opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

другой формат урла тайликов ??

в описании сервиса говорится о

 http://{s}.domain.com/{z}/{x}/{y}.png

На хостинге наблюдаются проблемы с каналом. Поэтому тайлы могут не отдаваться. Видимо, быстро проблема не решится. Как только канал починят, сервис опять заработает.

Начиная с 16-го зума добавлен рендеринг насыпей (embankment=yes) для дорог типа path, track, service, unclassified.

Теперь с 9-го по 15-й зум рисуются границы и названия для территорий leisure=‘nature_reserve’ или boundary=‘protected_area’ с protect_class= ‘1’, ‘1a’, ‘1b’, ‘2’, ‘3’, ‘4’, ‘5’, ‘6’, ‘7’, то есть заповедники, заказники и т.п.

С 16-го зума добавлена отрисовка полигонов мостов (man_made=‘bridge’). Заливка полупрозрачная, чтобы было видно то, что располагается под мостами.

За мосты отдельное большое человеческое спасибо!

Рискну еще раз поднять вопрос об отображении названий площадных объектов amenity = school.
Сейчас, если школа размечена в соответствии с вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dschool,
то есть тег name поставлен на контур школьной территории, то название школы не отображается.
Если же тег name в противоречии с вики поставлен прямо на здание школы, то название школы отображается.
Хотелось бы, чтобы opentopomap.ru отображал название площадных объектов amenity = school, в том случае, когда name стоит на контуре территории.

Название и мостам не помешает (полигонам).

Пожалуйста.

Я сделал отображение названий для amenity = school в тестовом режиме. Результат мне не понравился по трём причинам:

  1. Не очень понятно, к чему относится такая подпись. Для большей ясности нужно заливать полигон отдельным цветом. При скудном арсенале изобразительных средств это будет чрезвычайной расточительностью.
  2. Название полигона вытесняет адресную информацию со зданий.
  3. Ввиду ограниченности места, возникает конфликт между POI и подписями, в результате чего не выводятся либо первые, либо вторые.

Невозможно впихнуть на карту всю информацию из базы. Иначе такой картой будет невозможно пользоваться. Неизбежно чем-то приходится жертвовать. И для топокарты подписи к школам не являются приоритетом.
Названия к зданиям достаточно большой площади выводятся только потому, что для них не работают вышеприведённые три пункта. А то, что подписываются неправильно размеченные школы, это всего лишь сторонний эффект. Хотя, как ни странно, для рендера эта “неправильность” больше подходит, чем нынешнее положение дел, поскольку позволяет “уплотнить” выводимую информацию.

Сейчас выводятся name к дорогам c bridge=yes, где обычно содержится имя моста. Это лучшая схема обозначения мостов. Дублировать эти подписи ещё и на полигон не вижу смысла. Причины примерно те же, что и в предыдущем вопросе, только тут подпись перекрывает схему дорог на мосту. Разместить подпись более удачно очень сложно.

это неправильная схема. Потому как, например, если МКАД проходит по Спасскому мосту, она не перестает в этом месте быть МКАД.

Там разве нет, что надпись внутри полигона смещается, если она с кем-то перекрывается?

Обычно там название улицы.

К сожалению, для полигонов это не работает.

Возможно. При следующем крупном обновлении базы bridge:name для участков дорог на мостах получат больший приоритет, чем name.

Скорее всего я даже сделаю автозаполнение bridge:name именем полигона моста, по которому проходит дорога, если этот тег изначально не будет проставлен.

Сделал.

Добрый день!
Предлагаю отображать подписи natural=peninsula наравне с place=island
В вики написано, что этот тег approved https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dpeninsula , но Mapnik его почему-то не выводит. Возможно, боятся, что подпись будет сливаться и/или закрывать подписи городов. Но для топокарты этот тег видится более важным.
Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Очень понравилось то, что у вас тут получается. Напишу и от себя несколько предложений:

  1. Хотелось бы изменить обозначение труб. Вместо простого круга что-то более интуитивное.
  2. Как-то выделять особенно высокие трубы, мачты и т.п. (скажем более 100 метров). Может просто значок побольше или высоту подписывать. В общем как-то выделить их из общей массы.
  3. На мой взгляд в некоторых местах на 14 масштабе карта получается перегружена названиями садоводчеств. Для примера вот тут. Еще ухудшает ситуацию дублирование названий, но и без этого на мой взгляд их сильно много. На 15 масштабе еще уместно, а вот на 14 я бы убрал. Еще пример. Бывает что и названия у них неадекватно длинные и всё совсем плохо становится, например “НСТ Второе садоводческое товарищество персональных пенсионеров” из второго примера.
    Спасибо за вашу работу!

Так понимаю, что работает только bridge:name, а просто name — нет? Обычно используют именно его.
Какая-то неполадка с рендерингом поверхности Западной Двины от Суража и почти до Дисны. Мультиполигоны корректные. Были недавно уменьшены в размерах (от изначальных очень больших почти на всю реку).

На накопившиеся вопросы я дам ответ чуть попозже, поскольку в них нужно вникнуть, а пока у меня нет времени на это.
Хочу сообщить, что в последнее время очень сильно возросла нагрузка на сервер, причём, судя по всему, от пакетной загрузки. Выглядит он как поток запросов с разных ip и referer-ами некоторых картографических ресурсов. На ответы с кодом 503 качки не реагируют, вплоть до полного забанивания, что указывает на их автоматизированную сущность. В связи с этим пришлось забанить некоторое количество агрегаторов карт, а также дополнительно ограничить ресурсы на рендеринг. Мера вынужденная, поскольку лишних ресурсов у меня нет, а те, что есть, мне приходится оплачивать из собственного кармана. Я подумаю, как можно улучшить жизнь простых пользователей карт, и ограничить качков ещё больше. Возможно, в будущем агрегаторы будут разбанены, если найдётся механизм ограничения трафика получше.
Поэтому, если вдруг что-то не работает, то попробуйте другой ресурс, или приходите в другое время, когда желающих скачать тайлы будет меньше.

Уважаемый Karnavalny, насколько я понимаю, наш проект retromap.ru попал под указанный бан. Дело в том, что одному из программистов настолько понравилась Ваша карта, что программа стала подсовывать её по умолчанию многим посетителям. Это и привело к повышенной нагрузке на Ваш сервер. Извиняюсь - мы это уже поправили. Если есть возможность - не могли бы Вы восстановить доступ. Если что не так - буду рад пообщаться - info@retromap.ru

Мы про это уже писали выше.

Один из вариантов это начать монетизировать ресурс выдавая ключи доступа для всех желающих с бесплатными лимитами. Если лимиты превышают - то делать ограничение скорости закачки, либо подсовывать пустые тайлы с текстом о превышении лимитов.
Обычным пользователям как правило бесплатных лимитов более достаточно.

Конечно ни что не мешает создать 100500 аккаунтов, но имеет ли смысл тратить время и ресурсы, если можно просто оплатить тариф? Который может оказаться по цене дешевле, чем разрабатывать систему которая будет качать тайлы с липовых аккаунтов.
К тому же на платных тарифах пользователи всегда будут иметь свежие карты.

Ограничения по доменам можно сделать с помощью заголовков https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP/Headers/Access-Control-Allow-Origin
Могу конечно ошибаться касаемо изображений.