спасибо за развернутый ответ и предложение, я ответила чуть ниже, можем ли просто создавать точки без привязки к зданиям (если вдруг кто-то создал здание с наименованием компании, с которой мы сотрудничаем) и не расценивать их как “дубликаты”, чтобы в последующих изменениях не сталкиваться с удалением всего здания, а именно Poi?
Если Ozon или другая компания занимает всё здание, то всё логично и ставить отдельный POI не имеет смысла.
Как вариант ваши программисты могут реализовать следующий сценарий удаления:
Если данные организации находятся в объекте с типом здания (точнее полигон, Way), то необходимо удалить только теги организации.
Если тип объекта является точкой, то удаляем точку.
Так же некоторые участники сообщества помечают точками входы на линиях полигона, и также вешают теги организаций. То в этом случае надо удалять только теги организаций, чтоб сохранить точки входа в помещение. Определить такие типы точек легко, достаточно проверить что точка является частью какого либо объекта (линия, полигон).
В виде POI имеет смысл ставить если организация занимает часть здания и/или помимо неё есть другие в этом же здании.
Или если организация занимается несколькими видами услуг, можно разграничить их отдельными POI. Например автосервис, магазин автозапчастей и автомойка.
Например тот же 2гис практикует такую схему.
Если здание полностью относится к какому-то магазину, например “Монетка”, то при нажатии по нему выводятся данные монетки. При этом внутренние POI других организаций, которые так же там находятся, вынесены в отдельную вкладку “в здании”.
Вам нужно научиться работать с такими типами объектов. Это применимо не только для ОСМ.
В дополнение к ответам SGorskiy скажу:
Нужно понимать зачем это было сделано именно так. Вам в любом случае нужно писать алгоритм, который будет проверять, к какому типу относится этот объект.
Сейчас Вы предлагаете создавать точки каждый раз, когда Вы отслеживаете нужные POI, но не всегда это бывает удобно. К тому же (например, в случае с церквями как я писал ранее) Ваше решение иногда просто нерационально и лучше вешать POI именно на здание.
Я думаю что будет гораздо проще оставить как есть, а в случае необходимости править теги вручную.
Добрый день!
Проверила и исправила все ваши комментарии в документе к нашим проектам.
Есть небольшие ошибки с веб-сайтами (наши ребята-программисты решают эту проблему), пока я исключила сайты у данных компаний.
Также поправила время работы, надеюсь, не пропустила (также в работе у ребят)
Исключила удаление зданий, сделаем вручную.
Сегодня выгружу на карту.
Всем спасибо!
Если есть вопросы и предложения, открыты для общения
Подготовили для вас проекты с Ozon. На данный момент у нас только пункты выдачи и не все (периодически добавляются). Как только в нашей системе будет весь Ozon по РФ, мы сможем запустить проверку с присланным от Вас файлом существующих точек Ozon.
Также отмечу, что некоторые точки с тегами “постаматов” заменили на пункты выдачи согласно переданной нам информацией от Ozon.
Открыты к вопросам и предложениям
Вы же user_address и geocode_address грузить не будете? Это служебные данные?
Так как эти теги в ОСМ не регламентированы.
Вообще информация по адресам очень ценная и хотелось бы её тоже загрузить, так как в ОСМ с этим проблема. И желательно не на POI озона, а на здание над котором находится POI, если у него нет адреса.
Может ли ваша компания предоставить нам некую таблицу с geocode_address и координатами?
А мы бы её самостоятельно импортировали.
Это переливать из пустого в порожное. Координаты и так получены через геокодер, а не выставлены поставщиком. Поэтому я наблюдаю ПОИ в ближайшем здании, а не в вагончике, где он должен быть.
По поводу адреса, можете предложить варианты, если Вы считаете нужным передавать адрес в последующих импортах, мы обговорим это с нашими ребятами программистами. На данный момент Вы отметили верно, мы эту информацию не передаем, она служебная, но также и не удаляем, если данная информация присутствует.
По поводу закрытых точек, если они были закрыты ранее, до прихода Ozon к нам, то мы их не можем поддерживать в актуальности. Как писала выше, попробуем сверить документ, который Вы нам сбросили с данными (полными данными, пока у нас их не) у нас и тогда сообщим Вам.
Не стоит. Это чревато появлению дублей и ошибок в наименовании улиц и номеров домов. Для вас это будет лишняя работа.
А вот отдельный справочник в виде координат точек с адресами был бы весьма кстати. Например можно просто в виде таблицы csv формате. Далее мы сами уже с этой таблицей будем работать и загружать в ОСМ.
Сейчас источников адресов для ОСМ мало. Из доступных это непосредственно на местности, загрузка из ЕГРН и редкие муниципальные сервисы.
Ваш справочник может стать ещё одним источником для загрузки адресов.
Для вас это тоже выгодно, так как не надо делать лишнюю работу, а у зданий где находятся POI появятся адреса, если они там отсутствуют.
Капс в точках на карте, которые обновляются (updated), “name OZON | Ozon”, смотришь точку OSM - там “Ozon”, думаешь, что будут менять на OZON (хотя зелёным подсвечен “Ozon”). Откуда взяли OZON - не ясно, поэтому небольшая путаница.
если учесть, что мы обработали все точки 3 недели назад и выжидали комментарии по нашим пакетам, то дубликат создан не нами. тем более разница в создании точек - пару часов.
такую вероятность мы не можем контролировать.