Как обозначать? (Part 1)

Имеется жилой комплекс из 6 домов, с одинаковым адресом (Комсомольская улица, дом 1). Нумерация подъездов и квартир единая по всему жилому комплексу, поэтому путаницы нет.

https://www.openstreetmap.org/way/370385183
https://www.openstreetmap.org/way/370385186
и др. полигоны домов

Если бы этажность была бы одинаковая, то: делаем мультиполигон из всех этих шести полигонов, вешаем на него теги адреса и тег этажности.

А как быть в случае с разной этажностью? Делать, помимо общего мультиполигона с тегами адреса, building:part на отдельные здания и вешать этажность их на них? А на основной мультиполигон ставим максимальную этажность?

UPD: Дополнительная сложность - полигон https://www.openstreetmap.org/way/370385186 уже имеет вложенные полигоны building:part (секции этого здания разной этажности). Делать ли вложенные building:part - один на всё это здание и по полигону building:part на каждую его секцию? Тогда получим тройную вложенность:

  1. мультиполигон building всего жилого комплекса
  2. building:part одного из его зданий
  3. building:part - его секции.

Такую вложенность точно делать не стоит?

Причём тут мультиполигон, когда это самостоятельные отдельно стоящие здания.

Тройной вложенности неоткуда взяться. Здание состоит из частей, но сами части не должны состоять из частей. Если требуется, нужно дробить части на более мелкие, сохранив один уровень вложенности.

В российском ОСМ существует два способа тегировать одинаковые адреса на отдельно стоящих корпусах: адресный и конструктивный. При первом подходе стараются избегать дублирования адреса, создавая мультиполигоны для явно несвязанных зданий, при втором - разные здания делают отдельными объектами building, игнорируя сообщения валидаторов о дублировании адреса. Вы уже услышали мнение приверженца второго подхода. Вики OSM говорит о неоднозначности понятия “здание” и советует создавать мультиполигоны.

То есть ситуация, когда имеем несколько зданий с совершенно одинаковым адресом - нормальная? Замечал ругань валидаторов на такое; что логично: один адрес - один объект (в данном случае мультиполигон, а не разные отдельные полигоны).

Ага, понятно. Мне всё же первый подход куда больше нравится. Переделаю на мультиполигон.

Не там такого. Про мультик какая-то отсебятина. В оригинальной статье речь идёт о террасах, когда дома построены стенка к стенке. У нас к этому ближе гаражные блоки. И говорится про то, что можно нарисовать один билдинг на весь блок, а можно и каждую секцию гаража отдельно в стык.
От того, что у здания один адрес, или они все красные, не делает их каким-то единым объектом.

А мультиполигон и не является показателем, отвечающим за единость объекта. Он лишь даёт возможность прописать одинаковые свойства для объектов (и эти свойства чаще виртуальные, а не физические, такие как название, адрес и т. п.)
Лесной массив может быть разделён просеками/вырубками, но иметь одно название. То же и с адресом (и названием жилого комплекса). Т. е. здания лучше разметить по схеме simple-3D, а их включить в ̶м̶у̶л̶ь̶т̶и̶п̶о̶л̶и̶г̶о̶н̶ отношение с адресом и названием ( ̶б̶е̶з̶ ̶с̶в̶о̶й̶с̶т̶в̶ ̶з̶д̶а̶н̶и̶я̶). Без building в отношении не получится, поскольку в OSM нет поддержки чисто адресных отношений (что глупо), где есть собственно адрес и элементы под ним. Тогда да, ставить этажность максимальную, а на частях — через building:part.

Здрасти приехали, а полигон тогда что, просто набор одинаковых линий?

Ты же сам пишешь:

А потом спрашиваешь, нормально ли это, про логику зачем-то пишешь. Ты с Яндекса адрес взял, что-ли?
Не нужно сущности плодить. Под валидатор мапить.
В реальности на домах одинаковый адрес, вот и в ОСМ это отражай. А про логику вопросы к тем, кто такие адреса присваивает.

Дополнительное изучение вопроса показало, что логика в одинаковых адресах в части случаев есть. А именно, у многих новых жилых домов с одинаковыми адресами:

  1. Или имеется общий стилобат (совсем простой случай, по схеме simple 3D buildings и получаем один дом; хотя и со стилобатами нет полного согласия)
  2. Или имеется общая подземная парковка, то есть дома представляют единое целое под землей
  3. Или имеют иные общие элементы (общий огороженный охраняемый двор с одним основным входом и др.; но одинаковые адреса при этом много реже, чем в случаях 1 и 2, чаще при этом адреса всё же разные).

Ещё наблюдение: в случаях 1-3 в разговорной речи эта совокупность зданий чаще имениуется домом в единственном числе (“он живёт в пятом доме”, и неважно, что этот дом состоит из двух расположенных рядом частей).

Вброшу вариант: по контуру ЖК полигон landuse=residential с адресом addr:* и названием ЖК в поле name.

Про адрес не уверен, а вот с названиями ЖК поступаю именно таким образом, по типу детских садов - название на всю территорию, а не отдельные здания.

ЖК это https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dneighbourhood

То есть не совсем идеально подходящий тег, если строго исходить из определения в вики, но лучше, чем просто residential.

А как он должен был сказать, “живёт в пятых домах”? И Иванов живёт в пятом доме и Сидоров тоже, и не важно, что это два разных здания.

Всё же адрес по возможности лучше на здание, а не на территорию.

Справедливое возражение.
Тогда ещё пример: “у нас в пятом доме отключили горячую воду” - автор высказывания при этом имеет ввиду обе части пятого дома, однако называет их в единственном числе, то есть воспринимает две части как один дом.

Не соглашусь. neighbourhood это типа нашего “район”, “микрорайон”, нечто административное, имеющее более-менее официальное название. В одном микрорайоне может быть несколько разных ЖК.

ЖК - типичная маркетинговая фишка, громкие коммерческие названия (как у торговых центров) для рекламы, которые кроме риэлтеров и потенциальных покупателей никто не знает и через год не вспомнит. “Чистый город”, “Акватория” и прочая лабуда )))

Бывает так, что ЖК присваиваются названия старых населённых пунктов. Они могут стать микрорайонами, когда это будет официально закреплено в административном делении города.

Я бы не был столь категоричен. Как правило в Питере ЖК - это комплекс зданий и сооружений (детские площадки, парковки, зеленые зоны), имеющий собственную территорию, огороженную забором со своим режимом допуска, централизованно управляемую одноименным ТСЖ. Поэтому название никуда не исчезает.

Скажите, это надо исправлять, или это нормчик?
https://www.openstreetmap.org/relation/3074862#map=19/59.91235/29.76990&layers=D

Ненормально, рисование под конкретный рендер. Исправлять.

Давеча ехал по дороге с желтой - временной разметкой. Как обозначать?