Уфа и Башкирия

По последним веяниям лучше с пробелом :slight_smile: Объясняется тем, что значок “№” заменяет слово “номер”, которое выделяется пробелами как любое другое слово. В Википедии было большое обсуждение, посвящённое этой проблеме, и сейчас все пишут с пробелом.

ЗЫ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Знак_номера

Смущает, что в городе используются в основном tertiary дороги и совсем нету residential, хотя их обычно большинство. Обозначения дорог можно посмотреть тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

Насколько я понял, достигнута договоренность типом residental обозначать дороги, на которые стоит знак “Жилая зона”. Вру, это про living_street

Во как, а я их сношу, везде переносы же будут некрасивые… типа как и пробел между именем и отчеством, типа А.В. Пупкин, хотя по правилам тоже должен быть пробел.

Я этот знак вживую видел один раз в жизни в Строгино, в Москве часто living_street расставляют на многих дворовых проездах, где это очевидно.

Пробелы всё-таки надо ставить после номера (и перед процентом, и в инициалах). А потом уже, возможно, при конвертации в навигаторы для уменьшения места и сохранения переносов их выкашивать, по аналогии с переименованием улиц в “неправильные”, но более удобные.

Если совсем по правильному, то надо ставить неразрывные пробелы. Вот только программы поиска долдны его корректно обрабатывать. Впрочем, они должны коррекно обрабатывать два возможных написания букв ё и й тоже. Сомневаюсь, что это так.

Пофиксите Мапник, чтобы он не делал переноса - все начнут писать через пробел. А пока что без оного смотрится намного лучше…

При чём тут Мапник и кто такие все? :slight_smile: Никто же не рисует под рендер!

Там, где я пишу с пробелами, как правило всё выглядит хорошо. “№ 161” занимает меньше места чем “Школа”, поэтому попадают в одну строчку:

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.79419&lon=60.58629&zoom=16&layers=B000FTF

Под рендер не рисуем!!! По правилам русского языка нужен пробел после знака “№”

ссылку на пункт правил слабо?

не знаю, что там наобсуждали в википедии, но меня в школе учили писать “А.С. Пушкин” и “Детский сад №123”

В школе ещё и не такому научат! :slight_smile:

Вместо ссылки – сайт Грамота.ру и поиск по словам “знак номера”…

Это как бы эквивалент слова “номер”, так что отделяется.

но-но, я бы попросил!

Хочу напомнить что правила русского языка корректируются ежегодно. Мало ли чему учили в школах в 90-х по учебникам СССР. А потом мы приходим в ВУЗы и нам говорят забудьте, всё чему научили в школах, это неправда. :slight_smile:

В официальных источниках пишут с пробелом. Посмотрите на свои аттестаты и дипломы.

Там и N пишут вместо №, но это ведь не повод нам поступать так же?

судя по трекам примерно с этого места http://www.openstreetmap.org/?lat=54.72904&lon=54.99659&zoom=17&layers=M
идет “расползание” дороги на 2 односторонки. это на самом деле так? и эти односторонки начитаются именно в этом месте?

По М5 в этом направлении давно не ездил, но сдается мне там был длинный участок четырехполоски, от Уфы до хрен знает докуда, так что думаю, трекам можно верить

Присоединяюсь к вам, правда больше рисую дороги вокруг Уфы, но и в Уфе тоже потихоньку начал. С проектом познакомился перед новым годом, только начал.

Я пару месяцев назад вокруг Уфы нарисовал транк, и в самой Уфе переделал кучу примарей. Надо бы проверить. Они там были нарисованы разными обрубками, видимо по ширине дорог, я переделал по принципу транзитности, долго изучал гуглеснимки и треки там. А вот на секондари и ниже у меня уже не хватило аналитических возможностей :slight_smile: Надо местным доделывать.

Всем привет, простите за оффтоп, просто не нашел ответов на свои вопросы: Я хочу попробовать себя в этом проекте, с чего начать? Как я понял редактирование можно производить с сайта, хочу начать с домов в районе перекрестка вологодской и кольцевой, как рисовать дома?:rolleyes:
Ткните меня пожалуйста носом в FAQ