Уфа и Башкирия

Проект - утвержден. Он существует. А здание, которое должно быть построено по проекту - нет. Я не знаю, как вам еще можно это объяснить, если вы уже два раза не поняли (не хотите понять).

проект дороги существует и он отмечен подобающим образом, как highway=proposed (ведь не highway=primary, то было бы ошибкой), то есть спец.тегом для таких нематериальных объектов

Этот fixme на второй проезжей части я поставил. По дороге проехал, она открыта, со стороны Миловки поворот есть.

А вот насчёт перекрестков по дороге не уверен, где куда можно сворачивать. Чтобы не сломать роутинг, пока нанес construction - в надежде на добрых людей, которые там проедут) Или сам отмечу по видеорегистратору, когда в следующий раз в сад поеду.

Проблемы тегирования в Благовещенске

Осуществляя ежедневную проверку даных ОСМ, Data Team Mapbox обнаружила проблемы в тегировании объектов в Благовещенске.

Основное внимание привлекло то, что Александр Калинин - один из самых активных в городе осмеров, удалил в наборе правок https://osmcha.mapbox.com/48057933/ точку Благовещенск :frowning:

Кроме всего прочего (после беглого осмотра мастности) обнаружились и другие проблемы:

  • Удаление адресов с полигонов домов и перенос их на точки
  • Большинство названий (тег name=*) содержат кавычки

Просьба к осмерам Башкирии просмотреть историю правок Александр Калинин и внести соотетсвующие исправления в данные.

PS Удаленная точка Благовещенска была восстановлена путем отката всего пакета правок 48057933

PPS Просмотреть все изменения в Благовещенске можно по ссылке - https://osmcha.mapbox.com/?bbox=55.88288143035197%2C55.008656900373154%2C56.07981065726085%2C55.068258468735394&is_suspect=False&is_whitelisted=All&checked=All&all_reason=True

Есть еще тут кто живой?

Приблизительно живые есть)

Это хорошо. Я в Уфе некоторые моменты подправляю. Вроде никто не протестует :slight_smile:

Велодорожка и жд кольцо в парке якутова, телецентр меняю две дороги тротуара и велодорожки по-прошпекту на одну - с тегами поделенного тротуара на пеше и велочасть, т.е. на то что есть по факту. На Ленина провел и уточнил рельсы до вокзала два пути, как есть на самом деле. Интересно, почему на других улицах рельсы в одну колею идут и при этом в трамвайном парке все пути прорисованы. Почему так?

Здравствуйте! Есть тут опытные люди, кто может помочь перенести (обновить) границы АТД Белорецкого района Республики Башкортостан из shape файлов в OSM. Границы нанесены в соответствии с 126-з РБ пока до уровня сельсоветов. Попробовал сам, но начудил и пришлось откатить правки с помощью более грамотных товарищей.

Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.

Присоединяйтесь! @OsmUral

Пользователь Ольга Лавр делает странные правки в Учалах, например https://www.openstreetmap.org/changeset/108012348 и https://www.openstreetmap.org/changeset/108013938 : удаляет кучу существующих объектов и рисует заново.

Трудно точно понять, т.к. в OSM понять, кто что изменил, это боль, даже с osmcha.

Вот тут https://www.openstreetmap.org/changeset/107290570 тоже мутное изменение, непонятно откуда такая информация.

Есть у кого желание этим заняться? Я в Башкирии не живу уже больше 20 лет, и желания поддерживать качество карты всё меньше.

Больше похоже на какого-то бота (везде одинаковый коммент), в основном дорисовывает дороги service но не только - например здесь удалила мост, а здесь удалила лесные дороги… даже в Билибино слетать успела одним днём)
в общем подозрительно конечно, непонятно зачем некоторые объекты удаляет

У меня лишь есть предположение, что кому-то платят за правки, причём в каждой правке должно быть не менее столько-то изменённых объектов. Вот и фигачат.
Но это не так важно. Важно, что с этим делать, и кто в будущем будет за этим следить, т.к. у меня уже нет желания.

Тут отписал. Проконтролирую.

Адреске нет претензий, вероятно данные из ЕГРН, от туда брать можно.

Если увидите ещё какие-то странные действия любых пользователей - пишите в это теме. Постараюсь начать курировать Башкирию.

Честно вахтерством не хочется заниматься, но видимо придётся. Вместо того чтоб дополнять карту самостоятельно, тратить это время на вахтерство. :confused:

Отписался. Проконтролирую.

В продолжении темы, вспомнил я про статистику на hdyc.neis-one.org. У пользователя 5-дневная рабочая неделя, иногда задерживается на работе, но обед никогда не пропускает.
Тут некоторые претензии к её правкам: https://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=6949046 , с ней уже боролся literan, но похоже что ничему не научил.
А это, наверно, можно куда нибудь в цитаты записать: https://www.openstreetmap.org/changeset/97737850

Отправил жалобу в DWG.

Вы же можете тоже писать жалобы. Составляйте максимально подробные письма с перечислением случаев и ссылками.

Проверил несколько правок по Башкирии, в целом не всё так плохо.
Но есть подозрение что источники правок берутся из сторонних мест, например Яндекс.

Вот пример:
Удалено здание, которое явно есть на космоснимках:
https://www.openstreetmap.org/way/207415693/history#map=15/56.0834/56.5756

При этом оно отсутствует (или коряво отмечено) на яндекс картах: https://yandex.ru/maps/?ll=56.578385%2C56.086212&z=19

Ну всё. Mavl из DWG заблокировал её, за то что не отвечает на вопросы сообщества.
Если свяжется с DWG и объяснится, то могут разблокировать. Если будет отвечать на вопросы в последующем, и не будет удалять объекты.
Все последующие правки откатили.

SGorskiy, спасибо!

Вот ещё один пользователь, зарабатывающий очки, Ремизова: две правки для двух зданий, при том что там рядом ещё около десятка неотмеченных зданий есть, можно было и все за раз добавить, если бы целью было пополнение карты, а не создание кучи правок:

В этих двух правках банить незачто, остальные не изучал. Но стоит поставить “на карандаш”, если есть кому этим заниматься.

Завёл для ещё одного горе-редактора, ИрэнГалинэ, отдельную ветку, чтобы тут не захламлять: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=852989