Тройной вложенности неоткуда взяться. Здание состоит из частей, но сами части не должны состоять из частей. Если требуется, нужно дробить части на более мелкие, сохранив один уровень вложенности.
В российском ОСМ существует два способа тегировать одинаковые адреса на отдельно стоящих корпусах: адресный и конструктивный. При первом подходе стараются избегать дублирования адреса, создавая мультиполигоны для явно несвязанных зданий, при втором - разные здания делают отдельными объектами building, игнорируя сообщения валидаторов о дублировании адреса. Вы уже услышали мнение приверженца второго подхода. Вики OSM говорит о неоднозначности понятия “здание” и советует создавать мультиполигоны.
То есть ситуация, когда имеем несколько зданий с совершенно одинаковым адресом - нормальная? Замечал ругань валидаторов на такое; что логично: один адрес - один объект (в данном случае мультиполигон, а не разные отдельные полигоны).
Не там такого. Про мультик какая-то отсебятина. В оригинальной статье речь идёт о террасах, когда дома построены стенка к стенке. У нас к этому ближе гаражные блоки. И говорится про то, что можно нарисовать один билдинг на весь блок, а можно и каждую секцию гаража отдельно в стык.
От того, что у здания один адрес, или они все красные, не делает их каким-то единым объектом.
А мультиполигон и не является показателем, отвечающим за единость объекта. Он лишь даёт возможность прописать одинаковые свойства для объектов (и эти свойства чаще виртуальные, а не физические, такие как название, адрес и т. п.)
Лесной массив может быть разделён просеками/вырубками, но иметь одно название. То же и с адресом (и названием жилого комплекса). Т. е. здания лучше разметить по схеме simple-3D, а их включить в ̶м̶у̶л̶ь̶т̶и̶п̶о̶л̶и̶г̶о̶н̶ отношение с адресом и названием ( ̶б̶е̶з̶ ̶с̶в̶о̶й̶с̶т̶в̶ ̶з̶д̶а̶н̶и̶я̶). Без building в отношении не получится, поскольку в OSM нет поддержки чисто адресных отношений (что глупо), где есть собственно адрес и элементы под ним. Тогда да, ставить этажность максимальную, а на частях — через building:part.
А потом спрашиваешь, нормально ли это, про логику зачем-то пишешь. Ты с Яндекса адрес взял, что-ли?
Не нужно сущности плодить. Под валидатор мапить.
В реальности на домах одинаковый адрес, вот и в ОСМ это отражай. А про логику вопросы к тем, кто такие адреса присваивает.
Дополнительное изучение вопроса показало, что логика в одинаковых адресах в части случаев есть. А именно, у многих новых жилых домов с одинаковыми адресами:
Или имеется общий стилобат (совсем простой случай, по схеме simple 3D buildings и получаем один дом; хотя и со стилобатами нет полного согласия)
Или имеется общая подземная парковка, то есть дома представляют единое целое под землей
Или имеют иные общие элементы (общий огороженный охраняемый двор с одним основным входом и др.; но одинаковые адреса при этом много реже, чем в случаях 1 и 2, чаще при этом адреса всё же разные).
Ещё наблюдение: в случаях 1-3 в разговорной речи эта совокупность зданий чаще имениуется домом в единственном числе (“он живёт в пятом доме”, и неважно, что этот дом состоит из двух расположенных рядом частей).
Справедливое возражение.
Тогда ещё пример: “у нас в пятом доме отключили горячую воду” - автор высказывания при этом имеет ввиду обе части пятого дома, однако называет их в единственном числе, то есть воспринимает две части как один дом.
Не соглашусь. neighbourhood это типа нашего “район”, “микрорайон”, нечто административное, имеющее более-менее официальное название. В одном микрорайоне может быть несколько разных ЖК.
ЖК - типичная маркетинговая фишка, громкие коммерческие названия (как у торговых центров) для рекламы, которые кроме риэлтеров и потенциальных покупателей никто не знает и через год не вспомнит. “Чистый город”, “Акватория” и прочая лабуда )))
Бывает так, что ЖК присваиваются названия старых населённых пунктов. Они могут стать микрорайонами, когда это будет официально закреплено в административном делении города.
Я бы не был столь категоричен. Как правило в Питере ЖК - это комплекс зданий и сооружений (детские площадки, парковки, зеленые зоны), имеющий собственную территорию, огороженную забором со своим режимом допуска, централизованно управляемую одноименным ТСЖ. Поэтому название никуда не исчезает.
Пока данные дойдут до потребителя, они уже устареют, так что мапить стоит только в случае, если уверены, что такая ситуация будет держаться достаточно долго и вы всё перемапите, когда временную разметку заменят на постоянную.
Кстати, жёлтая разметка, как например линия вдоль края проезжей части, обозначающая запрет стоянки/остановки, не является временной. Временная разметка оранжевая.