Импорт данных от владельцев компаний, используя сервис Rocketdata.io

по ссылке - txt документ, в котором сплошная “стена текста” при открытии в Блокноте (могу выложить скриншот). Как его просматривать? Может, есть какой-то другой вариант?

Просто там перевод строки как в линуксе \n, а не как в винде \r\n

Коллеги, просим прощение. Это скорее всего из-за того, что у нас ПК на линуксе. Сейчас все перенесем на гугл таблицу

вот таблица с ссылками на проекты и кратким описанием:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1M6MjY7dmpdOMwrWCryAZ4NebmkpWdLGwiDPRqVk8_RE/edit#gid=0

проверьте, пожалуйста, все ли открывается и нет ли проблем с доступом к ссылке, спасибо :slight_smile:

открывается. Подскажите, в таблицах что означают позиции с красной точкой - что данный магазин закрыт, и он будет удаляться?

Поставь себе Geany или Notepad++.

Блокнот в винде архаичный.

Сам файл в порядке, единственное 12-й и 13-й пакет после нажатия на ссылку открывают 11-й. Но это мелочи, комментарии можно оставлять, думая так будет удобнее, чем на форуме.

Сегодня прокомментирую проблемные места, есть важный момент:

https://osm.rocketdata.io/project/rus1_2607 DNS
Строка 258, здание по адресу: Пермский край, Губаха, улица Дегтярёва, 9Б
строка 589, здание по адресу: Нижний Новгород, Телеграфная улица, 53
и строка 1599, здание по адресу: Ростовская область, Белая Калитва, Вокзальная улица, 376А.
Вы собираетесь удалить всё здание целиком. Я в интернете не смог найти информацию о том, что эти здания снесли или планируют снести.

Если вы уверены, что эти здания снесены, то прошу исключить их из пакета, я бы хотел оставить сами здания (указав was:building=retail). Для меня это важно.
Если это просто магазин закрылся, но при этом само здание осталось на месте, то нужно удалить только теги, связанные с магазином (shop, name, opening_hours, operator, и контактные данные). Сам полигон и теги, связанные со зданием трогать не нужно.
А лучше вообще исключите их загрузки и скажите мне что сделать, я поправлю вручную. Так уж точно не накосячим. :sunglasses:

На будущее попросите своих программистов установить проверку: если Вы удаляете объект, в котором есть тег building=*, то исключайте его из выборки и обрабатывайте вручную.

Пролистал тему, но не нашел что-то следующего вопроса. Если уже обсуждалось, прошу указать, где это было.

На текущий момент географические координаты добавляемой (импортируемой) POI определяется геокодером по его адресу. Возможно, не во всех случаях, но во многих.

Способ простой, крайне дешевый (ноль ручного труда), но:
а) даёт погрешность десятки или сотни (в случае большого здания) метров
б) иногда погрешность небольшая в метрах, но POI уехала на другую сторону здания от реального положения и пользователь карты вводится в заблуждение, подъезжая (подходя) не к той стороне дома
в) вместо расположения POI, соответсвующего действительности, POI накидываются на здание в некотором рандомном порядке, создавая беспорядок и ощущение плохого качества карты (как и само плохое качество).

Причём проблемы а-б негативно влияют и на заказчиков, расположение POI на карте с существенной погрешностью - явно не то, что им требуется.

Ведётся ли работа над данной проблемой?

Удалять объекты ни в коем случае нельзя! Это квалифицируется как вандализм.

Удаляются только данные организации и POI.

добрый день!

  1. красным в таблице отмечено то, что будет удалено, все верно
  2. к нам попадают компании с привязкой к зданию, но мы удаляем их руками (отвязываем от здания)
  3. думаю, стоит уточнить момент, если к нам пришел клиент, к примеру, Озон, у него по определенному адресу имеется точка, в виде здания, если мы их объединим, то в случае чего, можно случайно удалить здание (если клиент передает, что этот пункт закрыт), но если мы нанесем точку как новую, то можем столкнуться с утверждениями, что это дубликат, как быть?

мы просим всех наших клиентов передавать точное нахождение Poi по указанному адресу, по этому самим отследить верно это или нет тяжело.
наши ребята, которые занимаются валидацией адресов, проверяют адреса, которые передают клиенты (то есть точное и верное указание улицы, дома, города).
также на расположение POI влияет ранее нанесенные объекты на карте, мы же не можем разместить одну точку поверх другой, не можем разместить точку в центре здания, где казан номер и на границах здания.

