Mkgmap

С компиляцией карт из данных ОСМ такой проблемы еще ни разу не встречал. Видимо тут какое-то рассогласование в понимании конвертером вашего исходника в польском формате. Попробуйте задать этот же вопрос создателям Mkgmap вот тут:
http://gis.19327.n8.nabble.com/Mkgmap-Development-f5324443.html

Спасибо за совет, попробую задать вопрос там.
Надеюсь, они поймут мой английский… :slight_smile:

Задал вопрос здесь: http://gis.19327.n8.nabble.com/Artifacts-in-final-map-MP-IMG-conversion-tp5932812.html
Выяснилось, что текущая версия Mkgmap не поддерживает мультиполигоны (полигоны с вырезами) в .MP файлах – она просто склеивает строки с координатами внешнего и внутренних полигонов в один большой полигон. :frowning:
Хотелось бы надеяться, что в ближайшем будущем этот “баг” поправят.

Да, уже прочитал. Один из авторов сказал, что сие вполне не сложно реализовать. Но теперь его на это как-то нужно сподвигнуть. :slight_smile:

Кстати, если кто не знал, то есть специальная команда, по которой генерируется тестовая карта со всеми доступными для Garmin объектами. Это бывает удобным для выбора подходящих типов.

mkgmap.jar test-map:all-elements

Пытаюсь собрать карту Румынии, получаю ошибку

SEVERE (global): The RGN section of the map or tile is too big. The maximum size is 16777215 bytes. Try splitting the map into smaller tiles or reducing the amount of information included in the map.
Number of MapFailedExceptions: 1
SEVERE (global): Error building gmapi data
java.nio.file.NoSuchFileException: ./output/Romania OSM sid.gmap/osmmap.mdx
Number of ExitExceptions: 1

Вроде Румыния не такая большая, чтобы не влазить в одну гарминовскую карту. До этого собирал Кипр с тем же конфигом, проблем не было.
Куда копать, какие опции трогать?

Вы пользуетесь сплиттером?
https://www.mkgmap.org.uk/doc/splitter.html

Уважаемые соклубники!
Может, кто-то сталкивался: Пытаюсь объединить два файла pbf - собственно local.osm.pbf и карту рельефа с охватом всего бывшего СССР. Само объединение проходит, но результирующий файл splitter обрабатывать отказывается, пишет, ошибка в .pbf-файле. С отдельными регионами, например, с ЦФО или Крымом, всё получается. Где поискать выход? Хочется карту СССР с уровнями, пусть и 10 ГБ в формате gmap.

А кто-нибудь может подсказать ключ, который разрешает автороутинг по руслу рек? На маптуристовской карте он работает, а собираю сам - не прокладывает…

А работает на свежих сборках, типа той, что из моей подписи? я, просто, не водник…

Обновил сборку, картография от 9 декабря 2022 года.

Это не ключ. Это в стиле. Роутинг в Garmin может осуществляться только по роутинговым линиям. К ним относятся 0x01 - 0x13, 0x16, 0x1a, 0x1b. Вот для роутинга ими и пользуйся, по остальным линиям роутинга нет.

Что за формат gmap такой? Помнится, у Валентина были файлы с расширением .img, которые можно смело было закидывать в приборы или использовать на компе в BaseCamp. У вас тоже файлы .img, но у меня ни в приборе, ни в BaseCamp не работают.

Вы очень отстали от жизни. У гугла или яндекса спрашивали?

Gmap - это именно формат для base camp. Мои файлы работают в моих etrex 30x и oregon 700.

Спасибо, а для чайников можно разъяснить - как мне реки на ОСМ сделать в этом стиле в pbf и далее в img?

Пока не знаю, не качал ещё. Upd. попробовал файл mto_v поставить в мапсорс - вылетает с ошибкой, после шаманств открывается, но показывает только узкую полосу вдоль Камчатки… Работать невозможно. C west’ом те же проблемы - показывает только вертикальный кусок Карелии по Белое море. В общем, чтобы пользоваться надо либо как-то самому автору разбирать свои образы под мапсорс, чтоб работало, либо чёткую инструкцию, как это делать, чтоб работало. Проверять выложенные образы на приборе мне лень - если нет возможности работать на ПК, то на фиг мне эти сборки.

Это не в ОСМ и не в pbf, а в стиле программы mkgmap делается.
https://www.mkgmap.org.uk/doc/index.html
изучай, смотри стиль по умолчанию, смотри стиль Туриста, другие стили, сравнивай делай выводы.

А чем не угодил BaseCamp? В нём карты делались из gmap. Могу и gmap выложить, но бесплатного места нет у меня больше(

Спасибо, но у меня и так рендерится по выложенному на форуме стилю 2021_06_maptourist-source.zip - и по рекам не роутит. Без положительного примера сложновато вникнуть, где собака зарыта. Так что, если вы прямой ответ знаете, и только из педагогических побуждений не раскрываете, то лучше поделитесь - времени изучать всю документацию к мкгмапу мало, лучше я карты в это время порисую :slight_smile:

Ставил как-то - очень тормозной и кривой программой показался. Так что я по старинке, всё в мапсорсе делаю - и маптуристовская сборка в этом плане была очень удачно под него заточена.
Бесплатное место достигается заведением очередного аккаунта :slight_smile: На Яндекс.диске это сразу даёт 10 Гб. Но имеет смысл понять сперва, пользуется ли кто-то вашей сборкой и нужен ли этот файл кому-то.

Закачиваю gmap вместо img.
upd/Сделал.