Добавляю в список учётную запись pain_black, которая была создана 11 августа 2019 года и использована аналогичным образом.
Такие источники есть: публичная кадастровая карта, Яндекс.Карты. Кроме того, есть бумажные карты. Попадаются в местных магазинах. Точно есть бумажные карты Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска. Если не ошибаюсь, то в Ишиме продавалась карта Ишима.
Это точно не 2ГИС (это если говорить только о пользователе bbbastian). В оффлайновой версии есть территория только от Тюмени до Заводоуковска. Ишима и его окрестностей там нет.
Всем привет. У меня вопрос про деревни, которые официально числятся населёнными пунктами, но в которых никто не живёт (или на спутниковом снимке не видно домов). Если нужен конкретный пример, то вот один. Какая сейчас тенденция по России? Это всё-таки населённый пункт или уже нет?
И ещё заодно вопрос о противоположной ситуации, когда официально населённого пункта нет, но люди живут (например, дачи, коттеджные посёлки). Их сейчас принято обозначать в OSM полноценными населёнными пунктами?
Обратите внимание на правки пользователя https://www.openstreetmap.org/user/Taxist23061982
Данные вносятся не всегда полноценные, например в зоне ремонтных работ он оставил просто блок на дороге без указания сроков и участка ремонта.
Если не трудно, напишите, есть ли возражения по первому пункту?
Будут ли возражения, если будут возвращены прежние простые границы населённых пунктов в виде линий и удалены отношения границ?
Будут ли возражения, если простые отношения из одного участника будут преобразованы в обычные линии?
Не вижу необходимости адресных тегов на границе населенного пункта. Ссылки на некий конвертер, который по другому не умеет, не выглядят убедительными.
Преобразования примерной границы в другую примерную границу считаю бессмысленным. Да и вообще примерную границу считаю бессмысленной. Если нет точных данных, например, свежего генплана, то, как и написано в вики, надо обозначать НП точкой и все.
Отношения из одного члена - это извращение идеи мультиполигонов
Данные OpenStreetMap используются разными способами. Не учесть наличие “некоего конвертера” означает подвести людей. Кому-то может понадобиться новая версия карты, но он не сможет её получить.
Нет ничего страшного в том, чтобы удалить какие-либо теги. Но об этом нужно написать публично, чтобы это было известно и местным участникам, и пользователям “некоего конвертера”, чтобы они знали, что в каком-то регионе удалены те или иные теги. Написать об этом нужно до того, как теги будут удалены. Наверно, это было где-то обсуждено (в “Одноклассниках”, во “ВКонтакте”, в “Телеграм”, в “Вайбере” или где-то ещё), но мне не попалось на глаза.
Послесловие. Адресные теги возвращены. Границы из отношений в линии переделывать не стал. Мультиполигоны в линии тоже переделывать не стал.
Так не далеко дойти и до мысленного эксперимента, что кому-то хочется видеть в подписи цвет крыш, да, для этого есть свой тег, но человек ведь пользуется картой на osm.org и кроме вписать это в name у него нет другой возможности. Так разрешим же ему для благих целей использовать name.
для того чтобы избавиться от таких внесений имхо надобно по моему мнению не бороться с потребителем а ублажить его желания, хоть они и тупые.
сиречъ сделать выгрузку “для криворуких” а таких в потребителях большинство, где все аддр:теги будут полностью проставлены для всех/указанных объектов.
тогда проблемы с онными вносителями не будет, потому как они будут получать то, что хотят.
вполне возможно другие потом хотелки войдут в эту выгрузку.
Создай геоданные - бесплатно
Напиши софт для их обработки - бесплатно
Подготовь выгрузку - бесплатно
Воспользуйся их услугой на базе твоих данных и софта - платно.
Ну, ищи дураков.
П.С. Плагин для постобработки с расстановкой адресных тегов на ПОИ и вообще куда угодно, от Сергея Астахова, существует уже лет 7 наверное.