передвижении на велосипеде. Как тег употребляется для того? Есть ли соглашение по оформлению загрузок GPS-треков?
2. Есть ли расширение JOSM, которое позволяет усреднить данные GPS-треков? По многим маршрутам я проехал многократно и автоматически усредненный трек получился бы очень точным.

#12805 2021-08-15 23:51:25

fndoder
Member
Registered: 2011-07-17

1. В качестве тегов обычно используется название места, где записан трек. Необходимости явно указывать вид транспорта нет. Описание должно описывать трек, примерно как тема описывает электронное письмо, то есть читатель должен сразу понимать, что это. Иных соглашений нет.

2. Некоторые инструменты для этого есть, см. https://josm.openstreetmap.de/ticket/7037#comment:16

Но стоит заметить, что на практике большой потребности в таком инструменте нет. Вдали от зданий точности одного трека достаточно для целей картографии. Вблизи зданий же усредняя очень неточные данные, в том числе с систематическими (а не случайными) погрешностями, мы не получим точного рещультата всё равно.

#12806 2021-09-03 07:27:01

Hacesloque
New Member
Registered: 2021-09-03

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, можно ли накатить карты, прошить, или что ещё делают с навигаторами?
Дед собрался на рыбалку в Карелию, откапал где-то garmin venture cx. Карты там Лен. Область. Можно ли как-то оживить этого старичка (не деда), поставить карты Карелии или РФ. Прошивка 2.60
С навигаторами сталкиваюсь впервые, буду очень признателен за помощь!

#12807 2021-09-03 09:32:09

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

в вентуре cx есть же микросд память, вот туда закинуть карты либо из  https://maptourist.org тема поддержки либо записать через гармин-програмку с https://garmin.gis-lab.info тема поддержки

Board footer