ich bräuchte Hilfe dabei ein Pförtnerhaus zu taggen. Gemeint sind die typischen, kleinen Gebäude am Eingang vom Firmengelände, die der Einlasskontrolle dienen.
Habe dazu leider nichts finden können und nur “building=yes” wäre mir etwas zu unspezifisch.
mir würde das reichen. Dass es sich um ei Pförtnerhäuschen handelt ergibt sich in den meisten Fällen aus der Lage unmittelbar neben einem Tor oder einer Schranke und der meist geringen Größe.
Und: was machst Du, wenn der Pförtner seinem Platz nur in der Ecke im EG eines weitaus größeren Gebäudes hat?
description=Pförtner geht auch
M. E. falsch, denn dieses Gebäude (mein Fotobeidpiel) war bzw. ist als Gebäudetyp ein Pförtnerhaus, unabhängig von der heutigen Nutzung als Café. So wie manch building=church inzwischen anders genutzt wird.
Allgemein:
Damit öffnet man das Tor, dass alle möglichen impliziten Dinge in die Datenbank gekippt werden (wie oneway=no, damit die App nicht mehr fragt, ob die Straße nicht doch vielleicht eine Einbahnstraße ist). Das muss die App verwalten, oder der App-Nutzer muss die Größe haben, die Aufgabe jemand anderem zu überlassen, der hier etwas (er-)findet.
Speziell:
Für mich wäre das allerhöchstens ein gewerbliches Gebäude.
Der ganze Kram ist nach meiner Beobachtung mit über 10000 values kaum mehr sinnvoll auswertbar, weil man sich da im KleinKlein verliert und der Grundfehler nicht mehr behebbar ist (Gebäudenutzung und Gebäudetyp wird hoffnungslos vermischt): https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building#values
Es ist Usus, dass man das in der jeweiligen Landessprache oder in Englisch macht. Wenn man die Sprache nicht/schlecht kann, dann darf man auch alternativ/zusätzlich description:de=* nutzen