Санкт-Петербург и область

Для исторических названий существует тег old_name. В данном случае подошел бы пример

old_name:ru:1925-1961=Сталинград 

Если человек исправляет фактический name на что-то другое, то это можно квалифицировать как вандализм.

Есть предложение выпилить отношения типа “мост”
Они не добавляют полезной информации, но сильно всё усложняют. Proposal не принят, а описание в вики только на польском

Господи, какая жесть по ссылке. Не возражаю, это всё равно реально использовать нереально.

У огромного числа зданий вместо addr:housenumber=42 литБ прописаны addr:housenumber=42 + addr:letter=Б
Есть ли причина, по которой нельзя исправить это автоматически каким-нибудь скриптом?
Я смог придумать только один спорный случай - если addr:housenumber=42Б и addr:letter=Б. Но таких адресов довольно мало

Ну в принципе ничего страшного, 42Б литБ - это вполне валидный для Питера адрес. Может так и есть на самом деле. Я за автоматическое исправление.

Не надо ничего исправлять. Литеры обычно в адресации не используются, потому и выделенны в отдельный тег, чтобы не мешались.

Но есть и исключения, например когда территорию предприятия с единым адресом сдают по частям в аренду - там они становятся важной частью адреса и тогда её желательно добавить в housenumber, для совместимости с конвертерами, котрые ничего про addr:letter не знают (таковых большинство).

Да, точно. Литеру А можно не переносить, тем более она редко где отмечена. Остальные литеры вполне себе имеют адресный смысл. И вместо пяти домиков с одним и тем же номером 39, лучше их иметь все-таки со своими литерами в номере.

Теоретически, он может быть скопирован с того же Яндекса, а на самом деле это 42 литБ. Хотя вряд ли при этом будет прописан addr:letter :roll_eyes:
А как это лучше провернуть? Я могу написать скрипт для JOSM’а, но это явно не самый удобный метод…

Про этот ключ даже wiki ничего не знает

Это это что? Скопировать значение из литХХ в addt:lettre?
А какова буде цель мероприятия?

Кстати, ошибок и странностей в номерах еще хватает
http://wowik.byethost7.com/places/ru-spe/err.htm#err5
Возможно где-то слово “лит” было опущено

Наоборот, из addr:letter в литХХ. Это важная часть адреса.
РГИС второй день вне зоны доступа, так что вот пример с Яндекса
набережная реки Фонтанки, 154к2Е - это 154 корпус 2 литера Е
набережная реки Фонтанки, 154К -154 литера К
Согласно wiki - 154 к2 литЕ и 154 литК соответственно.

Не надо ничего автоматом делать. Вы так внесёте кучу ошибок. Если вы знаете место, где литеры имееют значение - только там и вносите. Везде это точно не нужно, лично вносил кучу литер для технических зданий в промзонах, где в адресах им делать нечего.

Каким образом? Данные либо корректно скопированы с РГИС (просто в другой форме), либо нет. Но тогда какая разница, в каком поле ошибка? В скрытом поле её никогда не исправят. Насчёт везде не нужно - это очень странное утверждение. Литеры есть у построек и в жилой зоне. Например, у тех же подстанций. Отказываясь от них вы снижаете возможности геокодирования.

Кстати Динамик откатил удаление отношений типа bridge

Данные есть в отдельном теге. Это было сделано специально, чтобы отделить их от номера дома и чтобы эти данные не оказывали влияние на существующие редереры и конвертеры. Обратно сливать автоматом их точно не нужно.

А они и отделены. Пробелом.

Это что же, маппинг под рендер? Стыдоба-то какая… :smiley:

Нет. Вам Сергей правильно написал, что литеру надо возвращать к номеру только там где она нужна. А то вы приклеите литеру А везде, а она и не нужна будет. Только испортите все.

Про литеру “А” никто не спорит. Это значение по-умолчанию. Вопрос в том, куда ставить остальные литеры - на все здания или выборочно, согласно внутренним убеждениям. Я считаю, что на все.

Ой, а чего это вдруг у литеры А появилось исключение из правил?
Вы уж определитесь, или другие литеры тоже имеет смысл неуказывать, как и А, или таки всё вносить - может тогда кривость результата наведёт на правильную мысль.

Как всегда, найдется очередной “улучшатель”, и похерит все к чертям. Вот почему я не люблю использовать осм карты в России…

Не понимаю, про какую кривость вы говорите. Посмотрите на адресные таблички или другие карты. Везде указывают только литеры, отличные от “А”.

Хорошо, что есть Великие Хранители Кучи Данных, которые зорко бдят и вовремя пресекают!

тяжело вздохнул и в очередной раз мысленно согласился с Сергеем Голубевым