Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

В сборках OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU, OSM-MapTourist-gmapsupp-east-RU, OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU на 3 августа тоже такая проблема, вся карта в полигоне “море”.

Присоединюсь к предыдущим сообщениям. Проверил все варианты. Полигон “море” применён для городской застройки, реки в городах сливаются с окружением.

Обновил данные береговых линий. В завтрашней сборке скорее всего потопа уже не будет.

Здравствуйте!
сборка карт СЗФО от 02.08.2021 (OSM-MapTourist-szfo-RU) - суша/земли населенных пунктов отображаются голубым цветом… суша сливается с водой…
исправьте, пожалуйста!

Спасибо, всё ок!

День добрый,
Подскажите пожалуйста какую сборку надо скачать чтобы была карта Литвы? И можно ли как то убрать лишние страны из сборки, чтобы уменьшить объем памяти этой сборки (оставить например только прибалтийские страны)?

Вам подойдет вариант OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip для MapSource и Bascamp. Вы сможете выделить и загрузить в свой прибор только нужную часть карты.

Нажимаю расширенная или выборочная установка и у меня выдает такую ошибку:

https://finstudy.lt/ErrorMap.png
Из-за чего так может быть?

Предполагаю, что вероятная причина в некорректной установке карты. Точнее ответить не могу - с такой ошибкой лично не сталкивался.

Приветствую всех!
Никто не заметил в августовских (по крайней мере самых последних) сборках файлов карт регион ЦФО (а может и других) не отображаются здания, поля, леса и т.д. Просто белая подложка и линии дорог, границы районов, вместо домов точки. Думал скачалось криво, перекачал за 30е августа, тоже самое. Причем как оказалось не на всей карте, есть по краям региона места где карта рисуется нормально (к примеру рабочий поселок Сапожок Рязанской области). К примеру город Рязань весь белый, Москва белая, но если поиграться можно найти границу после которой карта отражается нормально как и раньше. Проверил СЗФО там вроде бы нормально. Проверял на приборе garmin etrex 30x. Месяц не обновлял, последние рабочие остались карты на синем фоне. Ни у кого не сохранилось ЦФО и СЗФО хотя бы за начало июля?

фоты прилагаю
https://disk.yandex.ru/i/t_jeKKGSMiFuNQ
https://disk.yandex.ru/i/cica1O3FJodXXw

Проверил карту ЦФО за 30-е августа в своем Gpsmap 62s. Описанных проблем не выявлено.
Предполагаю, что причина кроется в конфликте с какой-то другой установленной ранее в ваш прибор картой.

ValentinAK, форматнул SD, залил одну ЦФО все заработало. Сейчас по одной залью все регионы, которые нужны. Что-то сбойнуло. Зря напраслину навел на карты :slight_smile:

В общем провел эксперименты с картами ЦФО, ПФО, СЗФО, ЮФО, СКФО. В моем приборе включение СЗФО вызывает этот глюк, остальные комбинации работают, можно включить хоть все регионы кроме СЗФО и карта будет отражаться корректно. Как только включаю северо-запад выпадает квадрат в центральном федеральном округе, в который попадает Москва, Московская область, часть Рязанской и может еще какие. По отдельности все работает нормально. В принципе держать все карты активными в навигаторе нет необходимости, так что все нормально, я спокоен, продолжаем пользоваться :slight_smile:

Я вот одного не пойму, почему люди стараются делать через задний проход? Зачем Вам по отдельности округа? Маршрут из одного в другой не построить, при перекрывании территории возможны проблемы с отображением, зачем?
Проще установить на компьютер всю Россию и закачать на карточку microSD с помощью программы BaseCamp, предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора или из раздачи. Программа MapInstall сама разобъет карту на части, переименует и запишет на карточку памяти.
ссылка на раздачу https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957

Причина видна на его картинках. Карта СЗФО перекрывает фоном карты других округов, а точки и линии рисуются над полигоном фона (как и карты JNX - это фон а линии и точки векторных карт сверху).

Свежие изменения и дополнения.

  1. Полностью решена проблема поиска адресов без названия улицы. Вместо отсутствующего названия улицы теперь подставляется название населенного пункта. Так же это работает и в случаях, где в черте населенного пункта название улицы есть не во всех адресах.
  2. Для пригородов (place=suburb) теперь работает полноценный адресный поиск как и для остальных населенных пунктов.
  3. Улучшен адресный поиск для пригородов и дачных поселков. Теперь если маленький населенный пункт находится внутри большого, то это отражается в его адресной информации. Пример - пос. Сахарово, г. Тверь.
  4. Улучшено отображение названий улиц в черте населенных пунктов. Теперь название улицы (при наличии) имеет больший приоритет, чем буквенно-цифровой индекс автодороги.
  5. Улучшена обработка линий электропередачи. Вольтаж ЛЭП теперь указывается в подписи и без названия линии.
  6. Исключены из обработки политические границы в сборке Европы. Без границ избирательных округов карта немного разгрузилась.
  7. Продолжена борьба с кавычками в именах и названиях различных объектов.
  8. Прочие исправления и улучшения в настройках конвертации.
  9. Размер gmapsupp-контейнера карты Африканского континента превысил допустимые 4 гб и исключен из сборки. Пользуйтесь версией gmapi для MapSource и BaseCamp.

И еще. В качестве пока неофициального бонуса, адресный поиск теперь работает и в черте дачных поселков. С названиями улиц и без. Но для полноценного начала использования этой возможности нужно существенно изменить xml-скрипт Osmosis`a препроцессинга данных о границах НП. Там тоже необходимо обрабатывать сокращение и перенос статусной части в названии дачного поселка вместе с удалением кавычек. Как это сделать я пока не придумал. Если кто умеет одновременно xml, Osmosis и регулярные выражения - прошу подсказки.

Очень подозрительно, потому что у нас в России не может быть НП внутри НП. Из примера Сахорово - это suburb, а не НП.

А можно пример, что есть и что должно получиться?

У ФИАС мнение прямо противоположенное. Таких адресов по стране очень много.

В исходниках ОСМ вот так:

landuse=allotments & name = СНТ "Ветеран"
landuse=allotments & name = садовое товарищество «Звезда»

Должно стать вот так:

landuse=allotments & name = Ветеран (СНТ)
landuse=allotments & name = Звезда (СТ)

Вот тут мой конфиг со всевозможными сочетаниями статусов и удалением кавычек для ежедневной обработки при сборке карт:
https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/inc/status

А тут скрипт для препроцессинга границ, в который и нужно как-то встроить идентичную логику.
https://maptourist.org/osm-garmin/CurrentConfigs/transform_places.xml

Не так. Например, не всё, что называется посёлок, есть нп. Это может быть часть другого нп, по типу микрорайона. А может быть и муниципальное образоватние городское поселение.