Санкт-Петербург и область

Не надо ничего автоматом делать. Вы так внесёте кучу ошибок. Если вы знаете место, где литеры имееют значение - только там и вносите. Везде это точно не нужно, лично вносил кучу литер для технических зданий в промзонах, где в адресах им делать нечего.

Каким образом? Данные либо корректно скопированы с РГИС (просто в другой форме), либо нет. Но тогда какая разница, в каком поле ошибка? В скрытом поле её никогда не исправят. Насчёт везде не нужно - это очень странное утверждение. Литеры есть у построек и в жилой зоне. Например, у тех же подстанций. Отказываясь от них вы снижаете возможности геокодирования.

Кстати Динамик откатил удаление отношений типа bridge

Данные есть в отдельном теге. Это было сделано специально, чтобы отделить их от номера дома и чтобы эти данные не оказывали влияние на существующие редереры и конвертеры. Обратно сливать автоматом их точно не нужно.

А они и отделены. Пробелом.

Это что же, маппинг под рендер? Стыдоба-то какая… :smiley:

Нет. Вам Сергей правильно написал, что литеру надо возвращать к номеру только там где она нужна. А то вы приклеите литеру А везде, а она и не нужна будет. Только испортите все.

Про литеру “А” никто не спорит. Это значение по-умолчанию. Вопрос в том, куда ставить остальные литеры - на все здания или выборочно, согласно внутренним убеждениям. Я считаю, что на все.

Ой, а чего это вдруг у литеры А появилось исключение из правил?
Вы уж определитесь, или другие литеры тоже имеет смысл неуказывать, как и А, или таки всё вносить - может тогда кривость результата наведёт на правильную мысль.

Как всегда, найдется очередной “улучшатель”, и похерит все к чертям. Вот почему я не люблю использовать осм карты в России…

Не понимаю, про какую кривость вы говорите. Посмотрите на адресные таблички или другие карты. Везде указывают только литеры, отличные от “А”.

Хорошо, что есть Великие Хранители Кучи Данных, которые зорко бдят и вовремя пресекают!

тяжело вздохнул и в очередной раз мысленно согласился с Сергеем Голубевым

Ну да, ну да…

Так призовите его в эту тему - может, расскажет, зачем они ему нужны. А не просто “удалять нельзя, потому что лишних данных не бывает”.

Исключения, подтверждающие правило :smiley:

Не нужны. Но «Удаление тегов по причине того, что они кем-то не используются, даже и не предусматривается текущей практикой.»

Усть-Славянка – это place=neighbourhood? :roll_eyes:
В РГИС она упоминается как “территория Усть-Славянка”, в ОСМ на части домов addr:suburb=Усть-Славянка, административных границ нет.

Тут есть доля вкусовщины.
Кому какой размер кажется подходящим. neibourghood/quarter/suburb

Но suburb иногда неизбежен, если есть улицы, которые имеют одинаковое название в другой ча ти на еленноготпункта.

Если вдруг кому-то надоела Смоленщина, то около сотни маршруток Питера всё ещё ждут своего героя. Транспортная реформа пока откладывается - ещё есть время их замапить :slight_smile:

Я смотрю, что без объявления войны убит addr:letter.
https://www.openstreetmap.org/changeset/109469996
Может таки стоило обсудить с общественостью?

https://www.youtube.com/watch?v=UENQIGLaZKA&t=34s

Кстати, в процессе выяснилось, что ~10% адресов с addr:letter содержали ошибки и что есть ещё столько же (если не больше) без addr:letter, где литера склеена с номером дома (как на других картах). Подозреваю, причина этого бардака именно в том, что ни один рендер или софтина не отображали этот тег.

Обсудить можно, но в данном случае я согласен с выпилом. Вполне достаточно имеющегося положения в вики, что литера добавляется в виде литХ в addr:housenumber в случае необходимости. Необходимость обычно возникает тогда, когда без указания литеры получается несколько домов с одинаковым номером по одной улице.

Дело в том, что все теги addr:* дополняют друг друга и при этом не пересекаются. И только addr:letter в одних случаях дополняет addr:housenumber (когда литера в том теге отсутствует), а в других - дублирует эту часть. Её всё равно нельзя взять и автоматом дописать к полному адресу, т. к. можно легко получить адрес вида проспект Стачек, 100 литБ литБ. А учитывая, что когда она не нужна в номере, то это абсолютно техническая информация системы инвентаризации недвижимости aka кадастровый номер - смысл её вносить?

У меня в прописке “дом ХХ, литера А”. На табличке литеры нет.

Всё потому что рядом с домом трансформаторная подстанция. И у неё адрес “дом ХХ, литера Т”.