Это это что? Скопировать значение из литХХ в addt:lettre?
А какова буде цель мероприятия?
Кстати, ошибок и странностей в номерах еще хватает
http://wowik.byethost7.com/places/ru-spe/err.htm#err5
Возможно где-то слово “лит” было опущено
Это это что? Скопировать значение из литХХ в addt:lettre?
А какова буде цель мероприятия?
Кстати, ошибок и странностей в номерах еще хватает
http://wowik.byethost7.com/places/ru-spe/err.htm#err5
Возможно где-то слово “лит” было опущено
Наоборот, из addr:letter в литХХ. Это важная часть адреса.
РГИС второй день вне зоны доступа, так что вот пример с Яндекса
набережная реки Фонтанки, 154к2Е - это 154 корпус 2 литера Е
набережная реки Фонтанки, 154К -154 литера К
Согласно wiki - 154 к2 литЕ и 154 литК соответственно.
Не надо ничего автоматом делать. Вы так внесёте кучу ошибок. Если вы знаете место, где литеры имееют значение - только там и вносите. Везде это точно не нужно, лично вносил кучу литер для технических зданий в промзонах, где в адресах им делать нечего.
Каким образом? Данные либо корректно скопированы с РГИС (просто в другой форме), либо нет. Но тогда какая разница, в каком поле ошибка? В скрытом поле её никогда не исправят. Насчёт везде не нужно - это очень странное утверждение. Литеры есть у построек и в жилой зоне. Например, у тех же подстанций. Отказываясь от них вы снижаете возможности геокодирования.
Кстати Динамик откатил удаление отношений типа bridge
Данные есть в отдельном теге. Это было сделано специально, чтобы отделить их от номера дома и чтобы эти данные не оказывали влияние на существующие редереры и конвертеры. Обратно сливать автоматом их точно не нужно.
А они и отделены. Пробелом.
Это что же, маппинг под рендер? Стыдоба-то какая…
Нет. Вам Сергей правильно написал, что литеру надо возвращать к номеру только там где она нужна. А то вы приклеите литеру А везде, а она и не нужна будет. Только испортите все.
Про литеру “А” никто не спорит. Это значение по-умолчанию. Вопрос в том, куда ставить остальные литеры - на все здания или выборочно, согласно внутренним убеждениям. Я считаю, что на все.
Ой, а чего это вдруг у литеры А появилось исключение из правил?
Вы уж определитесь, или другие литеры тоже имеет смысл неуказывать, как и А, или таки всё вносить - может тогда кривость результата наведёт на правильную мысль.
Как всегда, найдется очередной “улучшатель”, и похерит все к чертям. Вот почему я не люблю использовать осм карты в России…
Не понимаю, про какую кривость вы говорите. Посмотрите на адресные таблички или другие карты. Везде указывают только литеры, отличные от “А”.
Хорошо, что есть Великие Хранители Кучи Данных, которые зорко бдят и вовремя пресекают!
тяжело вздохнул и в очередной раз мысленно согласился с Сергеем Голубевым
Ну да, ну да…
Так призовите его в эту тему - может, расскажет, зачем они ему нужны. А не просто “удалять нельзя, потому что лишних данных не бывает”.
Исключения, подтверждающие правило
Не нужны. Но «Удаление тегов по причине того, что они кем-то не используются, даже и не предусматривается текущей практикой.»
Усть-Славянка – это place=neighbourhood?
В РГИС она упоминается как “территория Усть-Славянка”, в ОСМ на части домов addr:suburb=Усть-Славянка, административных границ нет.
Тут есть доля вкусовщины.
Кому какой размер кажется подходящим. neibourghood/quarter/suburb
Но suburb иногда неизбежен, если есть улицы, которые имеют одинаковое название в другой ча ти на еленноготпункта.
Если вдруг кому-то надоела Смоленщина, то около сотни маршруток Питера всё ещё ждут своего героя. Транспортная реформа пока откладывается - ещё есть время их замапить
Я смотрю, что без объявления войны убит addr:letter.
https://www.openstreetmap.org/changeset/109469996
Может таки стоило обсудить с общественостью?
https://www.youtube.com/watch?v=UENQIGLaZKA&t=34s
Кстати, в процессе выяснилось, что ~10% адресов с addr:letter содержали ошибки и что есть ещё столько же (если не больше) без addr:letter, где литера склеена с номером дома (как на других картах). Подозреваю, причина этого бардака именно в том, что ни один рендер или софтина не отображали этот тег.