Имеется жилой комплекс из 6 домов, с одинаковым адресом (Комсомольская улица, дом 1). Нумерация подъездов и квартир единая по всему жилому комплексу, поэтому путаницы нет.
Если бы этажность была бы одинаковая, то: делаем мультиполигон из всех этих шести полигонов, вешаем на него теги адреса и тег этажности.
А как быть в случае с разной этажностью? Делать, помимо общего мультиполигона с тегами адреса, building:part на отдельные здания и вешать этажность их на них? А на основной мультиполигон ставим максимальную этажность?
UPD: Дополнительная сложность - полигон https://www.openstreetmap.org/way/370385186 уже имеет вложенные полигоны building:part (секции этого здания разной этажности). Делать ли вложенные building:part - один на всё это здание и по полигону building:part на каждую его секцию? Тогда получим тройную вложенность:
Тройной вложенности неоткуда взяться. Здание состоит из частей, но сами части не должны состоять из частей. Если требуется, нужно дробить части на более мелкие, сохранив один уровень вложенности.
В российском ОСМ существует два способа тегировать одинаковые адреса на отдельно стоящих корпусах: адресный и конструктивный. При первом подходе стараются избегать дублирования адреса, создавая мультиполигоны для явно несвязанных зданий, при втором - разные здания делают отдельными объектами building, игнорируя сообщения валидаторов о дублировании адреса. Вы уже услышали мнение приверженца второго подхода. Вики OSM говорит о неоднозначности понятия “здание” и советует создавать мультиполигоны.
То есть ситуация, когда имеем несколько зданий с совершенно одинаковым адресом - нормальная? Замечал ругань валидаторов на такое; что логично: один адрес - один объект (в данном случае мультиполигон, а не разные отдельные полигоны).
Не там такого. Про мультик какая-то отсебятина. В оригинальной статье речь идёт о террасах, когда дома построены стенка к стенке. У нас к этому ближе гаражные блоки. И говорится про то, что можно нарисовать один билдинг на весь блок, а можно и каждую секцию гаража отдельно в стык.
От того, что у здания один адрес, или они все красные, не делает их каким-то единым объектом.
А мультиполигон и не является показателем, отвечающим за единость объекта. Он лишь даёт возможность прописать одинаковые свойства для объектов (и эти свойства чаще виртуальные, а не физические, такие как название, адрес и т. п.)
Лесной массив может быть разделён просеками/вырубками, но иметь одно название. То же и с адресом (и названием жилого комплекса). Т. е. здания лучше разметить по схеме simple-3D, а их включить в ̶м̶у̶л̶ь̶т̶и̶п̶о̶л̶и̶г̶о̶н̶ отношение с адресом и названием ( ̶б̶е̶з̶ ̶с̶в̶о̶й̶с̶т̶в̶ ̶з̶д̶а̶н̶и̶я̶). Без building в отношении не получится, поскольку в OSM нет поддержки чисто адресных отношений (что глупо), где есть собственно адрес и элементы под ним. Тогда да, ставить этажность максимальную, а на частях — через building:part.
А потом спрашиваешь, нормально ли это, про логику зачем-то пишешь. Ты с Яндекса адрес взял, что-ли?
Не нужно сущности плодить. Под валидатор мапить.
В реальности на домах одинаковый адрес, вот и в ОСМ это отражай. А про логику вопросы к тем, кто такие адреса присваивает.
Дополнительное изучение вопроса показало, что логика в одинаковых адресах в части случаев есть. А именно, у многих новых жилых домов с одинаковыми адресами:
Или имеется общий стилобат (совсем простой случай, по схеме simple 3D buildings и получаем один дом; хотя и со стилобатами нет полного согласия)
Или имеется общая подземная парковка, то есть дома представляют единое целое под землей
Или имеют иные общие элементы (общий огороженный охраняемый двор с одним основным входом и др.; но одинаковые адреса при этом много реже, чем в случаях 1 и 2, чаще при этом адреса всё же разные).
Ещё наблюдение: в случаях 1-3 в разговорной речи эта совокупность зданий чаще имениуется домом в единственном числе (“он живёт в пятом доме”, и неважно, что этот дом состоит из двух расположенных рядом частей).
Справедливое возражение.
Тогда ещё пример: “у нас в пятом доме отключили горячую воду” - автор высказывания при этом имеет ввиду обе части пятого дома, однако называет их в единственном числе, то есть воспринимает две части как один дом.
Не соглашусь. neighbourhood это типа нашего “район”, “микрорайон”, нечто административное, имеющее более-менее официальное название. В одном микрорайоне может быть несколько разных ЖК.
ЖК - типичная маркетинговая фишка, громкие коммерческие названия (как у торговых центров) для рекламы, которые кроме риэлтеров и потенциальных покупателей никто не знает и через год не вспомнит. “Чистый город”, “Акватория” и прочая лабуда )))
Бывает так, что ЖК присваиваются названия старых населённых пунктов. Они могут стать микрорайонами, когда это будет официально закреплено в административном делении города.
Я бы не был столь категоричен. Как правило в Питере ЖК - это комплекс зданий и сооружений (детские площадки, парковки, зеленые зоны), имеющий собственную территорию, огороженную забором со своим режимом допуска, централизованно управляемую одноименным ТСЖ. Поэтому название никуда не исчезает.