Санкт-Петербург и область

Ой, а чего это вдруг у литеры А появилось исключение из правил?
Вы уж определитесь, или другие литеры тоже имеет смысл неуказывать, как и А, или таки всё вносить - может тогда кривость результата наведёт на правильную мысль.

Как всегда, найдется очередной “улучшатель”, и похерит все к чертям. Вот почему я не люблю использовать осм карты в России…

Не понимаю, про какую кривость вы говорите. Посмотрите на адресные таблички или другие карты. Везде указывают только литеры, отличные от “А”.

Хорошо, что есть Великие Хранители Кучи Данных, которые зорко бдят и вовремя пресекают!

тяжело вздохнул и в очередной раз мысленно согласился с Сергеем Голубевым

Ну да, ну да…

Так призовите его в эту тему - может, расскажет, зачем они ему нужны. А не просто “удалять нельзя, потому что лишних данных не бывает”.

Исключения, подтверждающие правило :smiley:

Не нужны. Но «Удаление тегов по причине того, что они кем-то не используются, даже и не предусматривается текущей практикой.»

Усть-Славянка – это place=neighbourhood? :roll_eyes:
В РГИС она упоминается как “территория Усть-Славянка”, в ОСМ на части домов addr:suburb=Усть-Славянка, административных границ нет.

Тут есть доля вкусовщины.
Кому какой размер кажется подходящим. neibourghood/quarter/suburb

Но suburb иногда неизбежен, если есть улицы, которые имеют одинаковое название в другой ча ти на еленноготпункта.

Если вдруг кому-то надоела Смоленщина, то около сотни маршруток Питера всё ещё ждут своего героя. Транспортная реформа пока откладывается - ещё есть время их замапить :slight_smile:

Я смотрю, что без объявления войны убит addr:letter.
https://www.openstreetmap.org/changeset/109469996
Может таки стоило обсудить с общественостью?

https://www.youtube.com/watch?v=UENQIGLaZKA&t=34s

Кстати, в процессе выяснилось, что ~10% адресов с addr:letter содержали ошибки и что есть ещё столько же (если не больше) без addr:letter, где литера склеена с номером дома (как на других картах). Подозреваю, причина этого бардака именно в том, что ни один рендер или софтина не отображали этот тег.

Обсудить можно, но в данном случае я согласен с выпилом. Вполне достаточно имеющегося положения в вики, что литера добавляется в виде литХ в addr:housenumber в случае необходимости. Необходимость обычно возникает тогда, когда без указания литеры получается несколько домов с одинаковым номером по одной улице.

Дело в том, что все теги addr:* дополняют друг друга и при этом не пересекаются. И только addr:letter в одних случаях дополняет addr:housenumber (когда литера в том теге отсутствует), а в других - дублирует эту часть. Её всё равно нельзя взять и автоматом дописать к полному адресу, т. к. можно легко получить адрес вида проспект Стачек, 100 литБ литБ. А учитывая, что когда она не нужна в номере, то это абсолютно техническая информация системы инвентаризации недвижимости aka кадастровый номер - смысл её вносить?

У меня в прописке “дом ХХ, литера А”. На табличке литеры нет.

Всё потому что рядом с домом трансформаторная подстанция. И у неё адрес “дом ХХ, литера Т”.

В данном случае на доме должно быть addr:housenumber=XX, на ТПшке - addr:housenumber=XX литТ.

Камрады, давайте разберемся с ситуацией изложенной в коментах к правке. Не знаю локальной специфики, но выглядит очень странно.
Стоит ли это все удалять, или переносить в площадь полигонов?
https://www.openstreetmap.org/changeset/111790287#map=18/59.91524/30.27687

Лодейное Поле надо все ровнять Питерцы вы хоть уделите немного времени ему мне по снимкам очень разбросанным сложно. Самый свежий Есри он с треками не совпадает.

Это питерская история. Здание имеет исторически адрес Фонтанка 162 и он находится вплотную к Фонтанке 164. Но юридически это Старо-Петергофский проспект, дом 9а. Т.е. табличка она скорее для удобства нежели реальная адресная информация.

Ничего удалять не надо. По идее адресные таблички можно удалить, но они физически расположены на здании, т.е. truth on the ground.

Я не думаю что питерцы что-то будут делать, это один из дальних городов Ленинградской области в котором мало кто из питерцев бывал, по крайней мере недавно.

Для сравнения. Мне из Петербурга до Лодейного Поля 235 километров. А до Новгорода 180 километров, до Иматры (город в Финляндии) 205 километров. Поэтому там правки скорее всего делали набегами. Я примерно 5 лет назад (точнее не вспомню) там что-то рисовал по спутнику. Там была новая развязка а треки были старые из-за чего были сложности с привязкой.

Я последний раз в Лодейном Поле был в 12 лет назад.

Общий вопрос по тэгированию.
Берег моря.
Он же обрыв (natural=cliff).
Как тэгировать данную линию?
Coastline или cliff (в мультиполигон залива линия естественно включается).
Или две линии (одна на другой)?
Но зачем? В описании клиффа явно сказано: “…it occurs for example in form of coastal cliffs or escarpments…”
Получил тут замечание, что не надо заменять coastline.
Как правильно?

Я обычно вешаю отношение на нужную линию и уже отношению добавляю natural=cliff.