спасибо за развернутый ответ и предложение, я ответила чуть ниже, можем ли просто создавать точки без привязки к зданиям (если вдруг кто-то создал здание с наименованием компании, с которой мы сотрудничаем) и не расценивать их как “дубликаты”, чтобы в последующих изменениях не сталкиваться с удалением всего здания, а именно Poi?

Если Ozon или другая компания занимает всё здание, то всё логично и ставить отдельный POI не имеет смысла.
Как вариант ваши программисты могут реализовать следующий сценарий удаления:
Если данные организации находятся в объекте с типом здания (точнее полигон, Way), то необходимо удалить только теги организации.
Если тип объекта является точкой, то удаляем точку.

Так же некоторые участники сообщества помечают точками входы на линиях полигона, и также вешают теги организаций. То в этом случае надо удалять только теги организаций, чтоб сохранить точки входа в помещение. Определить такие типы точек легко, достаточно проверить что точка является частью какого либо объекта (линия, полигон).

В виде POI имеет смысл ставить если организация занимает часть здания и/или помимо неё есть другие в этом же здании.
Или если организация занимается несколькими видами услуг, можно разграничить их отдельными POI. Например автосервис, магазин автозапчастей и автомойка.

Не желательно так делать, хоть и допустимо.

Например тот же 2гис практикует такую схему.
Если здание полностью относится к какому-то магазину, например “Монетка”, то при нажатии по нему выводятся данные монетки. При этом внутренние POI других организаций, которые так же там находятся, вынесены в отдельную вкладку “в здании”.

Вам нужно научиться работать с такими типами объектов. Это применимо не только для ОСМ.

В дополнение к ответам SGorskiy скажу:
Нужно понимать зачем это было сделано именно так. Вам в любом случае нужно писать алгоритм, который будет проверять, к какому типу относится этот объект.
Сейчас Вы предлагаете создавать точки каждый раз, когда Вы отслеживаете нужные POI, но не всегда это бывает удобно. К тому же (например, в случае с церквями как я писал ранее) Ваше решение иногда просто нерационально и лучше вешать POI именно на здание.
Я думаю что будет гораздо проще оставить как есть, а в случае необходимости править теги вручную.

Добрый день!
Проверила и исправила все ваши комментарии в документе к нашим проектам.
Есть небольшие ошибки с веб-сайтами (наши ребята-программисты решают эту проблему), пока я исключила сайты у данных компаний.
Также поправила время работы, надеюсь, не пропустила :slight_smile: (также в работе у ребят)
Исключила удаление зданий, сделаем вручную.
Сегодня выгружу на карту.
Всем спасибо!

Если есть вопросы и предложения, открыты для общения :slight_smile:

Добрый день!

Подготовили для вас проекты с Ozon. На данный момент у нас только пункты выдачи и не все (периодически добавляются). Как только в нашей системе будет весь Ozon по РФ, мы сможем запустить проверку с присланным от Вас файлом существующих точек Ozon.
Также отмечу, что некоторые точки с тегами “постаматов” заменили на пункты выдачи согласно переданной нам информацией от Ozon.
Открыты к вопросам и предложениям :slight_smile:

https://osm.rocketdata.io/project/ozon1_3007 ozon (new)
https://osm.rocketdata.io/project/ozon2_1608 ozon (updated)

Глянул new. В целом нет претензий.

Вы же user_address и geocode_address грузить не будете? Это служебные данные?

Так как эти теги в ОСМ не регламентированы.

Вообще информация по адресам очень ценная и хотелось бы её тоже загрузить, так как в ОСМ с этим проблема. И желательно не на POI озона, а на здание над котором находится POI, если у него нет адреса.

Может ли ваша компания предоставить нам некую таблицу с geocode_address и координатами?
А мы бы её самостоятельно импортировали.

У меня иконки нет - https://osm.rocketdata.io/static/images/marker-green.png

Это переливать из пустого в порожное. Координаты и так получены через геокодер, а не выставлены поставщиком. Поэтому я наблюдаю ПОИ в ближайшем здании, а не в вагончике, где он должен быть.

При беглом просмотре нормально, но вопрос: вы ведь только создаёте и изменяете существующие точки, да? Что будет с закрывшимися точками?

P.S. Спасибо что нашли существующие точки :slight_smile:
P.P.S. Проверить смогу только на следующей недели, в ближайшие дни занят.